Каменск-шахтинский "неизвестная война"

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#46

А вот я слышал что первая атака на Каменск танковая была на лёгких танках Т-70 и один был подбит в районе хлебозавода, в частном секторе рядом с домом. И ещё такая история что танкист вылез из подбитого танка и был убит. А вот жительница дома ( у которого стоял подбитый танк ) вышла из дома и высыпала золу из печки на лицо убитого танкиста. Вот интересно это на самом деле могло быть или нет.
... главное правило, не бери халявное.


Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#47

Я думаю что могло.....
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#48

Игорь61 писал(а):А вот я слышал что первая атака на Каменск танковая была на лёгких танках Т-70 и один был подбит в районе хлебозавода, в частном секторе рядом с домом. И ещё такая история что танкист вылез из подбитого танка и был убит. А вот жительница дома ( у которого стоял подбитый танк ) вышла из дома и высыпала золу из печки на лицо убитого танкиста. Вот интересно это на самом деле могло быть или нет.
Я видел эту бабку,в конце семидесятых,я у нее семячки покупал,она продавали около своего дома,дом был у нее угловой,где сечас находиться длинная пятиэтажка на против хлебозавода,конец дома граничящий с сауной "зима,лето".С этой бабкой ни кто толком не общался,и нам пацанам запрещали покупать у нее семечки,но мы в тихую все равно у нее брали,так как на рынок идти дальше,потом нам взрослые сказали,что она их полевает мочой,чтоб соленей были :-) ,и мы перестали у нее брать.А чуть позже я узнал,что она высыпала золу в лицо убитому танкисту,и кстати узнал от соседки которая жила от нее почти на против,по сегоднешнему адресу Матросова 1
Эту бабку как ща в лицо помню,и во время войны мне кажеться она совсем не бабка была hmmm ,думаю не больше сорока годов
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#49

Послушник писал(а):Как же хочется, черт побери, помочь камраду, найти , ну хотя бы, как односумы Павленко планшет летчиский. Который впрочем в последствии куда то чудесным образом исчез. (!?) Как жаль! Но, надежда умирает последней. Камрад, ждем, продолжения.
Чтобы иллюзии не мучили - планшет был и есть, но как видно не копаный. Фантазии часто выдаются за действительность и с большой уверенностью.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#50

termintor писал(а):Узкоколейка.

Смотрел как то снимки люфтовые и заметил странную полосу идущую от старостаничного туннеля к казачей переправе.
Kamensk%20%20063.jpg
Что это дефект на негативе?
Да нет на других снимках эта идеально прямая полоса тоже есть.
Дороги и тропинки так не выглядят, а так выглядит..... Железная дорога!!!
Если продолжить изучение снимка выходит следующее:
Скорей всего это узкоколейка , идёт от туннеля к переправе а возможно и через неё.
Далее линия делает крюк выходит на Мусина, поднимается в верх к железной дороге и выходит в район жд. вокзала.
Приехали блин.
узкоколейка43.JPG
При чём на снимках по 1941 году её там нет а по 1943 есть.
Kamensk%20%20067.jpg
Выходит она появилась в период оккупации.
Гипотеза выглядит вполне реально, мосты взорваны, грузы через донец возить надо.
По быстрому наводим переправу, сгоняем местных они кладут нам узкокалейку
Садимся на дрезину с парой вагончиков и от жд вокзала под "майн либэн августин "мчим до туннеля. Где нас под всеми парами уже ждёт нормальный эшелон и в перёд на Москву!
071.jpg
Я даже ходил смотрел там за туннелем и насыпь есть, планировка как у мини вокзальчика.
Возможно именно так вывозился лес с Атаманского озера.

У меня просьба ко всем:
Поспрашивайте у стариков было ли такое?
А то мои информаторы либо в маразме либо за сто грамм подтвердят всё что хочешь лишь бы ещё налил.
Поспрашивайте у стариков была ли узкоколейка для вагонетки по пер Крупской ? Старожил живший на ул Горького говорил что была узкоколейка и шла с мельницы к железной дороге ?????
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#51

Игорь61 писал(а):
UNST писал(а):
dcd писал(а):Интересно,а зачем был сделан крюк к ул.Крупской,что там раньше было?Хотя на старой карте этого крюка невидно.
я хорошо помню что проспект Карла Маркса заканчивался у Донца большим холмом с которого я с бабушкой когда был небольшим наблюдал за рекой этот холм и явился причиной крюка к ул Крупской
??? а в какие года Вы на этом холме на Донец смотрели?
В 1960-х годах зимой катались на санках и дугах от памятника Ленина по пр К Маркса до Донца и удавалось докатиться до противоположного берега к дамбе. В то время пр К Маркса заканчивался пологим спуском к Донцу и к переправе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#52

termintor писал(а):Собирая инфу в межсезонье либо беседую с со старожилами постоянно натыкаешься на интересные факты которые идут в разрез обще принятому мнению.
Прошло каких то 70 лет а я обнаружил что абсолютно не знаю что же здесь происходило на самом деле.
Громкие слова, честь, героизм, самопожертвование они уже не воспринимаются но когда действительно со прикосаешся с историческими фактами волосы дыбом встают!
Да это было и это правда вот здесь и здесь в твоём родном городе, автоматически ставишь себя на их место и не известно как бы я себя повёл в той или иной ситуации.
В общем предлагаю выкладывать сюда всё что слышали а может и видели(от старожил).
Чтобы попробовать разобраться что тут происходило на самом деле.
У меня много наработок и по Каменским танкам и самолётам и судьбам их экипажей.
Но всё по порядку.
А начнём с моста!

7 дней 7 ночей


Чего я только не слышал про происхождение нашего гужевого моста.
Вроде как наши при отступлении их подорвали а "добрые" дяденьки фашисты привезли свой из солнечной германии и пользуем мы его по сей день.
Я постоянно хожу через него и считаю дыры от пуль и снарядов - да всё верно мост пережил войну НО!
Уважаемый форумчанин Ygrek выложил здесь аэрофотснимки Люфтвафе 1941,1943 годов.
На одном из них так в обще отчёт о проделанной "Иванами" работе.
Я перевёл как мог.
Вот оригинал:
Kamensk.jpg
Перевод:
мосты2.JPG
Как видим на 1941 год мосты существовали в такой конфигурации как сейчас.
По состоянию на февраль 1943 они оба подорваны.
А дальше наши задвинули ту конструкцию которая стоит по сей день.
На всё ушло 7 суток при постоянных бомбёжках!
Что сказать?
Я горд за наших отцов и дедов!
И мне стыдно за современников!
Целый мост за 7 дней 7 ночей!
В июле 1942г в районе ж д моста погибли бойцы 125 полка по охране мостов и особо важных предприятий войск НКВД. Место захоронения остается неизвестным. .....................Ввиду нависшей угрозы прорыва противника через переправы с санкции командира 3ГСК последние были взорваны. Мосты /ж д и параллельный ему автомобильный взорваны в 21:15 15.07. 1942, а наплавной мост на северной окраине Каменска в 00:15 16. 07. 1942г после отхода частей 341 СД за р Сев. Донец..
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#53

Планшет зачётный!
Фотки супер!

Тут я кое чего узнал и призадумался....

"Маленкий камен"...

С детства помнил фильм "Судьба человека".
Он меня вымораживал тупостью фошыстов, которые заставляли наших военнопленных таскать камни просто так без всякого смысла...
Запомнилось на всю жизнь...
- Маленкий камен!

Камушек в пилотку и за периметр...

.....

А тут как я не давно узнал что Шолохов выбирал места сьёмок....
И те каменоломни и лагерь это всё наше, в карьере "Богдановском"...
Последние корпуса лагеря были уничтожены в конце 90х.
Лагерь был.
И он был не просто так.
Лагерь нужно содержать, охранять, кормить.
А следовательно от лагеря должен быть "выхлоп".
Карьер, каменоломни.....
Камень единственный в наших краях строй материал.
Везти его далеко нет смысла, когда можно организовать добычу в любом удобном месте у нас его тут кругом полно!
Я к чему веду?
А то что у нас тут должны быть ганс постройки,бункеры!
Судя по сроку окупации не очень большие.
Они должны быть!
Может это подвальчики с боевником.
А может и с вундервафлей....
Спросите у своих стариков:
Где и чего строили немцы?
Куда вывозился камень с Богдановского карьера?
Глядишь общими усилиями раскроем очередную страничку нашей истории.
Simplex000
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Simplex000
Местонахождение: Каменск

#54

Может ли кто-нибудь сказать в каком году построен новый железнодорожный мост (параллельно гужевому)?

К сожалению, нигде не могу найти эту информацию...
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#55

Simplex000 писал(а):Может ли кто-нибудь сказать в каком году построен новый железнодорожный мост (параллельно гужевому)?

К сожалению, нигде не могу найти эту информацию...
А что значит "новый" ? Старый был реконструирован в начале 60-.х. Так и стоит. :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Война как она есть ...»