Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Палатка - друг человека.

Аватара пользователя
semion-75
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 212
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Ну под мою машину меня хрен всунешь. А весь разговор про те места, куда не можно на машине проехать, вот в чем секрет

Не знаю.С детства приучен жить в лесу и не только-по старинке.Можно еще лапника подстелить снизу.А если дождь.Накрываюсь плащпалаткой.


Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

да ну, бросьте... собрать комплект выходного дня не так и дорого, но все будет компактно и функционально, в 5-6 тыров влезть легко. Это после месяца в лесу или болотах начинаешь воспринимать горячую воду и белое постельное белье чудом и недотижимым комфортом, а потому начинаешь ценить тот минимальный комфорт, что можно взять с собой или организовать на месте, ибо от того, как ты выспишься и отдохнешь накануне будет зависеть и результативность грядущего дня. Иногда просто нет варианта смалодушничать и встать на ночевку раньше...
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

<div>Во Блин, ты во всех областях спец.... А кроме поиска чем занимаешься? [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rolleyes.gif[/img]
</div>

не во всех - с высшей математикой не дружу конкретно)))) Что касается туризма и снаряги, весь опыт вынесен на своем горбу и проверен неоднократно, упор именно на пеший способ передвижения, когда есть авто, можно позволить себе что-то лишнее. А вообще, у меня хорошее гуманитарное образование [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_blum.gif[/img]
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 2 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>утеплитель с фольгой( с одной стороны)дешевле!пока ходишь стекло закрываешь а ночевать? постелил сухо и тепло [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]
</div>

Я себе брал самый толстый утеплитель с фольгой - фигня

 

Он не износостойкий, и довольно быстро сминается под тяжестью веса, в отличии от специализированных ковриков.

 

Палатка у меня трехместная с дополнительным тентом из магазина "Лента"

Фотку найду закину.

 

 

Вот фото. это была пробная установка дома на лужайке прошлым летом
Последний раз редактировалось Alex34 15 мар 2014, 20:13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тимоха
Новичок
Новичок
Сообщений: 24
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

<div>
Он не износостойкий, и довольно быстро сминается под тяжестью веса, в отличии от специализированных ковриков.

 

</div>

"Специализированные" коврики (туристы их ещё карематами называют) тоже очень разными бывают. Самые лучшие, на мой взгляд, т.н. "ижевские" - их материал весьма плотный, не проминается под телом и долго не теряет форму (пару таких ковриков я регулярно таскаю уже седьмой год). Пожалуй, единственный их недостаток - в свёрнутом состоянии занимают довольно много места, ибо представляют собой приличных размеров рулон. Впрочем, некоторые и здесь усматривают преимущество, укладывая такой коврик в рюкзак "по периметру" и заполняя внутреннее пространство образовавшегося цилиндра остальными вещами. В этом случае рюкзак приобретает дополнительную жёсткость, предохраняющую находящиеся внутри хрупкие предметы (такие как МД, например).

Чтой-то Остапа понесло... Сорри за многабукв.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 2 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

Ну нафиг еще и в рюкзак пихать коврик, место занимать.

У меня у рюкзака и так ребра жесткости с каким то вспененным материалом безо всяких ковриков, а для ковриков есть места подвеса с низу и с верху рюкзака..

 

Я про который материал говорил, он в строительстве используется, но как коврик фигня, потому что не рассчитан на это.

А специализированые конечно плотнее и тверже.
Аватара пользователя
Тимоха
Новичок
Новичок
Сообщений: 24
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

Строительный "утеплитель с фольгой" называется пенофол. Единственный его плюс - халявность. Впрочем, дешёвые "туристические" коврики от него не сильно отличаются, к тому же нередко в худшую сторону. Такие коврики очень пористые и мягкие, под телом, даже под моим, легко подавливаются. И влагу впитывают на ура - если на него что-то пролил или случайно оставил под дождём, то замаешься сушить (с "ижевского" коврика стряхнул воду - и он практически сухой).

Я, кстати, тоже не люблю прятать коврик в рюкзак. Это бывает актуально только для широких и объёмных рюкзаков. А мой бэг довольно узок. И поэтому я не люблю пристёгивать коврик снизу или сверху - он получается сильно шире самого рюкзака и цепляет окружающие предметы. Обычно я прицепляю к рюкзаку с одного бока коврик (он же пенка - так привычнее), а с другого - палатку.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 2 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div> Обычно я прицепляю к рюкзаку с одного бока коврик (он же пенка - так привычнее), а с другого - палатку.
</div>

Это что за такая легкая палатка, что ее можно сбоку прицепить, моя все же тяжеловата для пристегивания сбоку.

А коврик я все не определился. все хожу щупаю, чтобы уж взять так взять нормальный. Хорошо бы конечно взять проверенную  кем то модель.

В прошлом году временные коврики делал с пенофола.
Аватара пользователя
Тимоха
Новичок
Новичок
Сообщений: 24
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

Палатка у меня, кстати, не такая уж и лёгкая - Трамп Скаут 3. Обычная купольная конструкция на двух пластиковых дугах (алюминиевые были бы полегче), с двумя входами. По заявлению производителя весит 3,3 кг. Друг взвешивал свою (у него такая же), говорит, на практике это ближе к 4 кг (но здесь ещё влияет степень её влажности и загрязнённости). К слову, фирма Трамп - один из моих фаворитов по части снаряги вообще и палаткам в частности. Весьма качественные и живучие у них палатки (моей восьмой год пошёл) и вместе с тем бюджетные. Вот только не очень лёгкие (хотя, смотря с чем сравнивать...).
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 2 месяца
Местонахождение: Омск

Сообщение

У меня простенькая палатка  "Комфорт Квест" с четырьмя дугами фиберглас, 3 места. Специально сейчас взвесил = 4, 5 кг.

 

Габариты высота 1.19 м длинна 2,1 м ширина 1,8 м
Последний раз редактировалось Alex34 22 мар 2014, 17:53:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары»