Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Если вы нашли останки

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

Сообщение

Мы нашли бойца в Подмосковье, когда копали траншею под канализацию (подводили к своему дому). Боец был по 1941 году. Сразу звякнул знакомым поисковикам. Один приехал в этот же день, осмотрел все и подготовил территорию под эксгумацию (была назначена на след. день). На другой день приехали 4 человека из поискового отряда, всё подняли аккуратно и перезахоронили на ближайшем братском захоронении. Из вещей у бойца ничего не было. А кости у нас в Подмосковье на полях - не редкость. Много деревень после 41 года так и не восстановились. При перепашке кости то и дело на поверхность выходят....


Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Стаж: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1495 раз
Поблагодарили: 593 раза

Сообщение

but.aleck писал(а): Сейчас в сети набрел. Прочитал и конкретно проняло!

Мужик свое — отстоял. На посошок… Не знаю, как по канонам, по мне это — Святость… "

Фрагмент рассказа Глеба Боброва «Чужие Фермопилы»


...Память о таких людях гораздо важнее их могил. Могилы стопчутся и забудутся через пару-тройку поколений (много ли могил от 1812 года осталось), а если такое мы будем просто рассказывать своим детям, то пользы будет гораздо больше чем от собирания костей.

Память обязательна, что бы не стать Иванами не помнящими родства. Но Суворов А.В. не просто так сказал; "Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат". Значит знал, что говорил.
Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

Сообщение

Та война не закончится никогда, ибо невозможно похоронить и перезахоронить всех, погибших на ней..... По причине того, что от некоторых не осталось ничего...
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

Сообщение

Однажды на охоте, окрестностях речки Несветай пришлось долго идти вдоль балки. Дичи не было и балка уже подходила к концу -заросшая непролазным камышом. Места достаточно безлюдные, в балке тишина и казалось на сотни километров ничего живого вокруг нет. И вдруг в конце балки я увидел памятник- сложенные камни- пластушка ,крест и надпись на пластушке краской. Точно слов не помню, но смысл такой: "здесь покоятся остатки 22 бойцов, выходивших из окружения со стороны Таганрога". Я остановился возле могилы и воображение нарисовало этих оборванных, израненных бойцов которые прошли немало километров и погибли здесь, в диком месте,расстреляв последние патроны. И если бы не поисковики или просто неравнодушные люди об этом никто и никогда не узнал. На памятнике были написаны несколько фамилий по которым, я так понимаю и было опознано это подразделение. И дело не только в останках этих людей - похороненных как положено, а и в том, что с тех пор во мне и в возможно в тех кто еще наткнется на это захоронение поменялось что-то по отношению к неизвестным нашим предкам, защищавшим нашу землю. Смотреть на памятники и монументы в городе, с цветами и венками на 9 мая это одно, а когда вот так, на краю балки- восприятие совсем другое. Поэтому мое мнение: рассказы и память это хорошо, но увековечивать подвиг наших дедов и бабушек обязательно надо, иначе через 100 лет наши правнуки будут говорить что американцы победили во 2- мировой.
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
Аватара пользователя
61регион
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 201
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение

but.aleck писал(а):
61регион писал(а): Пойди и убейся об стенку избавь свои "мысли, желания, амбиции, эмоции, характер" от бренного тела, мяса, биомассы или как там ещё у тебя это называется, нафиг ты небо коптишь...
Тупой ты аднака!
Как говаривал один мой хороший знакомый - "Жизнь - это отсидка в тюрьме за прошлые наши пакости. Смерть от "несчастного случая" (или любая другая преждевременная) - это выход по амнистии (или УДО). Дожить до старости - это отсидеть по полной. Самоубийство - это побег, полноценной свободы не будет и все равно обязательно опять закроют! Условия "содержания" будут еще хуже, память о прошлом отобьют совсем и родишся тупым ослом, который воспринимает только жизнь своего мяса (от маманькиной пиписьки, до красного ящичка с черными рюшечками).

...Хотя как я понял разговаривать с тобой - это просто пустая трата времени.
гениальные умозаключения bravo да ты просто больной, и действительно не надо со мной разговаривать...
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2205
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

serbor писал(а):

Память обязательна, что бы не стать Иванами не помнящими родства. Но Суворов А.В. не просто так сказал; "Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат". Значит знал, что говорил.
Когда война забирала тысячи и по большому счету была локальной, то это было осуществимо.
Когда в войне стали гибнуть миллионы и она стала тотальной по занимаемой площади, это стало просто невозможно, и если бы Александр Васильевич родился на полтора века позже, и стал участником первой мировой, уверен что этих слов бы вы не услышали. (за вторую мировую вообще молчу).

Тут некоторые утверждают что я призываю из костей убиенных чуть ли не бульон собакам варить! Так я заявляю - врут сцуки.
Просто хочу дать добрый совет - Никогда и ни под каким, даже самым благим предлогом их не трогайте.
По скольку; 1. можете нажить себе проблемы с правоохранительными органами (если вдруг криминал, то таскать на дачу показаний будут) 2.можете нажить себе проблемы несколько иного плана, о которых большинство из вас даже и не подозревает.
По этому не стоит пытаться сделать как лучше, все равно получится как всегда. Тех кто действительно плакал по тем костям уже и в живых нет. А тем кто есть - нужны не кости а памать. ( а не показуха расплодившихся поисковых отрядов)
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

but.aleck писал(а):
serbor писал(а):

Память обязательна, что бы не стать Иванами не помнящими родства. Но Суворов А.В. не просто так сказал; "Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат". Значит знал, что говорил.
Когда война забирала тысячи и по большому счету была локальной, то это было осуществимо.
Когда в войне стали гибнуть миллионы и она стала тотальной по занимаемой площади, это стало просто невозможно, и если бы Александр Васильевич родился на полтора века позже, и стал участником первой мировой, уверен что этих слов бы вы не услышали. (за вторую мировую вообще молчу).

Тут некоторые утверждают что я призываю из костей убиенных чуть ли не бульон собакам варить! Так я заявляю - врут сцуки.
Просто хочу дать добрый совет - [size=150]Никогда и ни под каким, даже самым благим предлогом их не трогайте.[/size]
По скольку; 1. можете нажить себе проблемы с правоохранительными органами (если вдруг криминал, то таскать на дачу показаний будут) 2.можете нажить себе проблемы несколько иного плана, о которых большинство из вас даже и не подозревает.
По этому не стоит пытаться сделать как лучше, все равно получится как всегда. Тех кто действительно плакал по тем костям уже и в живых нет. А тем кто есть - нужны не кости а памать. ( а не показуха расплодившихся поисковых отрядов)
Правильно,пните их ногой,и идите дальше махая катухой **()**
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

... несколько лет назад поисковики пере захоранивали бойцов павших при взятии Каменска и были найдены медальоны, сын одного из павших приехал присутствовать при захоронении ( биомассы) своего отца. Слёзы этого уже деда ( он старше своего отца в три или четыре раза ) меня тронули.
Вот ради этого момента и стоит это делать.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
гончар
Старожил
Старожил
Сообщений: 677
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Местонахождение: новочек-аксай-ростов
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 357 раз

Сообщение

Ну вы блин тут философию раздули,Волк создал эту тему не для флуда и умозаключений,пишите по теме.Хотя....чем больше скубни,тем дольше тема висит в топе,и тем больше людей ее прочитают,и надеюсь будет больше от этого толку YYYYY
Изображение
Татьяна1961
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 221
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2229 раз
Поблагодарили: 403 раза

Сообщение

but.aleck писал(а): 2.можете нажить себе проблемы несколько иного плана, о которых большинство из вас даже и не подозревает.
Заинтриговали...Нельзя ли по-подробнее...

Вернуться в «Раздел для новичков»