Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Определение и оценка монет Золотой Орды

Обсуждение, идентификация, оценка
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

1. Надчекан "Аллах" на анонимном недатированном пуле чекана Орды "Ордынский всадник" влево. 790-е гг.х.
2. Надчекан "Аллах" на анонимном пуле чекана Ал -- Джадида Крым 782 г.х.


Аватара пользователя
Джинглбэнс
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 223
Стаж: 6 лет 4 месяца
Имя: Валерий
Местонахождение: ТОР
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 220 раз

Сообщение

Спасибо.Посмотрите,эту пару.
Вложения
Определение и оценка монет Золотой Орды - SAM_7465.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - SAM_7451.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - SAM_7440.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - SAM_7470.jpg
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

Джинглбэнс писал(а): Спасибо.Посмотрите,эту пару.
1. Надчекан "Аллах" на анонимном пуле чекана Азака 785 г.х. "Зверь влево".
2. Надчекан "Адил" на именном пуле хана Токтамыша чекана Маджара 780-х гг.х. Надчекан нечастый.
Ефимка1
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 208
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Ходжа писал(а):
Джинглбэнс писал(а): Спасибо.Посмотрите,эту пару.
2. Надчекан "Адил" на именном пуле хана Токтамыша чекана Маджара 780-х гг.х. Надчекан нечастый.
Данный экз., отчеканенный данной парой штемпелей не только отличается по почерку (от почерков Маджарских мастеров), но и "выходит" из группы мелкой монеты - ПУЛ по своему свойству.
Соответственно, вывод о принадлежности данного экз. именно к МД г. Маджара - преждевременен.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

Ефимка1 писал(а): Данный экз., отчеканенный данной парой штемпелей не только отличается по почерку (от почерков Маджарских мастеров), но и "выходит" из группы мелкой монеты - ПУЛ по своему свойству.
Соответственно, вывод о принадлежности данного экз. именно к МД г. Маджара - преждевременен.
Уважаемый Алексей!
Мы с Вами "воюем" не первый год. Я уже очень осторожно отношусь к даче атрибуции. Вы видите, чтобы я написал "Чекан МД г. Маджар"? Я считал и считаю, что однотипные монеты чеканили на одной административно -- территориальной единице, под руководством одного и того же представителя власти( допустим, эмира). Монетных дворов на этой территории могло быть несколько. Этот тип чеканили не в Сарае, не в Азаке, не в Крыму... не... И, этот тип не получил распространения на эти монетные зоны. С этими монетными дворами мы еще долго будем чертыхаться!
Если на монете https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=93769 легенда "Чекан Сарая ал -- Джадида", я и буду писать "Чекан Сарая ал -- Джадида", а не "Чекан улуса Мохши" или "Чекан МД г. Мохши". Если этот тип чеканили в Крыму https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=96854 я и буду писать "Чекан Крыма". Если этот тип чеканили в Мохше https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=74788 я и буду писать "Чекан Мохши". Хотя выявлены, по меньшей мере, два центра чекана этого типа, которые отличаются технологическими особенностями чекана.

В нашем же случае, нужно говорить не о "преждевременности"! Тип уже известен по публикации. Нужно говорить, что выявлена штемпельная разновидность, которая чеканена не на МД г. Маджар и показать локализацию места чекана.
Вот, у этого типа https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=71675 выявлена штемпельная разновидность, которая "не только отличается по почерку", и установлена связь с другим местом чекана через другой тип. Этот пример будет включен в публикацию.
Ефимка1
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 208
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Если бы вы написали: "Чекан Области Маджара", в данном случае это было бы более-менее уместно из-за отсутствия выходных данных о МД, то это одно и вопросов бы не было, если "Чекан Маджара", то это автоматически относимо именно к его МД.

И тот, кто владеет данным экз. теперь автоматически причислит этот данный экз. к МД г. Маджара.

А если просто указали, что "Северо-Кавказский тип", что наиболее уместно, то не только вопросов бы не было, но и всего остального.

Я считал и считаю, что однотипные монеты не только чеканили на одной административно-территориальной единице, но и на разных.
И наличие на монетах общей легенды (и только то) - это вовсе не "показатель" для причисления к одной а-т. е.
Да и уже известно, что однотипные монеты били не только на одной а-т. е., но и на разных (в разных Областях) а-т. единицах.
И в данных известных случаях с нар. источниками не поспоришь: основание для причисления к одной а-т. е. такого одного факта, как однотипность, здесь уже не работает.

И не факт, что в данном случае мы имеем шт. разновидность.
Разве вам известно, что данную разновидность, которую били данной шт. парой, били в Области Маджар?
И вообще, какие у вас основания причислять данную шт. пару к шт. разновидности?
Только "однотипность"?

А что если однотипность, при некоторых обстоятельствах - это показатель всего лишь экономического аспекта? А не вовсе не одной а-т. е.?
Неизвестной экономической "подоплёки"?
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

Ефимка1 писал(а): Если бы вы написали: "Чекан Области Маджара", в данном случае это было бы более-менее уместно из-за отсутствия выходных данных о МД, то это одно и вопросов бы не было, если "Чекан Маджара", то это автоматически относимо именно к его МД.
Для того, чтобы автоматический не относили "...именно к его МД..."нужно публиковаться. Кто это сделал?
Ефимка1 писал(а): И вообще, какие у вас основания причислять данную шт. пару к шт. разновидности?
Только "однотипность"?
Именно однотипность.
Ефимка1 писал(а): Разве вам известно, что данную разновидность, которую били данной шт. парой, били в Области Маджар?
Я подожду Вашей публикации и напомню Вам об этом.
Ефимка1
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 208
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Для того, чтобы автоматический не относили "...именно к его МД..."нужно публиковаться. Кто это сделал?

В этом и беда, что никто, кроме тех, кто это делает, никогда этого не сделает. Вывод однозначен: "Северо-Кавказский тип".
Ефимка1 писал(а): И вообще, какие у вас основания причислять данную шт. пару к шт. разновидности?
Только "однотипность"?
Именно однотипность.

И не факт, что в данном случае мы имеем шт. разновидность.

Спор (диалог/диспут) никуда не приведёт.
Однако, в споре (диалоге/диспуте) рождается истина.
На этом следует закончить....
... до следующих интересных экз.
А они, как мне ведомо, не за горами........... smile477
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

Ефимка1 писал(а):
Спор (диалог/диспут) никуда не приведёт.
Однако, в споре (диалоге/диспуте) рождается истина.
На этом следует закончить....
... до следующих интересных экз.
А они, как мне ведомо, не за горами...........
Подождем локализацию... :-)
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

Ходжа писал(а): Подождем локализацию...
Тоже думаю, "...не за горами..." :-) ( а перед).

Вернуться в «Монеты Золотой Орды, Крымского ханства, Куфические дирхемы»