Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

...и Африка нам не нужна

Ваши поездки, воспоминания и все что связано с туризмом и путешествиями, а так же с экстремальным и активным отдыхом.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

Три недели назад была в Греции. Если кому интересны подробности, можно посмотреть здесь - http://mdyug.ru/viewtopic.php?f=22&t=1491 (Размещение ссылки согласовано с Игорем админом.)

И вот я снова оказалась за границей. На этот раз в Шарм-эль-Шейхе. Дала слишком громкое название теме. Все-таки Шарм находится на Синайском полуострове (территориально принадлежит Азии), однако это Египет.
Итак, гостеприимный аэропорт "Домодедово" радостно приветствовал нас залом ожидания для пассажиров бизнес-класса.
Изображение Изображение
В окне наблюдала сценку, как при транспортировке вывалился чей-то чемодан. Тележка благополучно его переехала. Только это заставило водителя выйти и водрузить чужие пожитки на место. :-)
Из-за гражданского кровопролития на Украине и в Израиле был изменен курс движения Боинга-777. Перелет занял 4 часа 40 минут. Не знаю, кого как, а меня поразили размеры турбин этой махины.
Изображение
В аэропорт прибыли вечером. И тут нас ожидал не очень приятный момент. Из-за наступления сумерек (а был священный месяц Рамадан) работники аэропорта дружно бросили работу и приступили к принятию пищи. Чемоданы-то мы получить успели, а вот детская коляска осталась в самолете. Ждали ее минут 20. :cry:
Зато египтяне удивили качеством сервиса. Заранее было заказано такси, оговорено, что будет трое взрослых и двое детей. В таксопарке были только легковые авто и большие автобусы (развозившие туристов по отелям). Видимо, египтяне прикинули, что одной машины нам будет маловато, а две гнать нет резона, и предоставили нам... а дальше барабанная дробь - автобус "Мерседес". sarcastic
Изображение
Так и ехали мы в полном одиночестве, ничуть не жалея об этом.
Расположились в отеле "Хилтон". Номер встретил какой-то замысловатой конструкцией:
Изображение
Удивили и украшения в ресторане. Вырезано из тыквы и других овощей. Красиво!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.


Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

На следующий день взяли напрокат судно и отправились в море.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

До сих пор себе удивляюсь: и как я "подписалась" на погружение? n@y@m Хотя сейчас с удовольствием бы повторила интродайвинг. Самым страшным было сделать первый шаг. Левую руку на пояс с грузом, правой придерживать маску и редуктор. Смотреть вдаль на камень, широко шагнуть и оказаться в пучине морской. И еще один неприятный момент: очень сильно болят уши при погружении, нужно постоянно продуваться. Зато потом открываются красивые виды.
Изображение Изображение
Эх, нужно покупать экран для камеры. Ибо снимала вслепую. Поэтому рыбки получились стеснительные, ютятся в углу кадра. :lol:
Изображение Изображение
Зато у опытного инструктора сфотографировать получилось лучше. Улыбаться в кадре не смогла: при малейшей попытке растянуться в улыбке под маску проникала вода, а избавляться от нее я могла только теоретически. Этому учат на специальных занятиях в бассейне. Немного воды все-таки попало, в глазах отразился страх. Инструктор подсказал, что нужно нажать на верх маски, запрокинуть голову и выдуть воздух, резко возвратив голову в исходное положение. Но я решила оставить все как есть и терпеть до последнего. Так что кончик носа немного помочился в соли. :-)
Изображение Изображение

Смотреть на рыбок можно и у пляжа отеля. Недалеко от берега еще сохранились кораллы, куда приплывают морские обитатели. Многие покупали маску с трубкой и ласты и любовались рыбками.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Так, я покопать. Постараюсь к ночи дописать репортаж.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15964 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

капец, сам хочу отдохнуть, но это уже только в следующем году ...Классный репортаж !!! А вообще главное сделать первый шаг
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

Там хорошо у моря (только не в обед), чуть шагнешь в сторону - и нестерпимое пекло. К вечеру становится намного лучше, все оживает.
Ежедневно вдоль берега курсировал музыкальный кораблик, настойчиво куда-то зазывая.
Изображение

Территория активно застраивается. Там, где вчера была пустыня, завтра возникнет оазис. ok
Изображение Изображение Изображение
В лавках (и даже в торговых центрах) можно и нужно торговаться. Особенно мне нравилось это делать без денег в кошельке. :lol: Точно знаю, что ничем не рискую. Египетский фунт стоит 5 рублей, за доллар давали 7 фунтов, евро - по 9. С монетами там туго, в основном бумажки (засаленные до такой степени, что ими можно сковородку смазывать и оладьи печь). to_pick

Улыбнул этот то ли Спанч Боб, то ли Колобок:
Изображение

Ну и куда ж без пиратов? Они нынче в тренде. :-)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Каким-то образом туда и этот раритет затесался:
Изображение

В Египте женщины не работают. Даже не знаю, порадоваться за них или нет.
Удивило отношение к детям. У нас мужчин, ласково потрепывающих ребенка по щеке, сразу в педофилы записали бы, там это в порядке вещей.
Своей питьевой воды на полуострове нет. Приходилось покупать бутилированную. В номере висело предупреждение: воду из-под крана не пить. Сложилось впечатление, что это переработанная канализационная. В бассейне лучше не купаться: много хлорки добавляют. bolen
Любителям дайвинга Красное море посетить рекомендую обязательно!
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2639
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3172 раза
Поблагодарили: 2041 раз

Сообщение

Сьездить в Грецию, и через 3 недели в Египет!? Чудны дела твои господи! Не, "наши люди в булочную на такси не ездят". Ну а если без дураков, по-доброму завидую!
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

Послушник писал(а):Сьездить в Грецию, и через 3 недели в Египет!? Чудны дела твои господи! Не, "наши люди в булочную на такси не ездят". Ну а если без дураков, по-доброму завидую!
После Греции в Египет через 10 дней. :-)
С Интернетом там напряг, вот что не нравилось. В отеле предлагали подключиться за 2500 руб. в неделю. Но это уж слишком. Вечерами ходила в близлежащее кафе, при заказе давали код доступа в Сеть. Но всего лишь на час в сутки. В другом кафе не смогла подключиться. А далеко ходить не хотелось: запугали тем, что без сопровождения мужчины девушке лучше не ходить. Да еще в сумерки. В случае опасности порекомендовали хватать первого попавшегося мужчину и заявлять, что это мой муж. Но я решила, что надежнее кричать: "Вор!" Арабы знают, что это. :-)
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Ну а цены там какие? Пиво, курево, бензин ? Были ли антикварные лавки ?
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

Волк писал(а):Ну а цены там какие? Пиво, курево, бензин?
Вот это Вы меня озадачили. Не интересовалась, т. к. не пью и не курю. Да и бензин был не нужен, нас же привезли-отвезли.
Одно погружение (минут на 20, которые пролетели как 5) стоит 40 евро. Судно напрокат (с 9.30 до 16.30) брали за 400 евро. Заказывали через знакомого знакомых, обошлось вроде как дороже, чем обычно (парадокс). Напрямую какая-то сложная схема оплаты была. Подробностей не знаю.
Ужин в ресторанчике на троих обходился в среднем в 400 фунтов (2 тыр. на наши), можно было и о скидке договориться. Ужин (шведский стол) в ресторане при отеле на одну персону стоил 160 фунтов. Но выбор там был бедноват (после Греции контраст огромный).
Я там была в командировке, свободного времени оставалось мало: только после 20 часов. Вне отеля практически не передвигалась по уже указанной выше причине. Антикварные лавки на глаза не попадались. Торгуют в основном сувенирами, которые в народе называют пылесборниками. :-)
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.

Вернуться в «Путешествия и Туризм»