Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Лопаты: известные и не очень.Использование и тестирование.

Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщение

<div>
 

<blockquote data-ipsquote="" class="ipsQuote" data-ipsquote-contentcommentid="40646" data-ipsquote-contentapp="forums" data-ipsquote-contenttype="forums" data-ipsquote-contentclass="forums_Topic" data-ipsquote-contentid="114" data-ipsquote-username="ava" data-cite="ava" data-ipsquote-timestamp="1454036668"><div><div> МСЛ хороша только по пашне, ну и на пляжу, если по суше.
</div>

 

</div></div></blockquote>
МСЛ - малая совковая лопата, БСЛ - большая совковая лопата..))


Аватара пользователя
Fisher
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 284
Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщение

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2016/post-1799-0-64574600-1454095137.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2016/post-1799-0-64574600-1454095137_thumb.jpg[/img]</a> В спортивном магазине она называется туристическая, это то, что и есть МСЛ?
Вложения
Лопаты: известные и не очень.Использование и тестирование. - 20150910_134446.jpg
Последний раз редактировалось Fisher 29 янв 2016, 22:24:32, всего редактировалось 1 раз.
Леон45регион
Старожил
Старожил
Сообщений: 995
Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщение

<div>МСЛ - малая совковая лопата, БСЛ - большая совковая лопата..))
</div>

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img] Так то - малая сапёрная лопата. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_acute.gif[/img]А правильно-МПЛ-малая пехотная лопата. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_drinks.gif[/img]  Взято из Википедии-              Малая пехотная лопата (МПЛ-50) — малая пехотная лопата, длина 50 сантиметров, носимый шанцевый      инструмент рядового и сержантского состава РККА и ВС СССР.

  Предназначена для самоокапывания-(отрыва) одиночного окопа-(ячейки) под огнём противника, является  инженерным вооружением военнослужащего (солдата,сержанта), также может использоваться для маскировки,  преодоления искусственных препятствий на поле боя, как холодное оружие, применяться в рукопашном бою и  для приготовления пищи как сковорода. В своё время, при появлении и принятии на вооружение вооружённых сил  практически всех ведущих государств, оказала влияние на военное искусство.

   В разное время называлась: Линнеманновская пехотная лопата (Den Linnemannske Spade (M.1870)) окопная  лопата Линеманна, малая лопата пехотная, носимая лопата. Широко известно и распространено неправильное  название Малой пехотной лопаты — МПЛ-50 — сапёрная лопатка.
Последний раз редактировалось Леон45регион 30 янв 2016, 08:44:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>
[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img] Так то - малая сапёрная лопата. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_acute.gif[/img]А правильно-МПЛ-малая пехотная лопата. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_drinks.gif[/img]  Взято из Википедии-              Малая пехотная лопата (МПЛ-50) — малая пехотная лопата, длина 50 сантиметров, носимый шанцевый      инструмент рядового и сержантского состава РККА и ВС СССР.

  Предназначена для самоокапывания-(отрыва) одиночного окопа-(ячейки) под огнём противника, является  инженерным вооружением военнослужащего (солдата,сержанта), также может использоваться для маскировки,  преодоления искусственных препятствий на поле боя, как холодное оружие, применяться в рукопашном бою и  для приготовления пищи как сковорода. В своё время, при появлении и принятии на вооружение вооружённых сил  практически всех ведущих государств, оказала влияние на военное искусство.

   В разное время называлась: Линнеманновская пехотная лопата (Den Linnemannske Spade (M.1870)) окопная  лопата Линеманна, малая лопата пехотная, носимая лопата. Широко известно и распространено неправильное  название Малой пехотной лопаты — МПЛ-50 — сапёрная лопатка.


</div>

Меня, как сапера, прямо выворачивает, когда МПЛ50 называют саперной лопаткой.....Верх некомпетентности...Это как пожарный рукав назвать при пожарном шлангом. Побьют!
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Меня, как сапера, прямо выворачивает, когда МПЛ50 называют саперной лопаткой.....Верх некомпетентности...Это как пожарный рукав назвать при пожарном шлангом. Побьют!
</div>

    Если обратиться к лингвистам,или как там называют людей занимающимся языком,они толковее объяснят,я как смогу. Слова и выражения претерпевают изменения,появляются новые,так вот: "саперная лопатка" из этой оперы, уже прочно вошла в русскую речь,ничего с этим не поделаешь,придется смириться.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>
    Если обратиться к лингвистам,или как там называют людей занимающимся языком,они толковее объяснят,я как смогу. Слова и выражения претерпевают изменения,появляются новые,так вот: "саперная лопатка" из этой оперы, уже прочно вошла в русскую речь,ничего с этим не поделаешь,придется смириться.

 

 

 

 

 

 

 

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_acute.gif[/img] ( см. выше)

</div>
Последний раз редактировалось Sapper 30 янв 2016, 09:31:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iskander
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 409
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

<div>Меня, как сапера, прямо выворачивает, когда МПЛ50 называют саперной лопаткой.....Верх некомпетентности...Это как пожарный рукав назвать при пожарном шлангом. Побьют!
</div>

Ну почему же просто поправят ни кто  ни кого не будет бить. Википедию ни все читают да и надо ли сапёрная оно как то понятней.Представил картину подходит бабулька божий одуванчик к пожарному сынок тыб шланги то убрал а он ей с ноги ты чё бабка это рукав она встаёт отряхивается так нет сынок рукав у меня у пальто а это шланг. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rofl.gif[/img]
Аватара пользователя
tungus-63
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>Ну почему же просто поправят ни кто  ни кого не будет бить. Википедию ни все читают да и надо ли сапёрная оно как то понятней.Представил картину подходит бабулька божий одуванчик к пожарному сынок тыб шланги то убрал а он ей с ноги ты чё бабка это рукав она встаёт отряхивается так нет сынок рукав у меня у пальто а это шланг. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rofl.gif[/img]
</div>

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rofl.gif[/img]
Аватара пользователя
tungus-63
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img] Так то - малая сапёрная лопата. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_acute.gif[/img]А правильно-МПЛ-малая пехотная лопата. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_drinks.gif[/img]  Взято из Википедии-              Малая пехотная лопата (МПЛ-50) — малая пехотная лопата, длина 50 сантиметров, носимый шанцевый      инструмент рядового и сержантского состава РККА и ВС СССР.

  Предназначена для самоокапывания-(отрыва) одиночного окопа-(ячейки) под огнём противника, является  инженерным вооружением военнослужащего (солдата,сержанта), также может использоваться для маскировки,  преодоления искусственных препятствий на поле боя, как холодное оружие, применяться в рукопашном бою и  для приготовления пищи как сковорода. В своё время, при появлении и принятии на вооружение вооружённых сил  практически всех ведущих государств, оказала влияние на военное искусство.

   В разное время называлась: Линнеманновская пехотная лопата (Den Linnemannske Spade (M.1870)) окопная  лопата Линеманна, малая лопата пехотная, носимая лопата. Широко известно и распространено неправильное  название Малой пехотной лопаты — МПЛ-50 — сапёрная лопатка.


</div>

Всем доброго времени суток,что ни говори и как не обзови МПЛ-50 ,а всё же лопатка классная! Во всех отношениях! Особенно в рукопашке [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Меня, как сапера, прямо выворачивает, когда МПЛ50 называют саперной лопаткой.....Верх некомпетентности...Это как пожарный рукав назвать при пожарном шлангом. Побьют!
</div>

Мы же не на саперном форуме, у любого копаря спроси....все ответят МСЛ......так что передергивать не стоит, от этого в широких кругах копа никто язык не будет ломать выговаривая "не забудь завтра на коп взять МПЛ-50...")), абсурд, всем все понятно, взрослые люди все-таки.

Так что мнение услышано, нюансы всем понятно, каждый продолжает жить со своим мнением.

пс - Мне напарник звонит и спрашивает к примеру, поеду ли я "лохатить  завтра бабушку", это же не означает, что я и мои друзья маньяки)))

Вернуться в «Поисковая техника»