Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Серебрянная монетка 1 шилинг 1794 год

Владимир Фед
Новичок
Новичок
Сообщений: 29
Стаж: 1 год 11 месяцев
Имя: Влад
Местонахождение: Архангельск
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение

Серебрянная монетка 1 шилинг 1794 год - .jpg
И еще одна история по найденной монетке
Связь времен...
Уже без малого как двести лет на зад Федька Кадышев из Холмогорской глубинки туманным утром прибыл в Архангельск на попутном Карбасе с торговым людом из разных волостей. В деревнях в то время жили не впроголодь, но лишняя копейка была как нельзя кстати. Федька же был лотошником привез в Архангельск различного рода пирожки с рыбой, зайчатиной, капустой, но самые что ни наесть вкусные пышущие печным жаром еще не остывшие пирожки с грибами свиным салом и гусятиной. Утро раннее и время для торговли еще не наступило. Удобно расположившись на мостках причальной стенки малец с интересом наблюдал за чайками, делящими добычу найденную на песчаном берегу. Со временем туман рассеялся и в утренних лучах солнца, скользнувших над водой в песке у самой воды блеснула искорка, отраженная от какого-то предмета. Не отводя глаз от блестящего кружка Федька подошел, оглянувшись по сторонам ловко подхватил диковинную серебряную монетку сунув ее не в кошелек, висевший на шее, а в карман, который уже почти прохудился от постоянно находящимся в нем различных ценных безделушек.
Удачно продав все что было в лотке и в заплечной сумке, закупив кое какие товары необходимые в быту Федька уставший, но счастливый возвращался домой. Он и не подозревал что в кармане образовалась прореха, через которую найденная монетка выпала почти уже у самого его дома в придорожную пыль… .

Совсем недавно этим летом комрады из Архангельска прочесывали своими приборами участок заросшей проселочной дороги ведущей к месту старой ныне уже распаханной деревни Кадышевской в Холмогорах, обозначенной на старинных картах прошлого века, и не было предела радости находке диковинной серебряной монетки для этих мест 1 шилинга 1794 года.

p/s Все герои рассказа и места действия вымышленные, любое сходство случайно.


Вернуться в «Коллекционирование монет(Хранение, фотографирование, сканирование и т.д.)»