Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Рюмки

Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение

рашек писал(а):раньше считалось, что ЧСЗ - это Чернятинский завод... В чём правда, брат?
Жизнь подсказывает, что правда - в силе: кто сильнее, тот и прав. Не буду упираться рогом (могу и ошибаться), но считал, что ЧСЗ это Чудовский.
Кто рассудит?


Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение

Всем добра и здоровья!
Никто из форумчан пока не выступил в роли третейского судьи в обсуждении принадлежности клейма ЧСЗ.
Хотя кроме лафитников существует много стаканов  ЧСЗ и эта тема уже поднималась в разделе "Гранёные стаканы",
тогда никому не удалось найти весомых аргументов в пользу Чернятинского или Чудовского заводов.
Увы, нет их и у меня, только догадки, а ими убеждать серьёзных людей не возьмусь.
Уважаемый рашек, не появилось ли у Вас дополнительной информации о принадлежности этого клейма?
Действительно, очень хотелось бы "устаканить" вопрос и понять Чудово или Чернятино!
Или пока оставим тему открытой?
С уважением, Саныч.
Аватара пользователя
рашек
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 336
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Смущает то, что Чудовский таковым назывался до 1919г., а потом всю жизнь был завод "Восстание" с совершенно другим клеймом. Да и территориально Чернятинский под боком у Дятьково (хотя это может и не аргумент).
 Заехайте хоть в Чудово, хоть в Дятьково, хоть в Старь, обязательно найдёте живущих ещё участников ВОВ и тружеников тыла тех лет, а вот более поздние свидетели, которые собственноручно шлёпали эти буквы на стекло как будто все вымерли. Парадокс? Или просто лень их найти и спросить? Пока не поздно. Ведь живёт же кто то наверняка из форумчан поблизости или прямо в этих населённых пунктах. Чего мы на кофейной гуще гадаем. Историю древнего мира знаем, а полвека назад - тьма непросветная. Всё в интернете пытаемся что то найти, а надо у людей спрашивать.
Да чего там говорить, сам живу в ста верстах от Никольского (Бахметьевского) завода, и всё никак время туда доехать не найду...
Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение

Да, действительно, при практически полном отсутствии фактов одни аргументы как-то не очень убеждают.
И удивительно, что даже в Интернете зачастую больше информации по имперскому периоду, чем по советскому.
И гадаем и ломаем копья в дискуссиях и спорах, а она, зараза, почему- то не рождается...
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Здравствуйте! Нашел вот такую тяжеленькую стопку с шлифованным декором. Вопрос. 50-е годы СССР?
Рюмки - 4298662.jpg

Рюмки - 6317044.jpg

Рюмки - 3530442.jpg
280183
Аватара пользователя
ivva
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Местонахождение: Смоленск

Сообщение

Вот такая рюмка. Для мастштаба - рядом стоит стандартная 1.75 л. "чекушка с ручкой"

Рюмки - 6330384.jpg
Аватара пользователя
ivva
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Местонахождение: Смоленск

Сообщение

И еще одна. "Чекушка с ручкой" для масштаба оставлена прежняя.

Рюмки - 3050127.jpg
Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

ivva писал(а):"Чекушка с ручкой" для масштаба
Ёпрст... сдаётся мне, что ник Ваш неправильно выбран....надо "бы Гулливер из страны великанов", сто пудов оттуда всё привезено, но немножко не хиляет, углубляйтесь во времени... beer
Аватара пользователя
ivva
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Местонахождение: Смоленск

Сообщение

Да я понимаю, что это современка. И может быть на самом деле"не хиляет", просто показались прикольными и поэтому выложил. Мне кажется, что по прикольности они все-таки немножко хиляют!)))

А углубиться во время... попробую!

Спасибо Игорю ака Штирлиц, за добрые советы и помощь. Он видел фото этих предметов, считает, что минимум довоенные.

Рюмки - 0442437.jpg


Рюмки - 5514347.jpg


Рюмки - 0068265.jpg


Рюмки - 9804018.jpg


Рюмки - 6750500.jpg


Последняя, конечно, в плачевном состоянии, с трудом на ноге стоит, но такая миленькая... малюсенькая совершенно.
Аватара пользователя
ivva
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Местонахождение: Смоленск

Сообщение

А этот стаканчик найден в заброшенной деревне. После перестройки мноооого деревень умерло...
Я вообще по стеклу не специалист. случайно сюда занесло, правда, зацепило, особенно душевность форума...
Ну в общем, мне кажется, что это совершенно рядовой предмет, как мне представляется, как раз времен перестройки, ну может чуть минус. Поэтому если вообще не хиляет - пусть модератор удалит сообщение.

Рюмки - 9006117.jpg


Рюмки - 6121551.jpg


Рюмки - 3783253.jpg


Последнее фото - вид изнутри.

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»