Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15956 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Во всех армиях мира существует солдатский жаргон. И в годы войны противоборствующие стороны давали солдатам, вооружению и технике противника различные прозвища. И нет ничего удивительного в том, что солдаты Красной Армии, вскоре после начала войны, стали называть всех солдат противника "Фрицами", а немцы всех бойцов РККА "Иванами".

Махорка - "Stalinhäcksel"
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 1.jpg
Для немцев много чего в России было необычным. Вкусив ядреную русскую махорку, немцы прозвали ее "Stalinhäcksel", что можно перевести как "Сталинская нарезка".

А теперь про технику и оружие.

Конечно, на разных участках фронта название одного и того же оружия или техники могло различаться.

Из воспоминаний солдата вермахта Гельмута Клауссмана известно, что советский автомат ППШ считался у немцев желанным трофеем и назывался "маленьким пулеметом". Финны прозвали советский пулемет Дегтярева "Эмми" в честь популярной в то время в Финляндии песни " Эмми" и связано это было с тем, что патронный диск пулемёта напоминал пластинку.

Пулемет ДП- прозванный финнами "Эмми"
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 2.jpg
Ещё во время боёв в Испании советский истребитель И-16 получил у немецких лётчиков прозвище "Ratte" (Рата), что переводится как "Крыса". Это объяснялось тем, что самолёт доставил много неприятностей франкистам и немецким лётчикам в ходе гражданской войны в Испании.

И-16 прозванный немцами "Рата"
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 3.jpg
Появившийся в 1942 году на вооружении Красной Армии самолет ЛА-5 за схожесть с "Ишачком" немцы окрестили "SuperRatte"(СуперРата), а вот истребитель МиГ-3 немцы называли просто – «Ivan».

Ла-5 - "SuperRatte"
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 4.jpg
МиГ-3 -просто " Ivan"
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 5.jpg
Прославленный лёгкий ночной бомбардировщик У-2(По-2), бывший до войны обычным учебным самолетом, который своими беспокоящими ночными бомбардировками угнетающе действовал на морально-психологическое состояние солдат вермахта, за характерный звук своего двигателя, напоминающего звук швейной машинки, немцы прозвали "Nähmaschine" (Швейная машинка).

У-2 - "Швейная машинка" от которой немцам не было покоя
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 6.jpg
Солдаты вермахта утверждают, что в начальный период войны с этих самолётов, в связи с отсутствием боеприпасов, иногда даже сбрасывали кирпичи. Действительно ли так было или это из области солдатских баек, сейчас установить трудно.

Больше всех прозвищ имел, видимо, легендарный штурмовик Ил-2. Солдаты вермахта называли его и " Железным Густавом" (Eiserner Gustav), и "Мясником" (Schlächter), и "Zementbomber"(думаю, это слово не нуждается в переводе), за его невероятную прочность.

Ил-2 - "Железный Густав", наводящий на фашистов ужас
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 7.jpg
Действительно, как не называть самолет, идущий буквально по головам, и несущий смерть всему живому иначе, как "Мясник"? Не зря летчиков-штурмовиков называли "воздушной пехотой", ведь именно они нанесли наибольшие потери живой силе врага. А вот то, что этот самолёт немцы называли "Черная смерть", не находит подтверждения, и это, скорее всего, является вымыслом.

Великолепную советскую 76-мм пушку ЗиС-3 немцы прозвали "Ratsch-Bumm" (Ратш-Бум).

ЗиС-3 - "Ратш-Бум". Одно из лучших орудий Второй Мировой войны в своем классе
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 8.jpg
Такое название это орудие получило из-за того, что после выстрела сначала был слышен характерный звук пролетающего снаряда, а потом уже доносился грохот выстрела.

В армии вермахта невозможно было найти солдата, который бы не знал что такое "Stalinorgan". Именно так они называли знаменитый гвардейский миномет БМ-13, получивший от советских солдат ласковое название "Катюша".

БМ-13 - Звуки "Сталинского органа" немцы запомнили на всю оставшуюся жизнь
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 9.jpg
Звуки "Сталинского органа" приводили немцев в ужас. Нередки были случаи, когда солдаты, попавшие под удар "Катюш" выживали, но при этом сходили с ума. Ничего подобного за всю войну немцы создать не могли, как ни пытались. Они сумели выпустить небольшое количество систем залпового огня, но по своим характеристикам они значительно уступали " Сталинскому органу" и не оставили в истории той войны никаких воспоминаний.

Не удалось найти каких-то данных о том, получил ли какое-то оригинальное прозвище в немецких войсках танк Т-34, но немцы, побывавшие на Восточном фронте, с ужасом вспоминаю эти машины.

БТ-7 - получивший прозвище "Микки Маус", за люки, напоминавшие уши мультяшного персонажа
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 10.jpg
И если танки семейства БТ они иронично называли "Микки Маус", за то, что открытые люки этих танков напоминали им уши мультяшного персонажа, а легкие танки Т-60 - "неистребимый саранчой", то ничего подобного слышать про Т-34 не довелось.

Т-34 - Легенда Великой Отечественной войны в представлении не нуждается
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 11.jpg
К этому танку немцы относились с уважением. В своих воспоминаниях о той войне они пишут просто: «русский танк t-34». Хотя некоторые утверждают, что немцы называли этот танк и "потрошителем" и "адской машиной", и "смутьяном". Не вызывает сомнения только то, что этот танк являлся для немцев настоящим кошмаром.

Тяжёлые танки - это отдельная история. Впервые познакомившись с танком КВ-1, его броней, которую не могли взять немецкие противотанковые средства, и для этих целей приходилось применять 88-мм зенитные орудие или авиацию, с его мощной пушкой, немецкие солдаты назвали эту машину "Gespenst"(Призрак).

КВ-1 - "Gespenst"(Призрак). Лучший тяжелый танк начала ВОВ
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 12.jpg
Действительно, летом 1941 года эти танки, часто действующие из засады, останавливали и уничтожали целые вражеские колонны. Если у немцев не было под рукой зенитных орудий или авиации, то, уничтожив колонну, машины могли уйти совершенно безнаказанно, словно призраки.

Не меньшее впечатление произвел на немцев и артиллерийский танк КВ-2, вооруженный пушкой-гаубицей калибра 152-мм. Громадный танк, вооруженный мощным орудием, имеющий огромную башню и толстую броню казался немцам монстром.

КВ-2 - размеры танка и калибр орудия "Stalin Monster" выглядели впечатляюще
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 13.jpg
За свою мощь и броню он и получил свое прозвище "Stalin Monster". Также немцы называли эту машину "Бронированным монстром" и "Сталинским гигантом".

Действительно, по боевым характеристикам на начальном этапе войны этим танком не было равных.

Часто советские тяжелые танки немцы называли просто "Stalins". И это название закрепилось за ними еще до того, как появились танки семейства ИС (Иосиф Сталин).

ИС-2 - "Stalin-Panzer" - Достойный ответ немецкому "зверинцу"
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 14.jpg
А вот самоходно-артиллерийская установка, получившая в Красной Армии уважительное прозвище "Зверобой" (Су-152, ИСУ-152), и которая одним выстрелом могла вывести из строя любой немецкий танк, немцы за её мощь прозвали "Вскрывателем консервных банок" (Dosenoffner).

ИСУ-152 - (Dosenoffner) "Вскрыватель консервных банок"
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 15.jpg
Очередная "консервная банка" успешно вскрыта.
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 16.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

Сообщение

Как русские по немцам сараями стреляли...



К началу войны на вооружение советской армии было принято множество реактивных снарядов: 82–мм осколочные снаряды М–8; 132–мм осколочно–фугасные реактивные снаряды М–13 — это те самые, которые массово ставились на первые «Катюши»; 132–мм фугасный реактивный снаряд М–20; 300–мм фугасные реактивные снаряды М–30, М–31 и М–31–УК; 280–мм турбореактивный фугасный снаряд М–28. Остановлюсь поподробнее на М–20 и М–30, потому что они могут считаться началом тяжелой реактивной артиллерии.

М–13 на «Катюшах» конечно были хороши, внезапные массовые обстрелы вызывали в рядах немцев жуткий страх и так далее, но для полноценных наступательных действий они не очень подходили — достаточно малый урон. А надо было уничтожать как тяжелую технику, так и укрепсооружения. Поэтому к середине 42 года были поставлены на вооружение снаряды М–20, боевая часть которых была почти в 3. 5 раза мощнее чем у М–13, а очень скоро и новые снаряды М–30 — почти в 6 раз мощнее.

М–20 успешно прикрутили к «Катюше», но из–за чуть больших размеров их приходилось запускать только одним рядом вместо двух. А вот под М–30 направляющие не подходили (забегая вперед скажу что их все–таки приколхозили, но только в 44 году), поэтому для их запуска были сделаны примитивные пусковые станки с регулировкой угла наклона.

На станок укладывались снаряды прямо в заводской деревянной упаковочной таре, сначала по 4 в упаковке, потом оптом по 8. Поджигалось все это дело одним махом при помощи обычной электрической саперной машинки, причем можно было одновременно подключать несколько станков. Одновременность запуска гарантировала сложение ударных импульсов в районе приземления, что было эффективнее отдельных пусков.

Но из–за вечного нежелания конечных пользователей читать мануалы, а точнее, мануалы резко расходились на самокрутки и все–таки скуривались (вот вам и каламбур), на полях сражений достаточно часто происходило следующее. При подготовке к стрельбе забывали снять распорки, которые удерживали снаряд внутри рамы при транспортировке. И естественно все это стартовало с места вместе с деревянным ящиком, а иногда и со станком. А размеры конструкция имела примерно 1, 5 на 2 метра, что и приводило впоследствии к разговорам в рядах немцев о том, что русские совсем офигели и стреляют уже сараями.

Источник: https://fishki.net/1312655-kak-russkie- ... ljali.html © Fishki.net
Вложения
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 3_ja12.jpg
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 204469-234659a9245096f98cb6b2898eeb3d90.jpg
Какие прозвища давали солдаты вермахта советскому оружию - 3b3e749011568df066956f2034087c10_XL.jpg

Вернуться в «Оружие всех времен и народов»