Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

два кастета

Оценка / опознание
Аватара пользователя
хомяк
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Местонахождение: санкт-петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

В разное время откопал два таких кастета. Свинцовый был найден в земле на месте полностью распаханной весьма старой деревни. Железный под слоем кирпичей на старом финском фундаменте. Ну, свинцовый, возможно, был потерян и в советское время каким-нибудь колхозником(шёл по полю,где была раньше деревня), хотя совсем не факт. А вот железный точно довоенный, вполне возможно (судя по сопутке) царских времён. Меня поражает - во были нравы в деревнях и хуторах в то время!
два кастета - 0080558.jpg


Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

хомяк, приветствую!
А почему "в то время"? Я свой потерял уже в начале восьмидесятых прошлого века.... Теперь вот, благодаря Вашей теме, вспомнил свою молодость... Изображение
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
хомяк
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Местонахождение: санкт-петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

korsar писал(а):хомяк, приветствую!
А почему "в то время"? Я свой потерял уже в начале восьмидесятых прошлого века.... Теперь вот, благодаря Вашей теме, вспомнил свою молодость...

Приветствую! Да в том то и дело, что в нынешние времена такие штуки как-то легче вписываются. Другое дело патриархальная деревня или маленький финский хутор. Заметьте - не Лиговка, Хитровка и т.п.
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

Да они свободно продавались в охотничье-оружейных магазинах по всей Империи! Стоили копейки. В каталогах магазинов часто встречаются.
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Очаковец, В шутку говоря, это же разновидность успокоительного средства Изображение Как Боткин заработал на свои исследования различными "успокаивающими" плацебо от женских "мигреней", так и на этих железяках зарабатывали.
В те времена 100 раз пройдёшь от одного финского хутора до другого и с вероятностью 99,9% не то что злоумышленника, вообще человека не встретишь. Но в закоулочках сознания где-то мыслишка витает:"А вдруг hooligan-Ы?" Изображение Изображение Но, если в кармане такое успокоительное, как на фото, лежит, то приятность прогулки возрастает в разы и от созерцания окружающих красот ничто не отвлекает Изображение
Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Тымф, а ведь Ваша правда... С такими мыслями и я со своим прогуливался к девушкам на другой конец города... Изображение
Куплю машину времени, можно Б/У

Вернуться в «Другое коллекционирование»