Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Нужно ли пытаться возвращать бутылкам "первозданный" вид?

Чистка. Хранение.Реставрация. Пересылка
Аватара пользователя
Есаул
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1349
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Местонахождение: ульяновск

Сообщение

ну так давайте весь тех процесс..Может кто то еще начнет этим заниматься... Изображение
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Если честно - я в замешательстве. Как это сделанр? Очень впечатляет. Конечно коммерческой ценности такие бутылки не представляют, но я бы к Вашему тестю в ученики пошел на пару мастер-классов. Изображение
Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 2 месяца
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Серж писал(а):А описание процесса где?

Дело в том, что описать полный процесс не имею возможности. Объясню почему... Я живу в одном городе, а тесть в другом. Бутылки передаю ему в основном маршрутным автобусом, получаю назад таким же способом. Только пару-тройку раз ездил сам, когда в гости ездили проведать. А так как он на пенсии, то чаще всего он к нам приезжает... Но когда вместе собираемся, то тогда основная часть уходит на общение. Тем более, что у меня он этим не занимается - все инструменты и материалы остаются там, у него дома... Так что, в данный момент, сам не особо располагаю информацией по процессу работ.
У первых двух представленных бутылок никакого донора нет. Есть только основной материал и есть мой тесть, который с интересом берётся за разные сложные задачи. Такой у него характер и плюс к этому - неординарное мышление и, как уже говорил, те самые, правильные, руки... Знаю только, что недостающие части он формирует на основе эпоксидного клея, который применяется при постройке больших планеров, создаёт форму помощью воска, гипса и потом выливает недостающие части с подбором колера как красителя...
Это пока всё, что знаю сам. Всё собираюсь к нему чтобы более подробно узнать о его работе со стеклом. А может и удастся самому попробовать ибо очень охота...
Просто, будучи как то у меня, и увидев эти бутылочки в таком плачевном состоянии а так же послушав мои мечты о том, что когда нибудь я попробую их восстановить, он сказал: - А дай мне попробовать...
Вот такие вот дела. Уже вернул к жизни пару десятков "убогих" и "жизнью побитых"...
В данный момент у него ещё 4-ре бутылки, с которыми он сейчас занимается.
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

Великолепная работа! Если тесть будет не против, может поделитесь секретом?!
Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 2 месяца
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Штирлиц писал(а):...Конечно коммерческой ценности такие бутылки не представляют...

Штирлиц, приветствую и Вас в теме...
Дело в том, что, чаще всего, я не могу купить целую по различным причинам... Либо дорого очень, либо проспал торги, либо целая ни разу не попадалась... Всё стекло покупаю, так как живу в таком месте, где ничего подобного никогда не видел. Пару раз, купив очередную бутылку, бонусом получил битые остатки в подарок... Вот с них то всё и началось...
Когда он вернул мне первую битую бутылочку после того, как с ней поработал - я был также в шоке... Теперь у меня таких в коллекции около двух десятков. Некоторые сделаны так, что если не знать - ни в жизнь не догадаться самому... Ни капельки не видно. Меня устраивает вполне.... Как-то так. А если учесть, что бутылка может оказаться очень редкой или вообще не описанной и неизвестной... В общем, айм хэппи... Изображение
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

korsar писал(а):что недостающие части он формирует на основе эпоксидного клея

про эпоксидку подумалось, представляю насколько кропотливая работа.
Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 2 месяца
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

w_lady писал(а):Великолепная работа! Если тесть будет не против, может поделитесь секретом?!

w_lady, приветствую Вас!
Читал тему "Резка стекла" на этом форуме в этом разделе и скинул ему ссылку по скайпу. Пусть также почитает. Может чего и попробует... А так, знаю одно, режет он с помощью корундового круга.... Верстак для резки создал он сам... Ради моих бутылок. А ещё знаю, что сначала он болгаркой пробовал но сказал, что корундом намного лучше... Как-то так...
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 2 месяца
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Покажу очередную бутылочку с реставрации. Эта работа получилась суперудачная, как по мне... Место состыковки практически невидно.
Очень удачные достались фрагменты, да и форма в месте склейки этому способствовала...
Бутылка в форме кегли пивоваренного завода графа Гейдена в Тыврове...
Вот какой она мне досталась и вот какой получилась..

Нужно ли пытаться возвращать бутылкам первозданный вид? - 2278526.jpg


Нужно ли пытаться возвращать бутылкам первозданный вид? - 0986693.jpg
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 3 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

А может ваш тесть взять заказ на реставрацию и сколько это будет стоить? Есть у меня одна бутылочка, дорогая для меня... Изображение
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
laufer
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 296
Стаж: 11 лет 3 месяца
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Результаты работы впечатляют. Опыт, конечно, уникальный

Вернуться в «Полезная инфа»