Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Вышел в степь Донскую подозрительно седеющий Типок

Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

Жара давящая , обжигающая и загоняющая в тень нещадно вбивала в кору головного мозга мысль о возможности охладиться в реке , попутно поудив рыбку.Вместе с родственниками загрузили авто и рванули в путь, место известно и накатано.Хочу сказать что экипаж состоял из трех человек, два рыбака и пишущий эти строки искатель с Фискарем и Теркой.
Из окна автомобиля открывался прекрасный вид, глотая прохладную минералочку просматривал калейдоскоп с многоцветными картиночками лоскутных полей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следует команда - водитель вправо , прижмись к обочине -стой ...... Не могу пропустить такую красоту ... Посолнушки похожи на огромную Секту кивающую подсолнечными головами ГУРУ -СОЛНЦУ

Изображение

Изображение

Добравшись до места перетрусили вещи, рыбаки настроили удочки , мною собран прибор.
День первый
Проснувшись засобирался в СТЕПЬ РОДНУЮ .....Родственники уехали в поле - у фермеров горячая пора. Двое из экипажа на КлепАном линкоре sarcastic отчалили с порта приписки.
Меня СТЕПЬ в первый день встретила как это принято сейчас говорить АНОМАЛЬНОЙ ЖАРОЙ - кажется что горячий воздух обжигает как кисель, берцы пружинят по травяному ковру степи.Наметил пару мест , но лапапту в землю не вогнать, да и сигналов почти нет ......
Только ЦОКОТ издевающихся на до мной насекомых. ЗЕМЛЯ в отсутствии дождя напоминала порепаные пятки старухи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жара загоняла в балочки , земля помягче, копать можно ....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото делал старой Нокией, спустился в балочку, трава по пояс, но копать можно, нас это не останавливает ...в балке было собрано ассорти из пуль, гильз, патронов, конинки, попалось сломаное стремя ..... В поле провел с 9 00 до 16 00. В этот момент родственники были уже у реки, отмечали , гуляли, приехавшим транспортом был перенесен из балочной жары к речной прохладе.Родственники отдыхали по полной - катер, водные лыжи, тарзаночка, шашлык, раки .......

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подгулявшая и веселая компания приняла с радостью в свое лоно drinkmens . Вопросы, оживление, интерес . Разливая пиво один из участников АЛЬКОГОЛЬНОГО БЕЗЧИНСТВА произнес САКРАЛЬНУЮ фразу НЕ ТАМ ВЫ ВСЕ Б.....Я КОПАЕТЕ diggin_smilie. И дальше пошел рассказ о котором мечтали бы Ильф и Петров. Теща Разливающего оказывается живет на подворье которое принадлежало Священнику... постоянно в попадались грошенята серебришко, медишко ....Уборка урожая была увенчана найденным глиняным горшком в котором и находились посиневшие и позеленевшие грошенята. Женщины нашедшие горшок представили его выпивающим под разлапистой грушей казачюрам..... В ответ услышали .. вы картошку пошли копать, а тянете всякую херню ...... что с этой медью делать то .... И горшок с нумизматическим ассорти был торжественно отправлен в серцевидный вырез старого сортира стоящего во дворе. Тут пере до мной всплыл образ НЕЗАБВЕННОГО ИГОРЯ 61 ....СТАРЫЕ ТУАЛЕТЫ - иногда он серьезно задумывается об этом и частенько говорит нам, вызывая хохот и задорно веселую волну подколок.Вообщем получил приглашение на поиск старого туалета .... Это конечно не Рио де Жанейро но приглашают .......


Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

День второй
С утра собрав запас воды и необходимые мне вещи загрузившись в машину был доставлен родственниками на место где недавно произошло возгорание и выгорел большой участок степи. Ранее где то на этом участке располагался старый казачий хутор. Первый веселый и бодрый сигнал был пробкой из под водки - ДЕДУШКА ЗЕМЛЯНОЙ предлагал проставиться по прибытии. Моему взору предстала выгоревшая степь, при каждом шаге черные вроде бы стебли превращались в тлен и прах, и лишь облачки пепла при поступи берцев - все что осталось от стены травяного ковра.
Местность после пожара произошедшего за два дня до моего приезда , начинала оживать и то что позавчера было травой а сегодня пеплом уже не пустовало а жило - как это не странно ..... Телесно - белые кузнечики на черных стеблях - непривычные ощущениях. В берцах и с Теркой чувствовал себя Амстронгом на Луне. И Лишь находки попадающегося мне разнообразного чермета возвращали меня на землю.... Обломки кровельного железа, чугунина с плит, кованные петли и предметы бытовой утвари увеличивали мой кругозор и кучу металлолома. Подкопотная вставка с надписью АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД ИМЕНИ МОЛОТОВА , чугуночки, ключи, части инструмента, обломки труб, мебельная фарнитура, бронзовые носики, краники, все говорило о том что когдато здесь кипела жизнь и люди между прочим этой жизнью наслаждались.

Изображение

Изображение

И лишь только воронки от сараев да холмики от куреней остаются в подтверждении этого. Сташные и непонятные для казаков слова РАССКУЛАЧИВАНИЕ, РАССКАЗАЧИВАНИЕ, ПРОДРАЗВЕРСТКА, УКРУПНЕНИЕ ....были теми инструментами которые как скальпель удалили хутора с лица земли

Изображение

Изображение

Вот не раз уже вижу шестеренки восмиренчатые которые использовались вероятно в виде стоек в погребах или сараях

Изображение

Изображение

Высохшие Ветви старой груши напоминая руки старушки старательно цепляются за жизнь которая уже прошла, напоминая нам о скоротечности жизни и бытия. под грушей обнаружена россыпь замков, будильник из нержавки , будивший верой и правдой, элементы столовой утвари.....

Изображение

Изображение

Увидел пятно - черный пляшущий молодняк середина которого была усыпана белесым пеплом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Многие из нас уже привыкли жить с удобствами, душ с утра массирует тело, запах шампуня, острие бритвы с хорошим гелем снимает потную щетину, мягкие полотенца, ласковое подруги ... хорошая удобная одежда, кожаная утроба автомобиля, привозящая в ламинированно - кондиционированный рай ..... А ведь все это находится в ДИКОЙ СТЕПИ живущей по своим ЗАБЫТЫМ НАМИ законам
Пожар - не бережет никого, стена пламени высотой в три метра напомнил мне мультик МАУГЛИ ....
Сгоревшее гнездо

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дикая степь

Изображение

Изображение

Изображение

По находкам- металлолом - прицеп от лековой машины и мелочь Совдепия
Аватара пользователя
warnak
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 496
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Имя: Варнак
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение

Вот не раз уже вижу шестеренки восмиренчатые которые использовались вероятно в виде стоек в погребах или сараях

Источник: Вышел в степь Донскую подозрительно седеющий Типок

В дыру продевался дрын, концы к лошадке и лошадка катала этот каток по снопам. Молотилка, однако.
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15956 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Мастер пера при деле. Спасибо за интересный рассказ, почаще нужно Гена в поле выезжать, чтобы больше таких увлекательных произведений тут появлялось drinkmens
А насчет жернова warnak прав, вот как это было Гарман. Жернова. Найденные каменные "шестерни". Раз и навсегда.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

Про жернова ребята помню и знаю,на форумах подымали эту тему , даже с рисунками , вот только хотел показать открытое для себя побочное назначение восьмиренок шестиренчатых :Hi:
а речушка текущая во дворе у дяди по утру просто прелесть и красота ....

Изображение

Изображение

Изображение

Утреняя свежесть и гортанный крёкот спорящих о чем то уже с утра уток разрывается всплеском воды принимающей в свои объятия группу городских ныряльщиков за жемчугом ....
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

gennadiy-76 писал(а): Вообщем получил приглашение на поиск старого туалета .... Это конечно не Рио де Жанейро но приглашают .......
Что с туалетом-то? Копал иль нет? laughter
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18988 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

Офигенный отчёт Гена icon_cool почаще катай на коп. bravo а про горшок забудьте- в той среде всё гибнет. :(
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
Vik
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1077
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 805 раз

Сообщение

Копать старые туалеты может быть очень опасно, потому как например мой отец спускал туда все гранаты, мины, снаряды, патроны- в общем всё что я мальцом находил и тащил домой, а ещё самопалы и поджигняки моего изготовления. Среди всего что туда отправилось был только один достойный предмет-короткий обоюдоострый ржавый меч похожий на акинак, рубящие свойства которого я проверял на нашем ветхом заборе, но в агрессивной среде от него за почти полвека наверное ничего не осталось.
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Гена , Расказз отличнийший ...
Что с огородом , где серебришко и гроши ?? blush
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...

Вернуться в «Записки Положительно Странного Человека.»