Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Где искать находки когда уже всё выбито?

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Я рад приветствовать всех не равнодушных к кладоискательской деятельности. Я, как и многие знакомые поисковики, начинал свою деятельность давным давно. Врать не стану, хоть поисковая техника была простой, домой возвращался с полными карманами.

Как и большинство пользовался общедоступными картами. Сейчас же я к картам прибегаю очень редко. Но это не мешает мне находить интересные и древние предметы.

Я не скрою, есть выходы когда ты откровенно говоря привозишь домой только мусор. А есть жирные дни.

Главное

Нужна правильная стратегия. Или как я её называю "поисковая гипотеза". К каждому ландшафту она своя. И строится на простых и логических домыслах. Давайте попробуем с вами разобрать такую ситуацию.

Первый вопрос: Где есть находки?

Там где было движение людей. В первую очередь это конечно же поселения. Здесь ума много не нужно и многие именно отмечены на картах. Приехал и копай. Ну тогда и конкуренция велика.

А мы с вами должны тренировать навык поисков и мыслить не стандартно. Я бы сказал сквозь время.

Сегодня разберем такую местность как ЛЕС.

Здесь нам придет на помощь древняя карта. Для чего? Чтоб определить примерный возраст леса. Если в этом районе 300 лет назад был лес, уже пол дела сделано. Я пользуюсь картами 1700-1800 годов. Этого достаточно. Иногда мне помогает простой взгляд на местности. Правда с высоты птичьего полета. Тогда хорошо видно наиболее перспективные ущелья и плато для стоянок.

Но когда нет такой возможности. Достаточно и карты. Задаем себе очередной вопрос.

Где есть находки в лесу? Там где было движение людей. Желательно массовое.

Т.е. родники, дороги, тропы. Причём ведущие к какому либо значимому объекту. К саду, постоялому двору, реке, поселению.

И хорошо когда эта дорога есть на старинных картах. Её ведь надо было проложить? А значит вырубался тот самый лес на всем протяжении дороги. Вырубали люди. И могли что-либо посеять.

Лес с древности был приютом для бандюков, воров, беглых. Которые тоже иногда прятали интересности. Просто движение грибников, охотников, туристов.

И каждый из них мог что-то посеять.

Часто в дороге ломались телеги, и не только ломались, но и застревали. Их нужно было ремонтировать и выталкивать.

Короче говоря. Никогда не знаешь что тебе попадет в лесу под катушку.

А дороги и тропы нам помогут отыскать это что-то. Что-то древнее и интересное. Кстати я поднял уже 4 кошелька вдоль лесных дорог.

На этом пока все. Оставлю вам возможность для полета фантазии. Пишите свои домыслы в комментариях. Давайте поможем друг другу в наработке поисковых навыков?

Хороших вам выходов на коп и достойных находок.
Вложения
Где искать находки когда уже всё выбито? - VYydA02EzFw.jpg
Где искать находки когда уже всё выбито? - zAnhD_zCaxo.jpg
Где искать находки когда уже всё выбито? - Dx89vEo0wpU.jpg


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Зарегистрирован: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Я думаю,что у каждого увлеченного копом,найдется несколько(а у кого-то и несколько десятков) рассказов о том как на выбитом-перевыбитом месте,между своими или чужими лунками,а иногда даже и в чужих лунках были найдены "вкусняшки".
Иногда идешь прямо по чьим-то следам,а находки лезут одна за другой, и поражаешься - как такие сигналы можно было пропустить? Оборачиваешься а вслед за тобой идут другие и подойдя к тебе показывают жменю находок и спрашивают тебя - как такие сигналы можно было пропустить?
Я думаю вопрос о выбитости мест очень не однозначен!

Вернуться в «Раздел для новичков»