Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Конкурс "Ваша самая необычная находка"

В данном форуме будуи публиковать темы о конкурсах проводимых форумом Юг Клад
annger
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1080
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Гадюкин
Местонахождение: Теркс и Кайкос
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 2932 раза

Сообщение

Такой вот.... КЛАД

История эта приключилась в июле 2015 года.
Перед выездом планы были наполеоновские: поехать в поля на несколько дней, но некоторые обстоятельства не позволили осуществить намеченное, весь выезд ограничился грубо говоря одним днем. :sad:


В очередной раз, встретили с Европейцем рассвет в дороге.

Изображение


И замелькали перед нами дороги, балки



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению нового места где можно было бы потоптать землю не нашлось, поэтому добравшись до знакомой дороги

Изображение

Приехали на старое местечко.

Изображение


Пошли первые находки, одна из них найдена глазами, лежала на поверхности.

Изображение

У Европейца выскочил перстенек с камушками.

Изображение

И вот... Какой-то не сильно четкий сигнал. Я копнул и....

Изображение


Вот так... " Клад"! :-) Чья -то заначка игральных костей выскочила. Сигнал шел от залитых свинцом костей называемых "биток," а также от пары свинчаток.
Зову Европейца, выгребаем все из ямы и фотографируем на лопатах.

Изображение

Как говориться, каждому свое. :-)

Впрочем находка клада нас не расхолодила :) и мы продолжили бродить.

В промежутках между редкими сигналами фотографирую овечью тропу на водопой.

Изображение

Замечаю под ногами необычного паука и тоже фоткаю.

Изображение

Как всегда время пролетело незаметно. Делаю заключительные фотки с места.

Изображение

Изображение

Изображение

И собственно результат без его весомой части в виде заначки. ;;-)))

Изображение

Изображение


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2639
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3172 раза
Поблагодарили: 2041 раз

Сообщение

Коллеги, я не знаю, можно ли предмет моего рассказа анонсировать как находку. Но что раньше находил, я уже рассказывал, и про Гоби, и про ПТР, и про "бульдог" в бабкином полисаднике, не хочу повторяться. Может этот рассказ прокатит, хотя передмет моего рассказа далек от хрестоматийных брожений по полям-огородам.

Шел 1976 г. Отправили меня на учебу в Москву. Был в то время ВУК, всесоюзный учебный комбинат, ( давно уж помер), теперь там центр подготовки МЧС. Про учебу писать не буду, но 6 месяцев, между занятиями я провел в поиске магазинов нумизматики, где были отделы фалеристики, что собственно меня и интересовало. Поскольку я тогда еще был мужчина свободный, то моих 130 р. стипендии хватало и на покупку значков.
Однажды услышал про парк Горького, где собирались разного рода коллекционеры. Просто рассказать, - не хватает слов чтоб выразить эмоции, я просто был поражен обилием предметов и «умных» разговоров. Прекрасно понимая что все не охватишь, начал искать самое интересное. Вдруг, проходя мимо группы людей, расположившихся на лавочке со своими значками, услышал странный спор, о Керзоне, который почему то не любил Россию, и обещал забросать Москву бомбами. Надо признаться, что кто такой Керзон, я понятия не имел, но из спора, понял, что это англичанин, что это ему при жизни выпустили значок, причем выпустили враги, т. е. русские. Заинтригованный, сделав умный вид, стал рассматривать значки с гербами городов СССР, ловя каждое слово спорщиков. Через 5 минут, я узнал многое.
1923 г. в ответ на выпад министра внутренних дел Керзона против молодой республики, по всей России прошли митинги, пустили по кругу «кружку», на сбор средств для постройки собственного воздушного флота. Эскадрилью обещали назвать «Ультиматум». Каждый кто сдавал свои кровный копейки получал взамен этот значок. Самого значка я правда не увидел, а спросить как он выглядит, побоялся показаться невеждой, но…
Время пролетело не заметно, спорщики, забрав свои планшеты двинулись в сторону метро. Слушать больше было нечего. Я присел на освободившуюся лавочку, выкурить на последок сигарету. И вдруг, вижу, между ног, на земле лежит « Ультиматум». Предательски задрожала сигарета, поправив шнурки, и зажав в кулак значок стал оглядываться.
Каюсь, я не кинулся вдогонку, не закричал, даже попытки не сделал. Поняв что на меня никто внимания не обращает, намеренно двинулся в обратную сторону от метро. Звезды в тот день мне благоволили.
:Hi:
Конкурс Ваша самая необычная находка  - IMG_0683.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Батька Пиночет
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 264
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Аугусто
Местонахождение: Чили
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение

На призы не претендую,но участие в конкурсе приму.И несколько историй представлю вниманию общества.История первая.

"История одного полевого выхода с неожиданным результатом".

Стояли последние в 2013году более-менее погожие дни.Копо-ломка начала беспокоить ещё в средине недели.И вот - долгожданные выходные.Звоню напарнику - едем или как? Напарник не может. Привязываю приборы к скутеру и - вперёд! Приезжаю на одно поле,убрано. Раньше на нём находили стрелковые ячейки РККА по 41-му.
Решил обследовать территорию далее по флангу,на возвышенности.Собрал глубинник и пошёл.Всего метров 70-80 прошёл и тут прибор аж зашкалило.Шкала на нём - 12 делений.А тут - аж за 12!
Причём сигнал - объёмный,глубинный,смачный такой.Опаньки!думаю - и по времени хватит поднять то,что там есть,световой день ведь короткий.
Наметил размеры сигнала - 1,5 на 1,5 где-то метра.И приступил.
На глубине около пол-метра пошла мешанка - глина с чернозёмом - верный признак окопа.Прибором проверяю - на самой низкой чувствительности - орёт как резанный.Углубляюсь дальше - лопата упирается во что-то твёрдое,но не металлическое.Расчищаю - оранжевая желтизна костей...И рядом что-то железное.
Так-с,боец,определил я.Расстелил плащ-палатку для складывания останков и приступил к поднятию.
Вытаскиваю металлическую полукруглую коробку - короб для дисков пулемёта Дегтярёва,тяжёлый.Значит - с дисками.Открываю - точно,полон.Три диска.Значит - пулемётчик лежит.Проверяю прибором - звенит! Начинаю доставать и складывать останки,рёбра.И вижу - большие такие,больше обычных.Потом позвонки спины...Тоже большие.Ну,думаю - вот это гренадёр был! В каждой руке по пулемёту мог,наверное, держать и немчуру свинцом поливать .
Вот сволочи,такого человечище угробили! Копаю дальше - ещё короб с дисками,бутылка с маслом и квачиком для смазывания внутренней части дисков.
Далее кости ног пошли,тоже - массивные.И тут вижу - к костям ног привязян кабель полевой связи,на удавку взято.Значит стаскивали убитых кабелем в ячейки и засыпАли.
Потихоньку и аккуратно складываю останки на палатку. Смотрю - кости некоторые попадаются такие,которых раньше при подъёме бойцов не видел...Отсутствие обмундирования и солдатского снаряжения тоже настораживать начало.И тут меня начали терзать смутные сомнения - а человеческие ли это останки!? Копаю дальше и - точно! На конечностях ног - копыта с подковами...
Оказывается - конь небольшой красноармейский убитый,кости ног - потрощены и перебиты.А на спине приторочены были короба с дисками к ДП-27 в матерчатых сумках.Вот его и тащили за ноги кабелем к окопу и сбросили.Не довёз конь боеприпасы к пулемётчикам...
Сложил я эти косточки аккуратно обратно в окоп и закопал.И минут 20-25 стоял в задумчивости,созерцал местность и представлял картину боя.Помолчал и молчанием помянул погибших здесь солдат...
Вот такая история с неожиданным результатом.
Вложения
Конкурс Ваша самая необычная находка  - image (1).jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - image (2).jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - image (3).jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - image (4).jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - image.jpg
Врага не прощаю.Прощает Бог.Моя цель - организовать ихнюю встречу.
Аватара пользователя
Батька Пиночет
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 264
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Аугусто
Местонахождение: Чили
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение

История вторая.

"Привет из двух мировых войн".

Выехали с друзьями проверить на предмет старины и монеток одно "умершее" село.Рядом с селом на склонах балки обнаружили нечто схожее со стрелковыми окопами.Решили проверить - и оказалось,что так оно и есть.Особо интересного ничего не было,всё как обычно - настрел гильз,осколки и т.д. Судя по маркировкам гильз - бой был периода 2-й мировой.Но в одной из ячеек я обнаружил 2 вот таких прекрасно сохранившихся предмета. То ли молодой солдат имел при себе вещи отца,то ли солдат воевал уже не первую свою войну.
Судя по количеству брошенных вещей в ячейках - солдаты покидали позиции в спешке,не успев собрать свой и так не хитрый скарб.
Кружка изготовлена из латунной трёхдюймовой гильзы,подписная:"Сидоръ А. Растрепинъ 1917года"+рисунок домика и деревца.Судя по качеству изготовления - сделана в походной ремонтной мастерской.Сохранилась прекрасно,ничего не нарушено.Ложка находилась в кружке.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Врага не прощаю.Прощает Бог.Моя цель - организовать ихнюю встречу.
Аватара пользователя
Батька Пиночет
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 264
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Аугусто
Местонахождение: Чили
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение

История третья.
"Награды в чайной коробке".

Однажды,в сентябре 2012 г. звонит напарник и приглашает прошерстить огороды и прилегающую к брошенным дворам территорию в старом селе,основанном где-то в 16...-х годах. Седлаю скутер и - вперёд,как говорится - "за орденами". Как оказалось впоследствии - поговорка оказалась пророческой!
Приезжаем,начинаем ходить по двору и огороду,попадаются недорогие и не редкие,но всё-же приятные находки - монетки,пуговки,значки.
Начал накрапывать мелкий и противный дождик, мы зашли в остов хаты.Окон,дверей - нет,потолок полуобвалившийся,но крыша ещё держится,хоть и соломенная.Ради прикола начали прозванивать стены,результат - нулевой.Зашли в комнату,где стояла печь,от печи в потолок уходит дымоход.В районе дымохода - обвалился потолок и нашему взору предстали упавшие с потолка в комнату старое барахло - рубашки,пиджаки,брюки,фуфайки,детские игрушки,кухонная утварь и т.д.От нечего делать начали перебирать этот хлам Выскакивает жестяная коробочка из-под чая и торохтит.Поднимаю - на вес тяжеловатая и чего-то внутри перекатывается и гремит.Опаньки,думаю - типа копилочки,хоть монетками разживёмся в сохране.Поддеваю ножом крышку,открываю и...с начинаю исполнять танец копаря! В коробочке - пуговицы,монетки СССР,иголочки и НАГРАДЫ ! Уже дома внимательно рассмотрел - на медали ХХХ лет ВС СССР - не родная колодка.Ордена - не боевые,из тех,что вручались в 80-е годы,на ОВ-2 нет гайки. ОВ 1 и 2 степени.Колодки на ЗБЗ и ЗОЛ - двухслойные,приятные,ЗПГ - лента сильно потёрта и приклеена к латунной колодке.Да и сама коробочка из-под чая тоже старенькая - видно даты - 1917-1957. Вот представляю Вашему вниманию этот комплект.
Все найденные награды заняли своё место в соответствующе оформленной рамке.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Врага не прощаю.Прощает Бог.Моя цель - организовать ихнюю встречу.
Аватара пользователя
А.Александр
Старожил
Старожил
Сообщений: 765
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: С острова...
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 531 раз

Сообщение

Предисловие:Эта история произошла со смной в первый год моего увлечения. В те дни я с упоением наслаждался поиском, а прогулки с металлоискателем стали чуть ли не единственным моим удоволствием.
Мечты из прошлого.
На улеце стояла чудестная пора, осенняя лества медленно осыпаясь застелала радужным ковром поблекшую землю. До заката солца оставалось порядка 3 - х часов, которые мне захотелось потратить на свое новое увлечение. Взяв металлоискатель и лопату я помчался в соловьиную рощу. В тот день погода выдалась на редкость хорошая, последние деньки бабьего лета радовали. Настроение поднялось моментально, и все жизненные проблемы остались позади. Впереди меня ждала красавица-природа и долгожданный поиск.
Покорив крутой спуск и подъем, я наконец-то, оказываюсь в нескольких метрах от рощи, откуда уже доносились веселые крики отдыхающих .Стало понятно что поход мой будет проходить под пристальным взглядом зевак. Справа от меня, сквозь осеннюю листву постепенно пробивался дымок от костра.
Вдоволь наглотавшись запахами, я пошёл дальше, гонимый мечтой о нескольких монетках, которые хоть изредка, но попадаются.
Проходя мимо такой красоты, не удержался и сфоткал.
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC_18.jpg
Рядом росло еще одно чудо природы.
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC_181555.jpg
Красивая здесь природа! Особенно сейчас, когда листья вспыхивают разноцветной палитрой на фоне заходящего солнца. Да и сам ландшафт больше всего напоминает предгорную местность, разделяющую рощу большим оврагом. Судя по обилию небольших углублений спадающих вниз, это место когда-то имело множество ручьев и ручейков. Один до сих пор возвышается одетый в бетонную рубашку возле Стройгородка.
Надышавшись и наглазевшись красотами, было решено приступить к делу. Собрав МД, я наконец-то, вышел на тропу поиска . Первый цветной сигнал «порадовал» смятой пивной банкой. Дальше пошла фольга и крышка от бутылки. Опачки! А вот и первая монета – современный пятачок! Дальше, на небольшой полянке возле поваленного дерева, мой капитал пополнился аж двумя новыми железными червонцами и ключами от квартиры, из которой они сюда пришли. Червончики – в карман, ключи – на бревно.
Помаявшись еще немного среди бытового мусора, я решил передислоцироваться на свое любимое местечко, где до этого дня на небольшой территории было поднято несколько «советов», комсомольский значок и первое и серебро – 15 копеек 1930 г.

По пути к месту поиска чуть не свалился в огромную яму, своего рода дот, сделанный в стене оврага силами игроков пейнтбола. Д-а-аа а ямки закапывать нужно! Спускаясь дальше, решил срезать дорогу, пробежаться по склону. МД молчал, ботинки утопали в рыхлой земле, удобренной многолетним слоем перегнивших листьев. Вот впереди нарисовался большущий пень. Подойдя к нему, начал неспешное обследование территории. И вот под самым пеньком, моя катушка запела. «Классно!»,-подумал я и перевел тригер в режим «audio». Ну и вместо долгожданной монетки оказался облом. Огорчившись, я решил докопаться до своего обидчика. Да…. С» тринадцатым рулем» от DETECH» определение центра находки немного затруднительно. Плюс еще близко пень. Пошаманив немножко катушкой, вбиваю свой первый штык -промах!
Со второй попытки, в обвалившейся стенке показалась ржавая крышка, под которой блеснуло что-то похожее на стеклянную банку. И вправду, обычная с виду, ни чем не приметная поллитровка. Если бы не одно НО! . Её пространство было заполнено аккуратно свёрнутыми листками.
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC_2.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC_22.jpg
Секундное остолбенение сменилось легкой дрожью. Задержав дыхание и оглядевшись по сторонам, я стал судорожно дербанить крышку. Мое воображение уже рисовало карту с координатами клада.
Еще мгновение и… содержание прочитанного текста отразилось на моем лице большой доброй улыбкой. Вытерев руки от масла покрывавшего крышку, я стал раскладывать наиболее сохранившиеся экземпляры.
Вот так выглядел мой клад , которому недавно исполнилось 47 лет.
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC_2030.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC_2031.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC_2032.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC_2033.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC_2035.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC_2036.jpg
В этом кладе еще присутствовало пару записок, которые ввиду размытости текста не были представлены вашему вниманию. Однако одна из них достойна всеобщей публикации. «Ибо слова написанные восхищают душу человеческую» #star# Цитирую дословно.
"Моя заветная мечта? Летать! Да, да именно летать. Очень хочу стать летчиком. В моем представлении это самые мужественные, самые храбрые, самые верные люди. И когда на улице увижу человека в летной форме я с уважением и любовью смотрю на него. Я знаю что никогда не буду летчиком, это несбыточная мечта, но я еще её хочу хоть немного приблизить: окончив 10 классов и поступив в институт, начну заниматься парашютным спортом."
"Лялина"

Еще один день подходил к концу. Солнце клонилось к закату, оставляя причудливые тени на фоне осенней листвы. Возвращаясь домой, мои чувства переполнялись глубоким душевным удовлетворением. Вот так простые добрые слова иногда приносят человеку больше счастья , чем найденная монетка. :-)
Вы никогла не узнаете,что искали,пока не найдёте это. Стив Джобс.
Аватара пользователя
KopIvan
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 231
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Иван
Местонахождение: Кубань Матушка
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 190 раз

Сообщение

Добрый вечер.Даже и не думал,что придется принимать участие в конкурсе,но вот судьба решила за меня.Писарь и рассказчик из меня никакой,так что извиняйте.
"День сапера"
Давненько я не выезжал на коп,то работа,то погода не позволяла,и вот сегодня наконец-то получилось выехать.Позвал с собой друга для компании, и вручив ему свою асю,мы отправились в путь на новое для нас место.И вот мы прибыли на нужное нам полюшко,сразу бросилось больное количество керамики и старых кирпичей,ни теряя драгоценного времени мы достали лопаты и мдшки,включили настроили-и в путь.Обилие сигналов железа и изредка цветнины-в общем какофонии- выносило мозг,но "это к лучшему"- подумал я,не каждый копарь выдерживает такую мусорку и с надеждой пошел дальше.Сначала начал попадаться шмурдяк,но вскоре выскочил пятачок 1952 года,а через время увидел свет знак "Отличный сапер" (без эмали который).Находка порадовала,т.к впервые поднимаю такой знак.Иду дальше выкапываю пару раз шмурдяк,а дальше вы не поверите снова знак"Отличный сапер" только уже в состоянии получше и в эмали.Я был в недоумении,два знака подняты в радиусе 10 метров, и ринулся дальше искать "россыпь" или шкатучочку crazy со значками,но увы больше ничего не выскочило из данной тематики.Походили еще часа 2,перебились несколькими монетками,вскоре начал моросить дождик и мы отправились домой.Что самое интересное:я сам в армии по должности был разведчик-сапер, ведать земляной дедушка решил мне сделать подарок. sunduk
полюшко
полюшко
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 2015110813334201.jpg
первый
первый
второй выскочил
второй выскочил
Итог выезда дома сфотографировал
Итог выезда дома сфотографировал
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 201511081906541.jpg
жаль колесики не сохранились
жаль колесики не сохранились
почистил зубной щеткой под водой
почистил зубной щеткой под водой
ну и билончик почистил
ну и билончик почистил
затерта малец
затерта малец
спасибо за внимание :Hi: _tank_
Том
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Том
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Добрый день уважаемые коллеги!
Первая находка,она же необычна тем,что выкопал ее руками.
Лет 5 назад,когда еще не было металлоискателя мы с семьей отправились за город,на природу к Финскому заливу.В годы войны тут проходил Ораниембаумский плацдарм и земля пропитана металлом.Вообщем приехали.Пока супруга нежилась на пляже я решил прогуляться по лесочку.Хожу,брожу...вижу впереди поляну.На ней стоит пяти метровая в длину покосившая изгородь,типа сетки рабицы,поржавевшая и местами рваная и вокруг кусты малины.
Стало любопытно.Решил обследовать...Нутром чую что нужно искать что-нибудь под сеткой.Взял палку и стал руками разгребать ямки...И о чудо ...попадается огромный гвоздь!Что это такое,нахер он тут лежит!? Вообщем одни вопросы.Принес к заливу,помыл,обнаружилась сквозная дырка.Вопросов еще больше.Дома отмыл,вес 420 гр.Стал кидать на форумы.Прошел год.Версии: отвес,колышек под палатку,керн,гвоздь для прижима сетки к земле.
Я купил МД и уже забил на него,но однажды комрад ответил.
-Оцинкованные штырь применяемый при заземлении при развертывании РЛС.
Ура!
В последствии прошуфурил с МД,много интересного,в основном эхо войны,предметы быта,монетки..но это уже другая история..
Всем спасибо за внимание и удачного копа!
Вложения
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 20151108_141719(1).jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 20151108_141830(1).jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 20151108_141859(1).jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 20151108_141719(1).jpg
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

Приветствую всех любителей приборного поиска.Поиском с металлоискателем занимаюсь уже много много лет.
Конечно ,не просто тупо копая находки , но и уделяя время на изучении истории родного края.Поиск начинал с простейшей самоделки ,
которую собрал "на коленке".С тех пор много воды утекло ,найдено было много интересных находок,кладов ,поменяно несколько металлодетекторов.
Хочу рассказать об одной находке ,самой интерсной для меня в историческом плане , сделанной мной в 2007г.
Нижний Дон ,где мне было суждено родиться и заниматься поиском ,очень богат своей историей.Когда то здесь была империя скифов и сарматов ,
в средневековье Хазарский каганат,а в последствии Земли Донских казаков.
г.Константиновск бывшая окружная станица Константиновская 1го Донского округа,образована слиянием станицы Бабской и бывшей окружной станицы Ведерниковской.
ст.Ведерниковская была расположена на правом высоком берегу Дона.С его высокого холмистого берега просматривалась степь поймы Дона на многие километры.
Место очень колоритное и интересное в плане поисков.На месте ст. Ведерниковской мной было найдено много нумизматики XVIII-XIX вв, а так же фалеристика
периода 1812г и Крымской войны , так как станица находилась там до 60-х годов XIX вв.
И вот однажды я принял решение исследовать все прилегающие к станице ,пологие и не очень , склоны.
После нескольких дней , можно сказать малозначительных по находкам ,поисков на одном из склонов я обнаружил несколько фрагментов керамики салтово-маяцкой культуры.
Керамики было так мало , что о каком либо поселении не могло быть и речи.Но керамика была ,значит и была какая-то средневековая "движуха",
тем более старое русло Дона фактически подходило вплотную к этому холму.
Очень тщательная "прозвонка" данной территории подарила всего лишь одну находку , но очень "приятную".Массивный бронзовый перстень с сюжетом на щитке ,изображающий
павлина с кистью винограда во рту.Я сразу понял ,что перстень не имеет оношение к хазарам.По средневековью опыт у меня уже был не малый и как выглядят хазарские
перстни я имел хорошее представление. Штудирование интернета дало однозначный ответ -Византия VIII-IX вв. Сразу вспомнилась роль Византии в развитии Хазарского каганата.
Постройка крепости Саркел византийскими мастерами ,путешествие византийского императора Константина Багрянородного в крепость Саркел.
Он обязательно проходил здесь на своих кораблях,так как Саркел находился гораздо выше по течению Дона.
Перстень ,хоть и довольно уникальный ,был единственной находкой .Других находок больше не было ,хотя желание найти что-нибудь связанное с Византией и Хазарским каганатом было большое.Но , увы.
Оставался лишь один неисследованный небольшой холмик за которым холмы прерывались возобновляясь через несколько десятков метров,
образуя когда то вместе со старым руслом Дона небольшую речную бухточку.
Начало смеркаться и я поехал домой ,отложив поиск на этом не большом холмике на завтра,без особой надежды найти там что-нибудь интересное.
"Завтра"началось с каких то домашних дел и на поиски я выехал во второй половине дня.Вот я и на месте . Детектор , "заряженный" новыми батарейками ,начинает
сканировать грунт под катухой и вот мощный сигнал ,надо копать.Прибор отложен в сторону и отполированный штык лопаты ,ярко блеснув на солнце ,вгрызается в землю.
Всё глубже и глубже и вот , на приличной глубине ,среди следов ржавчины , появился какой то металлический предмет.При попытки извлечь предмет из выкопанной ямы
затея не увенчалась успехом.Пришлось раскоп значительно увеличить и на свет , из недр земли ,был извлечён древний , весь в ржавчине , якорь.Перед закапыванием ямы ,как обычно ,
проверил раскоп детектором.Аналогичный сигнал продолжал исходить из недр.И вот извлечён ещё один такой же якорь ,немного больший по размерам и лежавший чуть глубже.
Я был обескуражен.Вещевой клад двух якорей приличного размера явно с большого корабля да ещё в приличном расстоянии от моря.
Очень грубая ковка и форма якорей говорила о приличном возрасте находки ,хотя точно датировать сразу я их естественно не мог.
Обрадованный такой неожиданной находкой я счастливый помчался домой.Сайты по якорям в глобальной сети рассказали ,что такая форма якорей начала применяться
ещё с античности.Но обсуждая с коллегами из Ростова на Дону эту находку , пришли к выводу, что скорее всего эти якоря принадлежали кораблю раннего средневековья.
Жаль ,но в кладе , кроме якорей, ничего не было,что могло бы дать ключ к более точной датировке.
Нам остаётся только догадываться что за трагедия развернулась на берегах Дона.Возможно торговый византийский корабль подвергся какому то нападению и был разграблен
и сожжён.Якоря были припрятаны до лучших времён .С учётом очень высокой цены на металл ,это был , в то время,настоящий клад.Возможно произошло что-то иное.
Для нас это останется нераскрытой тайной.
Долго не мог расстаться с этой находкой, но сейчас она находится в одной достойной частной коллекции.Якоря обработаны и законсервированы.
Этот комплект якорей с древнего судна для меня самая "дорогая" и необычная находка,хотя потом были и монетные клады и другие довольно интересные находки ,
но это тема уже для другого рассказа.
Вложения
Конкурс Ваша самая необычная находка  -  002.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  -  003.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - P1010049.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - S7302663.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - S7302680.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - S6304381d111.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSCN2689.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - S6304913в.jpg
creature0704
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Кирилл
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение

Свою самую необычную находку нашел совсем недавно. Уехал в отпуск к родителям с младшим сыном на время сессии жены. Места у нас там исторические - 10 км от затопленного города Молога на берегу Рыбинского водохранилища. Сезон уже подходит к концу, поэтому хотелось закрыть его так, чтобы было о чем вспоминать длинными зимними вечерами. К сожалению времени для копа было немного, т.к. родители работают, а мелкого (2.4 года) одного не оставишь. В день не более полутора часов, да и то заканчивал уже в темноте. Случилось ЭТО в пятницу, надо сказать, что всю ночь до этого мне снилось, что я поднимаю кладуху ))) Так вот, выехал я в пятом часу, еду, выбираю место и вдруг что-то заставило меня свернуть на поле рядом с одной деревенькой. Поле, надо сказать битое перебитое моими местными комрадами, поле неоднозначное. Там либо ничего не попадается, либо такие находки прут, что диву даешься как ты раньше их пропустил! В общем походил я по полю - ничего особенного не нашел. Чуть-чуть конины, пуговицы, крышки от вакцины КРС. Уже собираюсь к машине т.к. стемнело и думаю, дайка пройду около одинокого деревца в центре поля. Машу катухой с большими пропусками, тороплюсь. И вдруг сигнал! VDI не вижу, но по звуку вроде медь, сигнал чистейший. Копаю - вроде достал, начинаю просеивать землю перед катушкой. Сигнал убегает, никак не могу поймать! Думаю подкинул мне дедушка какой-нибудь шмурдяк, а сам смеется надо мной ))) Минут пять не мог найти, уже темно. И наконец вот оно! У меня в руке! начинаю делить комок, что-то блеснуло! Вроде монета, только очень сильно блестит в неровном свете зажигалки. Как будто новая. Сразу поток мыслей - ходячка, потеряна недавно, потом понимаю не может быть, после 2008 г.в. она в чернину бьет, а она вроде свежая. Потом сердце екнуло - серебро! И тут же понимаю сигнал совсем не серебряный, смотрю профиль мелькнул - иностранщина? И тут ветер поутих, свет от зажигалки выровнялся..... И тут до меня доходит, что профиль это Николай Второй! Блеск совсем не серебряный, отдает в желтизну! Имперский рыжик!!!!! Я думал мне сейчас скорую придется вызывать, ругался матом, пускал слюни, скакал по полю как сумасшедший ))) Всех собак в деревне поднял )))) Чувствую пока не скрутили надо делать ноги! Запомнил место, сел в машину и дунул побыстрее домой )))
Уже в машине при свете рассмотрел находку - 5 рублей 1898 года! Вот такой у меня был необычный вечерний коп )))

P.S. Выкладываю также несколько фото с наших выездов. Крест был найден метрах в 10 от 5 рублей, также рядом был поднят кошель с пятью Катиными пятаками
P.P.S. Как рассказали мне потом комрады, они все поле до этого обошли по несколько раз, но к моему дереву почему-то никто даже и близко не подошел )))
Вложения
Конкурс Ваша самая необычная находка  - VK_Saved_Photo_ 635821831579493205.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - WP_20151023_20_05_09_Pro.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - WP_20151023_20_05_23_Pro.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - WP_20151101_18_00_47_Pro.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 1.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 2.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 3.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 4.jpg

Вернуться в «Призы от форума»