Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

С чего все началось...

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Всем привет! Делимся своими историями про то как вы начали что-то собирать в коллекции)

Ну я скопирую свой текст из статьи в журнале "Родная Старина"

Я с детства любил коллекционирование. Сначала это были марки, этикетки со спичечных коробков. Но однажды на пыльной грунтовой дороге я увидел торчавший край чего-то круглого. Подошел ближе и понял, что это монетка. Поднял ее и разглядел четко отштампованный вензель и год — 1781-й, а на оборотной стороне красовался двуглавый орел, и внизу на ленте была надпись «Пять копеекъ». Это был незабываемый день, но, как оказалось, не судьбоносный.
Моя жизнь изменилась, когда, уже будучи взрослым и увлекшимся металлопоиском, я копнул ямку на месте бывшей ярмарки и в отвале увидел чудного синего цвета кусочек стекла, а на нем красовался российский герб в виде двуглавого орла. Я до сих пор помню чувство, окутавшее меня в те минуты, когда я взял стекло в руки. Я посмотрел через него на солнце — как выражаются коллекционеры стекла, «на просвет». И сидел завороженный всего-навсего каким-то кусочком синего стекла...

А теперь продолжу: Ну и с того момента начал коллекционировать стекло все подряд, потом определился и остановился на Парфюмах старинных, которые до сих пор и собираю, но не с таким рвением, потому как на смену этому увлечению просто с бешеной бурей нахлынуло новое - это ножи (вилки и все остальное просто сопутка, приятная и интересная, но все-же сопутка. А вот ножи это прям страсть! Причем не важно столовый, кухонный или складной, нравятся разные (не все подряд, а разные). Конечно еслибы была возможность, то собирал бы кортики, боевые ножи и сабли, но по возможностям и желания, так что довольствуюсь и радуюсь тому что есть! Могу об этом писать и говорить ооочень много, но на этом думаю пора остановиться... Всем удачных пополнений своих разнообразных коллекций!
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Что, совсем никто не поддержит тему?
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
new_Ника
Старожил
Старожил
Сообщений: 616
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Ленинградская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Поддерживаю. Моя история такова. В начале 1990 годов решил заняться коллекционирование монет. Что то друзья подогнали что то покупал. Но решил что надо самому искать. В 1993 году в Москве за 200 долларов купил свой первый прибор Империал. Прибор был не то что сейчас. Пришлось копать почти все. И я понял что на монетах невозможно остановиться. Пошло интересное железо кирпичи стекло посуда и т.д. Да могу точно сказать что последние годы стал больше уделять внимание и время на поиск стекла и посуды. Если за год поиска десяток монет в коллекцию кладу то уже хорошо. Ну не беру в расчет если кладуха какая попадется. Первая бутылка в коллекции Молочные склады Щеглово и Приютино.
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Ника писал(а):Поддерживаю. Моя история такова.
Спасибо! Интересная история!)))
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

Я наверное самый старый коллекционер (не по возрасту, а по моменту пробуждения интереса). Бабушка и мама рассказывали, что когда мне было 3 года и меня выводили на прогулку, я всё время смотрел под ноги и собирал всё железо - ржавые гайки, пробки и всё это тащил домой. Почти как у Высоцкого - "таскал домой и камни, и гранит"... tongue . Первое потрясение я испытал в детском саду, когда одна девочка принесла блестящую монетку с орлом и очень красивой завитушкой сверху. Это были 20 копеек 1914 года в отличнейшем состоянии, а сверху было припаяно фигурное ушко для подвески к монисто. Я тогда думал, вот ведь, какие красивые денежки были в старину, с завитушками, не то, что современные круляшки! Ну и "заболел" с тех пор. Стал у всех во дворе спрашивать, у кого что есть, менялся на жевачки, любимый перочинный ножик поменял на огромный затёртый пятак сибирский с вензелем Екатерины. К пятому классу у меня уже была приличная коллекция - несколько планшетов из оргстекла, очень добротно сделанные моим отцом на заводе. В коллекции были и сибирская медь, рубли Анны, Петра, юбилейка 300 лет Дома Романовых, серебряные полуполтинники и прочие интересности. Наибольший приток случался осенью, когда дворовые пацаны и девчонки приезжали с летних каникул из деревень и зная о моём увлечении привозили разные интересности. Приходилось экономить на завтраках и сдавать бутылки (молочные). К 10 классу интерес стал угасать - первая любовь, первая взрослая работа, армия...После армии была учёба в университете, новые друзья, интересы, было не до того. Потом женитьба. И вдруг всё понеслось по новому! Сначала занялся краеведением, стал собирать материалы по истории Уфы и губернии, потом военной история Русской армии. Так оно и продолжается. Жаль, не сохранилась та первая монетка - после армии продал всю коллекцию монет, чтобы купить билет в Америку. Но в итоге, так туда и не полетел, о чём нисколько не жалею (в отличие от проданной детской коллекции). Зато храню коллекцию марок и бон моего сына, которые он собирал в начальных классах школы. Но не вышел из него коллекционер. И слава Богу! Два коллекционера в семье - это перебор wacko Кстати, первую свою бутылку нашёл на чердаке в 7 классе - Товарищества Грахе в Казани. Она цела до сих пор, стоит на кухне, на почётном месте! Почти 40 лет, как она живёт у меня, пережив все переезды и ремонты.
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Очаковец, спасибо Игорь) А что за нож то был, если помнишь конечно?
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
rjnkby
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 97
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПб

Сообщение

У меня где-то лежит ВОФ-овский билет за 1972-73 г. - это официально, значит дурью маяться начал ещё раньше... и до сих пор(
Ген какой-то лишний заприсутствовал. Из-за него всё. Ну, марки-марками (в моё время кто их не имел?), чувство пришло с появлением рождественнского жетона "Куряне своим полкам"(не обычно, не по-пионерски!) и понеслось...за жизнь как только не менялась хотелка, чего только ...эх...
А так могу хоть фантики от современных конфет собирать, только бы продолжалось и пополнялось. А мы уж систему придумаем!)
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

Монах писал(а):А что за нож то был, если помнишь конечно?
Конечно помню, Михаил, как не помнить! Он был куплен в универмаге (кто не знает, это такой большой супермаркет советский biggrin ) за рупь с чем-то...Не очень удобная П-образная металлическая ручка с открывашкой на конце, в которую складывались большое и малое лезвия, штопор и ещё что-то. По бокам был выштампован рисунок (кажется, кремль). Павловский был ножик, весь железный и никелированный.
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

У нас ножи и всякие интересности продавались в магазине "Культтовары" , так что со школы дорога домой шла через него, хотя и находился он совсем в другой стороне от дома.  biggrin
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
AleksBaly
Новичок
Новичок
Сообщений: 12
Стаж: 6 лет 4 месяца
Местонахождение: Мурманск

Сообщение

А я недавно начал собирать.Копаю уже давно,в своё удовольствие.Всегда раздавал друзьям.Чего только не находил,но не лежит душа к находкам.Оставил только подкову 1941 Н9.Но в прошлом году загорелся бутылками.Потихоньку коллекция растёт,их отдавать не хочется.

Вернуться в «Другое коллекционирование»