Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Старица и Волосово: есть что поискать

Оценка / опознание
lenavalena
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 11 лет 4 месяца
Местонахождение: Москва

Сообщение

Коллеги, я не "по стекольному делу" собиратель, мы с женой творим микромузей быта в "железе", "дереве" и керамике. Вам в помощь м.б.: в Старице, в сгоревших лабазах "стекла" - масса. Я раздарил оттуда мешочек целых и надбитых бутылочек знакомым ... Слухи были - там нашли целиком погреб с вином (не знаю - верить ли !), от 1913 года. Не считая ироничных, но впечатляющих "стенах плача" из бутылок советского и современного вида. Так что - кто любит - копайте, ищите - территория брошенная, не "заповедник" ! Для меня там кладовые около кузниц в земляных валах: подковы, гвозди, инструмент для теса известняка, даже украшения черного металла. Сувениры выбрасывает паводками каждую весну на поверхность.

А в Степаново-Волосово идет реставрация усадьбы Куракиных-Нарышкиных, вскрывают и зачищают огромные фундаменты погребов, хозпостроек. Копать вообще нельзя (федеральный заповедник и частные инвестиции !), но "поискать" сверху не возбраняется, то, что после археологов в просеве. Были только что, немного кованных гвоздей, прекрасный остаток обсидиановой вазы и ... за бедностью находок подобрал "донца и горлышки" бутылей. Автор сайта любезно подсказал, что это "дореволюция", отечсчтвенная и иностранная. Т.е., "старый слой".
И, уж не знаю, будет ли интерес у "бутылочников - тогда скину фото: есть полностью пригодный для использования (апробировали недавно, сделав из "шампанской" пробки - обычную винную !) ручной пресс для изготовления пробок для бутылок различного диаметра. Массивная такая штучка !
Старица и Волосово: есть что поискать - 9023119.jpg


Старица и Волосово: есть что поискать - 9944986.jpg


Старица и Волосово: есть что поискать - 0464419.jpg


Старица и Волосово: есть что поискать - 5834889.jpg


На форумах общаюсь "плохо", не моё, но на почту - милости просим, если будут вопросы - готов.


Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

lenavalena писал(а):И, уж не знаю, будет ли интерес у "бутылочников - тогда скину фото: есть полностью пригодный для использования (апробировали недавно, сделав из "шампанской" пробки - обычную винную !) ручной пресс для изготовления пробок для бутылок различного диаметра. Массивная такая штучка !

Конечно интересно!!! Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
ТехноРой
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 70
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Местонахождение: Крым

Сообщение

Фото пресса пожалуйста в студию. Изображение
lenavalena
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 11 лет 4 месяца
Местонахождение: Москва

Сообщение

Сделаю в выходные ("личный музей быта" разделен на 2 части: московская и дачная, "пресс" - в дачной части), выложу !
lenavalena
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 11 лет 4 месяца
Местонахождение: Москва

Сообщение

Пока не добрался до пресса - скину образы части московской коллекции. Бессистемный набор, дорог скорее местами находок (в основном люимый Зубцовский уезд Тверской губернии). Есть ещё ковры домотканные, 100% не новодел, до 1917 г. (были станок, аксессуары дя него, были и бабушки, помнящие КАК на нём работать, но всё осталось "мимо" по глупости). Есть задумка попасть в близлежащую брошенную, этнически изолированную (карело-финны) деревеньку. Самовары-иконы-утюги оттуда, поди, давно вынесли, по нашим болотам много "ходют" искателей, но может что любопытное, на авось Изображение Получится - доложусь.
lenavalena
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 11 лет 4 месяца
Местонахождение: Москва

Сообщение

Пресс ручной для пробок из коры, под различные диаметры горлышек. Заготовка перед прессованием д.б. распарена или выдержана в кипятке. Найден в отвалах раскопок при перекладке коммуникаций, г. Москва. Состояне - хорошее, рабочее (проверено: пробку из-под "шампанского" в обычную винную переделывает безукоризненно :)).

Старица и Волосово: есть что поискать - 5690038.jpg


Старица и Волосово: есть что поискать - 4077663.jpg


Фото части нашей коллекции

Старица и Волосово: есть что поискать - 5890378.jpg


Старица и Волосово: есть что поискать - 3502309.jpg


Старица и Волосово: есть что поискать - 6360745.jpg


Старица и Волосово: есть что поискать - 6197992.jpg


Старица и Волосово: есть что поискать - 0902460.jpg


Старица и Волосово: есть что поискать - 6941971.jpg


Старица и Волосово: есть что поискать - 5316954.jpg


Старица и Волосово: есть что поискать - 0298649.jpg
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Супер! Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
eddi
Старожил
Старожил
Сообщений: 711
Стаж: 12 лет 3 месяца
Местонахождение: С.П.Б.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Зачётненько Изображение

Вернуться в «Другое коллекционирование»