Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Скифы и Саки. Антропологические реконструкции

Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

Сообщение



Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

Тавр Интересный ролик с лицами, спасибо.... Вот скажи получается что Саки были от черного моря и до Якутии - и какая связь Саков и Саха Якутии .....Смотрел праздник ИСЫКАХ в Саха Якутии - фотографии , удивило что Идолы стоят похожие на Перуна и сам праздник двадцать первого июня ...День весеннего равноденствия.Как будто не Якутия а Подмосковье... Ко Саки - белые олени - это и вывело на Якутию ..там много оленей .... Тюрская народность имела трафик от черного моря до Якутии и по пути каменные бабы Саки и воины Саки.....Журнал За Рулем 28 года говорил о пробеге в КАЗАКСТАНЕ а не как мы сейчас привыкли КАЗАХСТАНЕ ....Получается что Саки и в Казакстане - нынешнем Казахстане тоже отметились .....Может в чем то ошибаюсь но выходит что Саки из ролика выставленного тобой и Сахи из Якутии возможно имеют один родовой корень....Остапа понесло ......Казаки - по версии /Ко-Саки-белые олени, оленя имеем на войсковом гербе/ то же относятся к тюрской группе..... Олень или Елень раненый стрелой - это Казаки /Ко Саки/ которые остались на месте , Олень убегающий от стрелы- это /Ко Саки/ ушедшие от опасности - впоследствии ставшие Саха.....Саки ...Саха...Сахалин....Может просто это созвучее возбуждает мою неуемную фантазию или же ....Именовавшийся древнетюркским, скотоводческий язык, продвигаясь в боях на Запад уничтожал себя, оставляя взамен массу гибридных скотоводческих языков. И от истребивших себя в боях физически древних тюрков и их древнетюркоязычия остались лишь одни их гибридные тени.
Тут археология, иногда выкидывает неразгадываемые загадки. Например, на одном из скифских курганов был обнаружен череп лошади в золотой маске из головы оленя с рогами. Что означал подобный символ, всё ещё не сказано ничего убедительного. Может, тот символ подчёркивал роль оленеводства в истории появления и распространения лугового животноводства.

Каменные бабы Саки и воины Саки...Нам они известны просто как каменные Бабы - смысл их до сего мне был не понятен .......
Скифы и Саки. Антропологические реконструкции - yatsenko-sa-2009-02.jpg
Раннетюркская каменная статуя «Чингиз-хан» — объект современного религиозного поклонения (республика Тыва, Барун-Хемчикский район, у пос. Бижиктиг-Хая). Фото М.Е. Килуновской (2007).
Значит были и Бабы и Войны Саха или не Саха не понятно ....но использовались как идолы для жертвоприношения .....Тогда понятно зачем емкость горшочек на уровне пояса - для сбора и сохранения кумыса .....От Дона до Тывы далеко и каменные идолы могут называться по разному , но работали они вероятно одинаково ......
Вообщем спасибо за ролик и за то что прочли мои сумашедшие строчки ......Если есть у кого желание поправьте или допишите .....Пошел искать кумыс..... :lol: :sleep:
Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

Сообщение

Я думаю что в Ваших словах есть часть истины про связь Саков-Сахов-Казаков. Ведь казаки не занимались земледелием до 18 века. А территории под их контролем были большими. Жили возле рек,занимались рыболовством,охотой и войнами. Много общего со Скифами. Мне кажется, что Тюрки в глубокой древности отпочковались от Индоариев и пошли своим путем, а Арии своим. Ведь тюрки не монголоиды в чистом виде (напр. Татары,Чуваши). Это уже в более позднее время они смешались с монголоидами и появились такие народы как пример- Казахи, Калмыки, Кыргызы. Вспомните про скифского Тарха или Таргитая. Сына Зевса и Борисфениды(дочери Днепра) Он по легенде был отец скифского народа. Татары от Тарха. У славян тоже были легенды о Тархе Перуновиче. В общем тема очень интересная и запутанная. Переплелись в клубок предания разных народов. От запада: Вендов-венетов(вандалы) построивших Венецию и уничтоживших Рим до Кимров,Тавров, Скифов,( Сармат и др.) на востоке. Письменность руническая от Франции до Китая. Да и внутри иногда чувствуется что то притягивающее к полям,степям, красоте коней и свободе от поглотившей цивилизации . Посидеть звездной ночью возле костра и под легкой хмелью, даже может от легкого чистого ночного воздуха попеть песни, причем протяжные , чтоб затрагивали глубины души. И тогда может быть задумываешься о смысле жизни. Если толк от себя самого или просто прожигаешь её. Или чувствуешь хоть на время запах чистоты степей, который доносится из глубокой древности , будто далекие предки тоже пришли и присели рядом чтоб тоже затянуть мелодию любимой песни.А где то рядом стучат о землю копытом стреноженные кони и похрапывают покачивая головой от щекотящей их ноздри ковыли.
Аватара пользователя
siriusroman
Старожил
Старожил
Сообщений: 723
Стаж: 11 лет 1 месяц
Имя: Роман
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 255 раз

Сообщение


видео понравилось.

Вернуться в «Скифы, сарматы, хазары»