Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Константин Батюшков ( kelinfo) творческие порывы.

Ваши и нет произведения ..., творения рук и разума...
Аватара пользователя
ТВА
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 67
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Местонахождение: с АВРОРЫ

Сообщение

Очень интересно и познавательно!


победитель
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Местонахождение: Петрозаводск

Сообщение

УРА УРА А то уже который день захожу и вот наконец-то Скорей-бы дальше
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза
День рождения

Сообщение

XXIV
Вечером у Толика зазвонил телефон... Связь была плохая, и разговор многократно прерывался... Звонил Александр Ильич, и что-то сбивчиво объяснял, Толик так и не понял смысла услышанного, тогда актёр потребовал передать трубку Лизе. Единственное, что она разобрала, это то что Александр Ильич случайно купил архив мужа Серафимы Павловны, где была подборка газетных статей о Юрии Васильевиче. Среди них были хвалебные и не очень отзывы, даже ругательные заметки. Эти данные согласовывались с той информацией, что она уже знала и хранила от мужа, до тех пор, пока тот не будет её умолять рассказать подробностей. Но перечитать подборку, следовало бы. Александр Ильич кратко рассказал про продавца, принесшего архив. К сожалению, выявив принадлежность архива, Александр Ильич не смог разыскать гугнивого, правда оставалась надежда на то, что он сам позвонит...
- Наверняка, он жил в доме Серафимы Павловны, до его сноса,- уверенно ответила Лиза,- Большинство бомжей ,и не слыхивали про Вернисаж, они даже не подозревают, что оконные ручки, выкрашенные многими слоями краски, могут быть латунными, а если узнают про это, то скорее сдадут их в металлолом, чем антикварам, хоть могли бы выручить гораздо больше денег. Значит, этот бомж живёт в окрестностях Вернисажа, и поэтому в курсе, что там покупают старьё. Вы его имя знаете? Прекрасно, тогда мы его разыщем...- скороговоркой выпалила Лиза, и связь прервалась.
Между тем сидящая у костра Саша насторожилась, особенно её позабавило- упоминание про бомжей, это только подтверждало теорию, насчет образа жизни Лизиного супруга.
- Так, что ты там про бомжей говорила?- спросила она.
- Да, так сторонние выводы.
- Я, например таких тонкостей о жизни бездомных не знаю...
- Даже не знаю, как тебе сказать... Повезло тебе или нет?
- А. что за Серафима Павловна?
- Одна знакомая, которую я разыскиваю.
- Тоже бездомная? Потерявшая, квартиру?
- Представляешь, я и сама не знаю, кто она сейчас. Когда мы с ней познакомились, комната у неё была... А где она сейчас живёт... Это я пытаюсь выяснить.
- Лиза, очередная борьба за справедливость? Помнишь, как ты добивалась восстановления нашей уборщицы? Ну добилась, а та сама через месяц ушла. Потому как если начальство захочет уволить, непременно уволит. Сама подашь заявление, и будешь счастлива,- сказала Александра.
- Знаешь, золотые слова, ты сейчас сказала... Только их надо переиначить... Если уж правительство кого захочет выселить, то непременно выселит... Сама побежишь, куда укажут, и будешь счастлива, что с какой-то жилплощадью осталась.
- Эх, подруга, ты неисправима!
- Лиза, может, какая помощь нужна? Я бы помог...- Отозвался Алексей.
Лиза улыбнулась,- Пока не нужна... Хоть может вам с Толяном придётся найти одного бомжа... Ничего сложного, я вас научу. Сашок, скажи, а ты довольна поездкой?
- Посмотрим, какая ночь будет... Я жутко боюсь холода...
- Не переживай, мы тебе армейский, стёганный спальник дадим, он на вате...
- Это тот неподъёмный?
- Он самый, зато тёплый, ещё жаловаться будешь, что было душно...
- А монетки понравились?- спросил Толик.
- Да, как тебе сказать? Понравился мне только десюнчик, восемьсот семьдесят пятого... А медяки, они и есть медяки...
- Это вы зря Александра, там есть достойные экземпляры... А сохранность здесь лучше, чем в Москве... А чешуйка, она тоже серебряная.
- Чешуйка, интересная, мне бы такие на монисты, мне бы пошло... Но их много надо, это же сколько копать? А у меня и так руки в грязи, вот и лак с ногтей, весь сошел.
Лиза усмехнулась, видимо подруга оттаивала, может под действием спиртного, специально припасённого для Саши, со знанием её вкусов. Может отдых на природе.
Было темно, но перед этим остатки дня они лазили по перекопанному урочищу. Саша не хотела быть оруженосцем у Лёхи, и женщинам выдали Толиков прибор... Лиза умела немного им пользоваться, но долго вспоминала звуковую гамму, затем долго искала расположение находки. Саша медленно и неуверенно ковыряла землю, в итоге её джинсы превратились в пропитанную грязью робу шахтёра. Толик и Алексей ходили с государственным металлоискателем, позаимствованным Лёхой в археологической конторе, где он работал. Аппарат был простенький, и требовал всего одну крону, поэтому был удобен, правда, страдал погрешностями при дискриминации чугуна, и они нарыли несколько килограммов никому не нужных осколков. К этому моменту женщины начинали ссориться, так как Саше надоело выкапывать всякий "хлам" обнаруженный Лизой, и она хотела сама искать находки. Лиза же не уступала, ей тоже хотелось искать. В итоге Лёхе пришлось уступить металлоискатель Лизе, а у Саши оказался Толиков... Но Лиза не справилась с изучением нового детектора, и вновь завладела своей аппаратурой. Так и пришлось Алексею носить лопату за Сашей, не мог же он отдать государственную собственность в чужие руки, к тому же он нёс за неё материальную ответственность. Надо сказать, что землекопом он оказался толковым, быстро улавливал месторасположение находки, пока Саша пыталась поймать её в перекрестие. И самое важное, он терпеливо объяснял, от чего данная деталька, или найденный фрагментик, и сверх объяснений не досаждал Александре своими разговорами. Лёха и раньше замечал за собой такую особенность, когда он был в компании, то легко общался с девушками, видимо сказывалась поддержка других собеседников, способных развить начатую им тему. Но стоило ему остаться наедине, как он не знал, что сказать, как пошутить, и поддержать разговор. Вот и сейчас он словно набрал в рот воды. Саше везло, как это случается с новичками, и она нашла серебряный гривенник, несколько полушек и денег времён Анны Иоанновны, и даже Петровскую монету. От гривенника она была в восторге, а когда Лёха нашел грозненскую чешуйку, и подарил её ей, она восприняла находку холодно, но всё таки взяла, уложив её в косметичку. Через три часа женская часть общества утомилась и ушла к машине, готовить ужин.
победитель
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Местонахождение: Петрозаводск

Сообщение

Изображение
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза
День рождения

Сообщение

XXV
Александр Ильич расстелил на столе свеженькие газеты, пестреющие прямоугольниками, назойливой рекламы, обычно такие издания он не брал из почтового ящика, но сегодня они понадобились, и он прихватил ещё пару соседских. Одев перчатки, он достал кипу пожелтевших, засаленных газетных листов, и стал раскладывать на столе, «газетный пасьянс» стараясь рассортировать листы по годам и названию издания. Больше всего здесь было «Красной звезды», попалось несколько «Боевых листков» центрального фронта, отпечатанных на грубой, опильчатой бумаге, листы сильно пожелтели, и протёрлись на сгибах.
- Так, посмотрим,- задумчиво произнёс Александр Ильич,- самый старый за сорок третий год… Так, командир эскадрильи Проценко в воздушном бою сбил мессершмитт 109. При втором боевом вылете, с ведомым младшим лейтенантом Игнатьевым, сбил второй немецкий самолёт… Так понятно- Игнатьев… Машина совершила аварийную посадку… Дальше июнь сорок третьего, младший лейтенант Игнатьев, возвращался с патрулирования, встретился с двумя Юнкерсами, в неравном бою сбил один, другой поспешил ретироваться, Игнатьев прекратил преследование из-за отсутствия боезапаса и израсходованного горючего…
- Сентябрь сорок третьего,- Александр Ильич протёр очки.- За проявленный героизм, при воздушной поддержке наступающих войск, и сбитые самолёты противника, награждён орденом «Красной звезды»… Теперь сорок четвёртый, ага вот заметка про лётчиков, о ней я говорил Лизе, лейтенант Игнатьев в неравном бою сбил два, и сам был сбит над вражеской территорией, но наступающий фронт, спас его от пленения, и как только представилась возможность, лейтенант Игнатьев сел на новую машину, не смотря на лёгкое ранение, осуществлял поддержку наступающей армии.
- Видимо пресса не избегала его вниманием… И это продолжалось до конца войны… Два года- молчание… ага сорок седьмой, он тогда ещё был в Германии.
-Процесс над офицерами, посетившими западную зону оккупации…Подозрение в шпионаже…- Александр Ильич стал копаться в газетах,- Начало сорок восьмого… открытый процесс… Лишение званий и наград… Десять лет. Интересно, как он из этого выкрутился? Так пятьдесят первый, газета про Корейскую войну. Описание боёв, местных лётчиков… Так, до пятьдесят третьего, газеты отсутствуют, эта на смерть Сталина… Дальше пятьдесят пятый, выслана группа дипломатов. Видимо это случайная газета. Странная подборка газет, об Игнатьеве не слова… В шестидесятом испытание новых самолётов…- Глаза у Александра Ильича устали, он снял очки, но разложенный «пасьянс» не стал убирать, только накрыл его свежими газетами.
Затем он достал из пакета вазу, купленную за двести рублей, что-то ему показалось знакомым, он наморщил лоб, верно эти сиреневые, отдающие синевой цветочки… С такой вазой Серафима Павловна сравнивала найденную в соседней квартире вазу, Александр Ильич, ещё опасался, что она примет его находку за свою собственность, и будет скандал, но старушка не признала, и тогда он облегчённо вздохнул. Но уверенности в том, что сейчас он держал в руках именно её вазу, не было, тогда было темно, а свет свечи всегда искажает естественную окраску предмета, но сюжет и форма были те же. А почему бы и нет? Где Виктор нашел газеты, там могла быть и ваза, только когда он там побывал? После расселения? Или когда там ещё жила Серафима Павловна? Не исключено, что если она не вынула золото из тайников в двери, то могли быть такие же в других местах, даже в мебели например, и тоже не вскрытые… Почему она не вынула то золото из двери? Не знала о тайнике? Или надеялась, что ещё поживёт в этой квартире? Или просто не было сил, снимать тяжёлую дверь, и вскрывать заглушки? Тайн было много, и этого Виктора следовало найти, чтобы всё разузнать…
В воскресенье компания исследующая урочище Извёстково, проснулась поздно, сказывался ранний подъём, муторная дорога, поиск, ночное сидение у костра, ну и определённая доза спиртного . Позавтракав остатками шашлыка, и выпив по чашке чая, пахнущего костром, и заботливо вскипячённого Толиком, проснувшимся раньше всех, они стали собираться на коп. Женщины не проявляли особого рвения, в этом занятии, видимо сказывалась вчерашняя трёхчасовая поисковая деятельность. К тому же Саша всё таки замёрзла, так как ей пришлось спать с краю, старой четырёх местной палатки, с другого краю спал Лёха, в середине Толик с Лизой, они были демаркационной линией, между ещё не примирившимися врагами. К тому же Алексей ещё и храпел, что тоже злило Александру, но она заснула, просыпаясь несколько раз дрожа всем телом.
Мужчины обрадовались такому невмешательству в их дела, и в волю нагулялись по урочищу, собственно, ничего интересного они не нашли, и засветло выехали обратно в Москву, у Толика лежала пара поздних крестиков старообрядческого литья, у Лёхи одна мундирная пуговица, и по паре медяков, разного рода обломки, были бережно собраны Алексеем, для атрибуции.
Уже поздней ночью, когда Лёха развёз всех по домам. Укладываясь спать, Лиза планировала завтрашний день, она собиралась навестить Светлану Сергеевну и Александра Ильича, именно тогда Толик спросил, сонным голосом:
- И зачем тебе всё это нужно?
- Что нужно?- не поняла его Лиза.
- Ну, искать эту Серафиму Павловну?
- М… как тебе сказать? Просто интересный человек… Вернее её муж… К тому же в их жизни много тайн…
- Тайн? Ну например?
- Как ты не понимаешь! Про тайники ты уже знаешь… Мне любопытно, каким образом эти изделия немецкого ювелирного искусства попали к Игнатьеву… Это раз. Мне любопытно, зачем Серафима Павловна устроилась в это КаБе?
- Просто устроилась и всё…
- Не просто, она имела предков с фамилией Логинов… Разве ты не заметил по личному делу?
- Логинов… Что-то знакомое…
- Ещё бы, счета купца Логинова, ты не прошлой неделе, старательно разглаживал…
- Точно, а тот ли это Логинов, фамилия не очень редкая…
- Это нам предстоит узнать… К тому же у них в КаБе был завхоз, видимо из старых… Пока не буду говорить этого слова, но личность ко всем подозрительная, закрывавшая все двери на замки…К тому же личностью Игнатьевой интересовались люди из органов.Не иначе по определённому сигналу, может быть не беспочвенному. И Серафима Павловна уволилась из-за него, говорят он к ней приставал…
- Про завхоза я не знал…
- Правильно, нужно меня слушать, а я пыталась до тебя донести…
- А почём ты знаешь, может он действительно к ней приставал?
- Ты милый хоть и женатый, а психологии женщин, совершенно не знаешь… В первых завхоз в советское время, личность всеми призираемая, во вторых в КаБе его звали не иначе как Степаныч, это уже о многом говорит, а Серафима Павловна была красавицей, и как ты представляешь эдакого сморчка, пристающего к красивой женщине, к тому же секретарше, и жене военного? Он мог конечно её ущипнуть… там за мягкое место… но красивые женщины могут за себя постоять, она бы его так отбрила, что весь век красным бы ходил… Нет он не решился бы, значит, она уволилась лишь выполнив свою задачу, а сослалась на приставания завхоза, как благовидный предлог… Так что работала она там из-за тайника, банку из под которого ты и нашел, случилось это примерно в 1967 году, судя по фантику от «Мечты», а ты помнишь буфет в той квартире, где она жила?
- Нет, графин там был…
- Графин был, но и огромная ваза с этими конфетами.
- С « Мечтой»? Я не помню…
- Конечно, ты боялся подзорную трубу выронить…
-Но почему она не взяла захоронку вместе с коробкой?
- Потому, что это слишком заметно… Она видимо куда-то, всё пересыпала…При таком завхозе, старом чекисте, нужно было быть осторожной.
- Почему ты решила, что он чекист…
- Читала где-то, что именно старых чекистов брали на такие должности в секретные учреждения, на большее они там не годились…
- Домыслы…
- Вот их я и хочу проверить…
- А , что тебе известно ещё?
- Ты очень сильно просишь?
- Сильно…
- В сорок седьмом, Игнатьев совершил серьёзный проступок, побывав на западной территории… Что его забросило туда? Не оттуда ли эти кольца? Его лишили звания, и дали десять лет… Но жену то в КаБе приняли… А там серьёзный отбор… К тому же со временем лётчика восстановили в званиях, и вернули награды, иначе он не выслужился бы в полковники. За что? А ещё он был военным наблюдателем в Корее…
- Где?
- В Корее, это я в интернете нашла… Так, что Юрий Васильевич, личность интересная, вот почему я и ищу его жену… К тому же мы должны отдать ей то золото, которое нашли, и узнать все эти истории из первых рук…
- Но золото… Она же его бросила…
- Милый, бросила она его или нет, а оно её… Давай спать, а то у меня завтра напряженный день, у тебя тоже… Два дня на перспективных объектах не был, пора бы и поработать…
победитель
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Местонахождение: Петрозаводск

Сообщение

да круто закручено Ачто-там дальше?Понимаю что такое на раз-два-три не пишется Будем ждать
ТехноРой
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 70
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Местонахождение: Крым

Сообщение

Ого ,как действия разворачиваются. жду продолжения.
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза
День рождения

Сообщение

XXVI
- Ты мне вот, что скажи,- пробормотал Толик, едва проснувшись.- Вчера мы с тобой, о чём разговаривали? Перед сном…
- Разговаривали, у нас была жаркая дискуссия … О Серафиме Павловне.
- Тогда значит, мне это не приснилось… Хорошо, следующий вопрос… Ну, найдёшь ты старушку, и прям в лоб спросишь: - А зачем у вас были тайники в квартире? Зачем вы пробрались на чердак секретного КаБе и опустошили схрон? Можно ещё спросить на каком основании она хранила дома пистолет…
- Глупыш ты Толик, когда я её найду, то тогда и выдумаю, что сказать. Или ты сомневаешься в моих способностях?
Толик улыбнулся:
- В твоих способностях я ни капли не сомневаюсь… Мне непонятно, зачем тебе всё это?
- У меня с детства природная тяга к тайникам… Ты вот, в деревне у своей бабушки не искал подземный ход из барской усадьбы к реке или ближайшему монастырю? А я искала… А зря, что не искал, ты многое упустил. Жаль, что это любопытство во мне заглохло, заволоклось илом повседневности… И вот теперь я навёрстываю упущенное. И за неимением лучшего, довольствуюсь тем, что есть.
- Всё сдаюсь, я понял твою политику,- в шутку сказал Толик.- У тебя не изменились планы?
- Изменились, сначала мы едем к Александру Ильичу…
- Мы?
- Конечно, не заставишь же ты меня в одиночку искать бомжа, что продал газетный архив? Вот мы возьмём свидетеля и будем его искать.
- А как же котлован, парк?
- Котлован там рядом, и мы его посетим, а в парк поедешь после котлована. Парк вообще пару недель подождёт, хотя его надо разработать в ближайшее время. Да и если мы едим к Александру Ильичу, то захвати находки, которые собираешься продавать, а то старик жаловался на отсутствие товара.
Толик в ожидании завтрака принялся перебирать находки.
- Я пожалуй Дёринга одного придержу и Паулюна?- спросил он.
- Придержи, и парфюмы оставь,- отозвалась Лиза.
Тут он увидел большой матовый парфюмерный пузырёк в стиле Модерн, припрятанный от Лизы в качестве подарка.
- Знаешь у меня есть для тебя презент,- крикнул он, Лиза почти сразу появилась в дверном проёме, вытирая мокрые руки.
- Что за подарок?
- Я его отдам, после завершения этого дела, тогда и посмотришь…
- А если меня постигнет неудача?
Толик пожал плечами.
- Нет, давай лучше к юбилею нашей свадьбы… Полгода всё таки!
- И не выпрашивай, только за Серафиму Павловну!
- Тогда я с удвоенной силой за это возьмусь. Давай быстрее завтракай, нас ждут великие дела!
Александр Ильич раскрыл свой «газетный пасьянс», Толик и Лиза склонились над пожелтевшими боевыми листками.
- Ух, ты смотри за сорок третий год… Мечта любого военщика!
Актёр стал мерно докладывать безошибочно указывая нужные страницы, Толику показалось, что старик готовился к этому докладу с конспектом, но на самом деле тот тренировал память по этим заметкам.
- Дальше фамилия Игнатьева исчезает из статей, даются лишь скупые факты, вот здесь про успешные вылеты корейских лётчиков, здесь про испытания новых самолётов.
- Так Александр Ильич, Игнатьев был военным наблюдателем во время корейского конфликта… Я это в Интернете нашла… Это про его учеников статья, а может и про него самого. Время было такое, что фамилии не оглашались…
- А про высылку дипломатов? Игнатьев тут, с какого бока приходится?
- Пока ещё не знаю, вот и повод разузнать, как следует…
- Боюсь Серафима Павловна не в курсе секретной жизни мужа…
- Наблюдательная женщина всегда в курсе работы мужа… Вот и мой благоверный, как уж скрывает, что заныкал от меня парфюмерный пузырёк, а я всё выведала…
Толик оторопело посмотрел на супругу, - Как она могла? Неужели увидела флакон в находках?
- И нечего на меня смотреть, ты во сне разговариваешь… К тому же тогда, в котловане я видела, что ты что-то от меня припрятал. Ты мог прятать и от Алексея, но не так поспешно. Заначек я за тобой ещё не замечала, тем более стекольных… Ты наоборот, когда находишь интересное, спешишь похвастаться… Ты неисправимый хвастун Толик… Это, тебя и выдало. А когда сегодня ты заговорил про подарок, я всё поняла.
- Учитесь Анатолий, от жены ничего не утаится…

Недалеко от станции метро стояла группа людей с одутловатыми лицами, почти ни что не выделяло их из толпы, разве, что эти лица с характерными прожилками сосудов, мешками под глазами, да у мужчин были приплюстнутые, сломанные носы. У женщин были такие же физиономии, и если бы не одежда, их сложно было бы отличить от мужчин. Подойдя поближе женщина и двое мужчин почувствовали всем известный и весьма характерный запах, отличающий бездомных от прочих обывателей. Лиза осталась в стороне, а Толик уверенным шагом направился к кучке.
- Здорово, мужики,- начал он, все обернулись на его приветствие и замолчали.- Нет ли где выселенных домов? Я по чердакам , старьё ищу. Видели меня наверное.
- Ага ты у нас на Бассманной мусором комнату засыпал… И зингеровскую станину, которую мы в металлолом хотели сдать, увалок.- мрачно ответил один.
- Ну, вот… С меня причитается…- примирительно ответил Толик. – Но только за нужную информацию… Так есть старые дома, чтобы не слишком давно выселенными были?
- Мы сейчас в коллекторе ночуем,- ответил один.
- И домов нет?
- Есть, но канторы давно из него съехали… Проставишься, покажем… Правда там все переломано.
- А не знаете, где Виктора можно найти? Он тоже из ваших, старьё собирает…
- Виктора? Это какого?
- Шепелявит он,- ответил за Толика Александр Ильич.
- А, Витьку Шушилку?
- Я его как Виктора знаю, маленький, сутулый…
Тут вмешалась существо неопределённого пола, но Толик по фиолетовой шапочке понял, что это женщина.
- Да, Шушилка на каланчевку поехал… Он с Юркой там… Он не с нами живёт…Он в том доме, где райздрав был… Там его надо искать.
- Задача осложняется, -подумал Толик.
ТехноРой
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 70
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Местонахождение: Крым

Сообщение

Жду продолжения.
победитель
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Местонахождение: Петрозаводск

Сообщение

Изображение

Вернуться в «Творческая тема или Сделай Сам»