Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Походная открывалка весны — 2 «Фанатики»

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

«Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист?
– Идея! Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно.
Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове…»
(к/ф «Внедрение»).

Пролог.
Спрыгнув с перрона, я перешел, железнодорожные пути и зачем-то обернулся. Недалече рельс, у куста шиповника, вдруг сверкнуло рыжим зайчиком. Намётанный глаз «пляжника» с лёгкостью определил блеск – блеск золота. Экий фарт подвалил, грех пройти мимо, когда лежит такое бесхозное богатство, надо брать. Горсти две в ювелире: кольца, цепи, браслеты… А рядом, ещё и самородок с детский кулачок. Да-да, именно самородный! Оглянувшись по сторонам, я в два приёма загребаю добычу в карман. Осматриваюсь на поверку, ну вроде всё. Одушевлённый неожиданным подарком, шагаю домой. Но, не пройдя и пятидесяти шагов, закралось смутное сомнение, что что-то пошло не так… Карман ощутимо стал тяжелее, а вместо звонкого бренчания уже слышался глухой стук. С предчувствием подвоха, запускаю руку и, выхватив «добра» охапку, разжимаю кулак, а там…. Вдруг слышу: пи-бип, пи-бип… Надев тапки, первым делом иду на балкон. Погодка – прелесть, будто Пушкин написал! Из распахнутых оконных створок, приятным бризом рвался ветер, оглушая трелью майских соловьёв, а сквозь кленовые листья лучиками щурилось солнышко. Красная полоса термометра уже достигла отметки +15°. От нахлынувшего предвкушения, зачесалась пятка, как гласит народная примета – к дороге. Коэффициент бодрости достиг праздничного настроения, и утро казалось каким-то особенным, уютным и спокойным, ни забот тебе, ни хлопот. На миг юркнули обрывки сна: — Та ну-у-у, бред сивый кобылы, ерунда какая… — Мявууу-мяв… — поднунукнул кот и делая потягушки, загадочно на меня посмотрел. — Так-так и чем же там дело кончилось, ё-маё? Размышляя, я не единожды раз бросал мысленный мостик через обрыв сновидения, и как, ни пытался, но вспомнить оконцовку сна мне не удалось.

Часть 1.
«Раз, два, Фредди идет,
Три, четыре, ножи достает,
Пять, шесть, в оба гляди,
Семь, восемь, с ним не шути,
Девять, десять, распятье возьми…
Раз, два, Фредди заберет тебя,
Три, четыре, запирайте дверь в квартире,
Пять, шесть, Фредди всех вас хочет съесть,
Семь, восемь, мы боимся Фреди очень,
Девять, десять, никогда не спите, дети…»
(к/ф «A Nightmare on Elm Street»).

— До пункта назначения сто метров – сказал навигатор женским голоском. А это значило, что ехать оставалось где-то пять минут. Мы дружно скинули ремешки и залипли к окнам. Боясь проскочить, тихо ползём на второй. Ага, кажись тут. Съезжаем на обочину, выгружаемся, по громче выкручиваем музыку и открываем двери нараспашку. Не знаю, как так получилось: то ли за суетой не обратили внимания, то ли просто не услышали, как рядом остановился автомобиль. Возникла не ловкая ситуация: я закопался в рюкзаке, ища наушники, а Радик тем временем надевал кроссы. Вот глаголет же народная молва: «Пистец подкрался не заметно», так и здесь, нежданно раздалось:
— Я, це местный участковый, такий-то… — представился шериф округа.
Стало жутко, мы переглянулись. В раз сработала защита глухонемого «бамбарбия-киргуду», будто и не к нам вовсе. Повисла пауза молчания ягнят. «Накось, свалилась непруха, каналья! Сча увидит, что ТУТ лежит, да и начнёт лапти плести. И, куда же Олежка делся? Хех, отступать не куда, надо время тянуть и ждать, а пока? Пока включить тупого и дуть ему в уши…» — так думалось, доставая копарьские ботинки. Бросив их одной рукой на дорожную пыль, другой прикрываю крышку багажника.
— Ну, шо, мовчим хлопцы? Не рано ли видкривате сезон? – переспросил он, загораживая собою солнце.
— Та, неее, даже поздно, чем хотелось бы. А, что? – хитро отвечаю вопросом на вопрос, пытаясь лихорадочно смекнуть: « и за кого же он нас принимает?..»
— Лицензия на охоту е?
— А мы не охотится, мы… порыбалить приехали.
— Так тут поблизу немае ни ричек, ни озёр… Документи и багажник до огляду, пожалуйста!
За спиной полицмена, материализовался камрад ходивший до ветру и, поднеся палец по-аршавински, сдавил лыбу. Дуэли быть, сейчас начнётся! Вздохнув, я театрально откинул крышку багажника. Немому взору предстали лопаты и наизготовку собранные металлоискатели.
— Ааааа, чорни копачи!!! – брызжа слюной, воскликнул блюститель правопорядка, потирая ладони от предвкушения. По его восторженному лицу читался взлёт карьеры: медалька или даже звёздочка, годовая премия и доска почёта довеском.
— Одну минуточку, позвольте-с… — мягко шлифуя слова, вкрадчиво встрял Геннадич.
— А ти хто такий?! – буравя глазами набычился шериф, багровея лицом.
— Зараз вси проидемо в участок, там и розберемося, якщо ничим аргументувати!…
Камрад, с невозмутимым видом развернул корочку сотрудника музея им. Феликса Эдмундовича за словом:
— Йех-ма, и как же я ненавижу «ЭТОГО» делать… Вижу, по-хорошему не выйдет.
Ткнув удостоверением и дав прочитать, резко захлопнул перед носом, чем ввел в ступор итак шокированного полицмейстера. Спешить некуда, я приглушил звук магнитолы и засёк время – 09:55.
— Отойдём мил-человек, погутарим, раскурим трубку мира… — и, взяв того за локоть, отвёл на двадцать шагов. Между паузами радиотрека, долетали обрывки фраз:
— Бывает, иногда попадаются пуговички, монетки всякие… Интересно же. Коллекционируем, меняемся… дарим детишкам, а им любая монетка – радость и счастье! Растим нумизматов с мал мала лет любить родной край, да знать историю… – его спокойный тон убаюкивал и умиротворял, вызывая желание покемарить, эНэЛПе не иначе. Пока протекала беседа, мы успели надеть экип, да хлебнуть по глотку с чашки крепкого кофе, стряхивая зевки сонливости. И вот оно – рукопожатие, зарыты томагавки. Грозный полицейский оказался наидобрейшим души человеком, а в прошлом ещё и афганец.
— Ааа-а, ну теперь ясно. В заброшку, значит. Так там дачи строят и есть укатанная дорога через поле. Но грунтовку так просто с трассы не увидишь. Если поедете обратно, то покажу, где сворачивать. А отсюда идти километр с гаком. Ии-и-и… автомобиль лучше не оставляйте здесь, банда малолеток повадилась вскрывать приезжих. Много потерпевших стало, вот и патрулирую, пока не словили шельмецов. Ну, так что, шукачи скарба, поехали? — улыбнулся он. Включив проблесковый маячок, «Шнива» повела нас эскортом. Так началась вторая весенняя вылазка.

Часть 2.
«Знали ли мы тогда, что нас ждёт? Мы хотели бежать и найти своё предназначение. Что-то настоящее, истинное. В ту секунду, мы были одной из самых сильных и глупых сил во всём мире. Парни с карманами, со звенящей в них пустотой и головами полными надежд…»
(к/с «Klondike»).

Ультрамариновое небо и солнце, дарило вольницу мыслей и пьянящую свободу родной стихии: кому фундучок шурфануть, кому монеток поискать, а кому и интересных потерях — такие вот разные копательские мечты были у каждого. Прибавив громче песню «Паранойя», казалось, драйв и боевой дух передавался друг к другу, как у фанатов спорта. Настроение шло в гору, всё складывалось «в ёлочку», как и должно, быть. Наушники я так и не нашёл, забыл дома, ну ничего, бывает. Стукнула неимоверная жара +25°, машина поставлена в тенёк. Задобрив всех вместе взятых гномов: деда-копатыча, земляного деда и бабку-копейку, наконец-то, выдвинулись на разведку, проходя мимо фазенд. Олег сразу свинтил на ту сторону оврага, мы с новичком решили начать вместе, ну а потом, куда чуйка занесёт.
— У меня сигнал нормальный или как? – спросил Радик.
На слух искомый звук прыгал, «Терразавр» захлёбывался и пукал. Включив поинт, протяжный вой показал крупный объект в земле. «Кря-кря» — пробухтел мой, вообще снеся в чернину.
— Хм, копай-знай, всё подряд… — буркнул я, смотря на вспаханный огородик с кирпичным домиком. Первым же делом захотелось туда.
— О, подковка! Тут оставлю? На обратной дороге подберу.
Почин есть! Магически добрый знак и хорошая примета наудачу. Именно старинная подкова и охраняет дом от сглаза. Мне, попалась было, однажды и то, когда батюшка освящал квартиру, сказал грозно: «Язычество это, давай сымай с порогу…» Ага, вот и у меня проклюнулся полезный сигнальчик, копнул. Подняв ком, палец легко провалился внутрь, обнажая медное колечко. Ну, колечко колечком, обычная находка, не из аховых. Но при внимательном осмотре проявилась надпись: «ПОДАРОКЪ». За пазухой приятно кольнуло, сердце отозвалось песней. Вот и распечатана хабарница – это главное, дальше дело пойдёт, подмечено. Не успев толком и нарадоваться, как заиграло радио, и ветром донеслись голоса. Перемахнув заборчик, я выскочил на дорогу и, как оказалось, вовремя. Минуты через три, мимо промчался угрюмый дачник. А ещё чуть погодя, в подлеске замелькали торопливые махи лопатой. Сие действие выглядело зловещим, наводя на мысль: «Уж не прикапывает ли чего, этот Бубба Сойер – «Кожаное лицо»?!»

Часть 3.
«Беги от двери ведьмы Мэри…
Детишек нет у этой Мэри…
Есть куклы — страшные, как звери… не сказки это — в них поверь ты!
Запрись и потеряй ключи, А коль во сне увидишь Мэри
— Умри, но только не кричиии…»
(к/ф «Мертвая тишина»).

С края чащи, аппетитно выглянул старый-престарый огарок дуба, шарахнутый молнией когда-то. Захотелось рассмотреть ближе, а если и удастся изловчиться, то и фоткнуть нутро дупла, вдруг чё? Треща сухостоем и ломая всё на своём пути, я прорубался сквозь живую изгородь бурелома, пока взгляд не упал на странные домики. Косясь глазом на липу и свисающих виноградными гроздями пчёл, собирающих цвет, я замер от внезапной вибрации у правого уха: «Жыу-жжжууу…. Жыу-жжж-ж-жуууу…» — гудела пчела, смещая орбиту полёта едва касаясь лапками. А, когда присоединилась ещё пара, пришло осознание того, что встреча с рейнджером – это семечки. Сердце сжало колючей проволокой, мураши вовсю гульнули по спине, проснулся тревожный колокольчик «Easy panic». Не помню, но читал где-то, что если убить пчелу, то в момент смерти она издаёт сигнал SOS, а дальше всё – хана! Вот угораздило же так папандосно влететь?! Ну, правильно, «наш брат» всегда смотрит под ноги и даже в городе сказывается профессиональная привычка. От гула тысячи крыл, воздух вязко дрожал, словно всё здесь приготовилось к чему-то… Казалось, что можно было прикоснуться, потрогать его и слепить комок. Постепенно закручивая спираль, вертелся хоровод полосатых степняков… Тут спасительно проснулся и забубнил Сварожка, отгоняя Ананке. Нах нагель, нах фогель клятые домики!!! Пятясь под его языческие заклинания, шажок за шажком, отматывая километр нервов, я вышел на дорогу и, сделав крюк, достиг желаемой цели. Уф, пронесло! Друид вблизи казался три обхвата. Обзванивая ствол древа, направляю мишень к подножью. Меж корней чётко пробило, долго искать не пришлось. Выгребая землю ладонями, случайно задеваю…
— Ух, ты, шайба! – вырвалось вслух. Но, так казалось на первый взгляд. Сей необычный предмет с оттиском женского профиля был размером с Катин рубль, кольцевик или три копейки серебромъ. Протирая тыльную сторону, посыпалась земля, обнажая медную пластину. Йех, горюшка-печалька, за что ты так со мною судьба-посмешница?! Обратная часть была утрачена, быль поела. Ну, ни чего не поделаешь, ладно, всё равно зачёт. Достав фотоаппарат, давлю кнопку включения, раздался писк севших батарей. Каналья!!! Пришлось хомячить, то бишь грызть… Заряжаю обойму снова, нажимаю, выдвинулся объектив. Вот и ладушки, авось и хватит на часок другой, не зря ж живу. )))

Часть 4.
«Всем ни с места! Я обронил мозги!..»
(к/ф «Pirates of the Caribbean»).

— Ааа-аа-а – донеслось поначалу, затем в кармане заорал телефон. Балансируя на упавшем стволе и на протянутой руке снимая дупло, я вздрогнул, и чуть было не попрощался с фотиком. Звонил Радик:
— Едрить-кудрить, твою в коляску… Слухаю.
— Подойди, а? Я на полянке стою. Чертыхаясь, я выперся к камраду.
— Ну, что звал? Нашёл что-ль чё?
— Блин, меня пчёлы покусали. Сходи, забери лопату, а? Она там, возле ульев лежит. Пока бежал, побросал всё и… кепку не забудь, там же.
— А ты б прикинулся тучкой — заржал я. – Ну или крикнул соль-вода, соль-вода…
— Да ну их в шишки, засадили в руку и шею. Ладонь и вправду стала опухать, покрываясь багрянцем, а из шеи торчало жало.
— Иди, ты своим металликом всех распугаешь, орёт так – за километр слышно.
И то верно, с гнезда «ушей» слетела заглушка и оттуда мощно магнитофонило. А я? Я успел привыкнуть и не обращал внимания. Уже на подходе вижу, в шести метрах от крайнего улья, лежала брошенная лопата и синяя кепчонка камрада. Пчёл не было. Щёлкаю пару кадров природного ландшафта, да подбираю вещи.
— Нась, держи, артист такой-сякой. Ты, зацени, какие я контрасты снял.
— А это, что?
На дисплее проглядывалась точка. При увеличении кадра, угадывался шар с кольцом Сатурна. Ну, если помните, тарелку так изображали в советских мультиках. Развернув фотоаппарат, мы стали рассматривать линзу объектива, но на ней не было, ни соринки. Задрав затылки, уставились в небо.
— Вон-вон, вишь? – ткнув пальцем, показал он.
— Ааа, ну… чёт есть вроде. Ого, да нас пасут!
— Прикинь, Марс атакует?
Стоим, ехидно смеёмся, как Бивис и Батхед и лепим разные гипотезы, одну фантастичнее другой. Закурили. Нажав тангенту, сигналю:
— Эй, Контора, гля на 10 часов в небо. Только внимательнее, так сразу тарелочку не увидишь…
В ответ раздался ржач, с Геннадичем случилась истерика.
— Вам что? Бандерлогам, совсем бошки напекло? Ха-ха… Родник рядом, умойтесь, энэлошники)) .
Делать неча, побросав инвентарь, пошли к ручью, споря дальше, что же это могло быть? Сей источник и впрямь придавал сил для нового витка жизни, зачёрпывая кепками, мы жадно пили и не могли напиться. Кристально-чистая водица как-никак и казалось, вкусней неё не было ничего на свете! Вернувшись назад, при повторном обзоре неба, «точка» уже не наблюдалась и, я стал уверяться, что действительно по духовке жары нас обоих посетили галюны. Ну, или на Радика так подействовал пчелиный яд этих неправильных пчёл, а мне просто поверилось, ибо хотелось поверить… Он же, задвинул новую версию, что: «Скорей всего это был дрон МЧС. Мол, летает для профилактики лесных пожаров, вот и мониторит». А может, так действительно и было? А что, вполне возможно, как знать? Хотя… есть два кадра с разницей в две секунды, судите сами.

Часть 5.
«Как и во всех других делах, тут важно быть первопроходцем. Идёшь туда, куда идут все, а потом просто идёшь дальше.
— И куда же дошли вы?
— На Юккон. Сокровища там спрятаны тысячелетиями, а люди только начали догадываться, но туда нужно добраться раньше газетчиков!»
(к/с «Klondike»).

Солнце провалилось за полдень, подошло время обеда, зову ребят. Первым показался Радик, прущий то ли бочонок, то ли горшок, то ли рынду, издали было не понять.
— Лёёёёх, ты подкову не забирал?
— ???
— Ну, точно мужик спёр, ханыга!
— Во-во, мне его рожа сразу не понравилась – отвечаю крылатой фразой, разливая крутой настой Иван-чая с дымящегося, как самовар, термоса. — Приложим подлеца разок лопатой по горбу, так в раз выдаст все. Нась, подкрепись лучше.
С досады бросив ношу обземь, беря чашку и кивая в сторону чугунной копанины, камрад промолвил:
— Вот, видишь?
— Ну.
— Копаю, значит… Гля, горшок навроде… Ну и я дёргать…
— И? — ….херабора там! Прикинь?!
— Да ладно — выпал я, хватаясь за живот. – Брехняяя… )))
Тут форестгампом прибегает Олежка, да ещё и с распухшей бровью, сходу добавив интриги:
— Чё ржоте??? Иду до вас, как тут вылетает эта дикая дивизия, ёжки-матрёшки… Я стороной бежать и… нн-а, нн-а! Роятся они что ли? Нет, ты глянь куда, а?! Ладно в ладонь засандалить, так чуть не в глаз зарядили же?! Очешуееееть!…

Продолжение следует ;-)
Вложения
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 7.jpg


Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

reader
Вложения
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 1.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 2.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 3,5.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 3.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 4.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 5.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 6.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - DSCN3881 -1КАДР.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - DSCN3882 -2КАДР.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

to_pick

- Бегите, глупцы – траванул Радик, кося глазом, как Крамаров. Ну, точно Артист! Такому сочинить авантюру на раз плюнуть, театр плачет по таланту. И, куда раньше вселенная смотрела? Достав провизию, что жинки накидали в путь-дорожку, мы по-Чапаевски стали разрабатывать план генерального наступления. Как сказал камрад: «Я вам один умный вещь скажу: перспектив до горизонта и за один день не обойти всё, если только бегом. Поэтому, тщательно уделяем время одному месту, основательно выбиваем и переходим на следующий участок. Ещё часа три на всё про всё и, по коням». Совет, в принципе, дельный и не лишенный здравого смысла. На том и сошлись, а чтобы коп прошёл спокойно, без докучающих звонков, закинули мобилы в «Блёсенку» – мою верную спутницу дорог.
Закончив перекус, решено было идти конфисковать символ кармической удачи и проучить негодяя. Слово за слово, перетягивая канат на себя, сплетался ладный разговор знакомства. Техасец был обычный дядька, а не Джейсон Вурхиз, как казался по началу. ))) Недолго думая, вернул находку камраду. Взамен тот подарил чугунок. Так состоялся бартер. Поболтав ещё, манёршки, узнали много чего нового. К слову, копает он чермет для сдачи лома, ибо знает окрестности, прожив ещё тут мальцом. Приехал снова, дачу и пасеку поставил. На вопрос: «Почему пчёлы такие злющие?» Поведал, что действительно раньше времени роятся и аномальная жара-батенька способствует этому. А когда орда вылетает лютовать, они семьёй сами в домике отсиживаются. Эх, ёкмы-карёкмы?! И как же я прошляпил, такой было подвернувшийся шанс? И почему не догадался заказать «дикой» медовухи? Именно «дикой», так как наутро Артисту раздуло шишак размером с яйцо, того гляди и на волю бы вырвался сиамский урод... Ну, а Контора и вовсе стал похожим на Кутузова. Естественно, оба забили на работу и на следующий день не пошли. Только я и уцелел, как полковое знамя.
Итак, пошуркав травку-муравку, немножко помахав приборами, мы снова разошлись по велению сердец, куда глаза глядят, куда душа проситься.

reader
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Часть 6.
«Ойё-Е-ёёй... Это Аллилуйя братья и сестры!» (from «POTROSHITEL»).

Я ступил на окраину овражка, потихоньку обследуя места воронок, как после бомбёжки японца-камикадзе с Перл Харбора – То-Ямы-То-Канавы. Посреди пробковых сигналов, «Хоттабыч» просто высекал советики, недуром шли монеты: одна, вторая, третья…
Двадцать минут копа придало энтузиазма, мощно зарядив силой Халка. Ну, вроде всё, участок выбит. Тут ожила рация:
- Лёх, шнеллер ко мне, я та-а-акой кучерявый фундучок нашёл, что – ой! Ай нид хелп бразерр.
- Будда амитабха, как вовремя!
Лечу ракетой. Вижу, камрад «Асисяем» дал джазу по полной, успев фартово отстреляться. Убрав «бородатого» в сторонку, мы начинаем работать в паре, подменяя друг друга. Филигранно и фанатично, как археологи, ведем добычу недр, с ювелирной точностью, чтобы не дай Бог коцнуть, аккуратно откладываем, причем, даже не разглядывая погодовку. Радость плещется через края, бьёт ключом. Копаем не чувствуя усталости: и зной уже нипочём, и земля мягше. Понятие времени для нас не существует. Тут нарисовался Артист и, созерцая россыпушку монет, восхищённо фыркнул:
- Фигасе, вы тут… любо-дорого смотреть. А я, что левый??? А ну-ка – фьють, масленица пришла!
Поймав его взгляд, я сам невольно залюбовался. Снизошло ощущение дежа-вю. То, что мне не удавалось вспомнить утром, будто сняли с кнопки паузы. Лента сновидения продолжила свой путь дальше, вырвав меня из лап реальности, погрузив в приятную дремоту Дзена и гипнотически утащила туда, где показывалось, как украшения утрачивая свой жёлтый ацтековый цвет, покрывались медной патиной и, изменяя форму, приобретали очертания монетных кругляшей…
- Пионер, не спи – окликнул Контора. – Ты лучше посмотри, что я нашёл, находка-космос!
Прильнули глядеть. На грязной ладони камрада лежало то, ради чего стоило сюда ехать – знак ГТО. Боясь потерять цепочку, мы бережно передаём его из рук в руки, сотрясая окрест матюками восторга.
- Я такой видел только в интернете, честно сказать. Должна быть и вторая часть, закрепка в виде ромбика – гутарю я.
- Ну, раз такой аншлаг, давайте искать, пацаны!!! – подхлестнул азарта Радик.
С утроенным импульсом, мы продолжили раскоп фунда дальше, запикивая всё что можно, но, увы, хабар Альма-матер имеет свойство заканчиваться. Поймав кураж, мы позабыли эту банальную истину, только и всего. Напоследок, под занавес шурфа, гномы наградили нас медалью за ударный труд! )))

Эпилог.
Ну, вот и закончили на сегодня, хватит, погостили в «Пчёлвилле», пора и честь знать. День, хоть и богат был на сюрпризы, но прожит не зря. Покопали рекордно, в конечном итоге натягали монет. Та же Катя, Лиза, Анна, Николай и пролетариат в разных номиналах: двушки, копейки, денги, полушки... Едим домой, везя впечатлений вагон, уставшие и довольные. Превратившись в детей, мы смеёмся, споря друг с другом, пересказывая приключение, кто как от себя видел. Разбавляя анекдотами и прочими байками, шумим на весь салон – вот он, миг счастья! Крутя баранку, мне вдруг вспомнилась строчка из песни Льва Валерьяновича Лещенко: «Полная надежд людских дорога…» Да-с, что правда, то правда – дорога у каждого своя. Но, как известно, дорогам свойственно либо пересекаться, либо сливаться в один путь. Так и здесь, благодаря одному увлечению, одному кругу единомышленников, одной надежде «что-нибудь найти» и складывается единый путь – путь кладоискателя. Просиживая долгими зимними вечерами за картой, как школяры за «домашкой», мы заново прикасаемся к истории, географии, археологии, культуре края, духовного наследия, и народного фольклора затем, чтобы новые места приоткрывали нам свои тайны, кладези знаний, расширяя наш кругозор и духовный мир. Уж не этим ли самым наше хобби интересно?
А знаете, ещё что? Рано или поздно, наступает момент переоценки ценностей мира, и нет дороги назад. Незаметно для себя, я перешагнул тот рубеж, когда мною двигала охота в приступе поживы. Ту, не зримую границу, черту, ныне разделившую мою сферу жизни на: «до и после». Теперь не столь важно, сколько хабара в хабарнице, его стоимость и сохран, а значим сам процесс поиска, отдыха и умиротворения души.
Остановись камрад, не спеши, задумайся, что для тебя значит фраза: «Не наживы ради, а у-до-воль-стви-я для»…
Мудрость или просто слова? Задайся вопросом: «что» ищешь ты?

«- Мастер, вы же сказали, что мы станем пленниками?
- Но не пещеры, а собственного разума. Урок получили вы все: храбрость обрел ты, ты – надежду и терпение, а ты – веру и самоотверженность. Так ведь?» (м/с «The Clone Wars»).
Вложения
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 8.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 9.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 10.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 11.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 12.jpg
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 13.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

ПыСы: монеты с фунда после чистки, с уважением ваш- smile477
Вложения
Походная открывалка весны 2 «Фанатики» - 14.jpg

Вернуться в «Беседка»