Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Минералка Наркомпищепром СССР

Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

На Красной Баварии другой размер шрифта и указано название завода. Я привёл её в пример того, что пивные тоже шли с тиснением, как образец. Как раз таки бутылка "Наркомпищепром" именно к "Красной Баварии" никакого отношения не имеет
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

И я вообще не утверждаю, я наоборот хотел расширить свой кругозор. Может вам с этикеткой встречалась "Наркомпищепром"
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Кронштадтец писал(а): Во-первых, на бутылках минералки этого периода на дне всегда было упоминание об этом.


У меня по-моему кавминрозлив без указания на дне КМР или чего подобного, обычный ГКМБЗ
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

*КМБЗ
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

То есть, фактов нет о том, что это минералка? Вы просто так решили.
Что ж, хотите верить, что это минералка - да Бога ради.
Мои доводы, что это не она: на всех известных бутылках минералки с середины 30-х есть надписи об этом, на корпусе или на дне. ( если быть совсем точным: на бутылках без надписи на корпусе упоминание о принадлежности к мин.водам идёт на дне, а на тех бутылках, где надпись идёт по корпусу, упоминания на дне может и не быть, есть варианты. Но, в любом случае, на бутылке есть надпись о принадлежности к мин. водам.)
На фото в каталоге такой бутылки нет.

Кстати, это может быть и лимонад. Существует плакат с бутылкой такого же цвета и формы, на которой этикетка лимонада.

Ну, и наконец, посмотрите внимательно, к какому наркомату относились ВСЕ минеральные воды.
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Я под минералками подразумеваю и воды тоже, пардон
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Сереж, все минеральные воды шли от Наркомздрава, а не от Наркомпищепрома.
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Попков_Сергей писал(а):Как раз таки бутылка "Наркомпищепром" именно к "Красной Баварии" никакого отношения не имеет

Ну так и я про это то. beer
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Кронштадтец писал(а):все минеральные воды шли от Наркомздрава, а не от Наркомпищепрома.

А причем МИНЗДРАВ и стеклотара? Поясните!
Минздрав к бутылочной стеклотаре отношений не имеет.
Вы видели что на тиснении Наркомов МИНЗДРАВ писали?
Потом Артем если считать фирменные бутылки Кисловодска Мин вод то да на дне писали НО разлив был не только на Кавказе. Разливали и в Ленинграде и в Москве и пр... городах. Были фирменные магазины Мин вод не только в период Наркомов . Вот там да. Разлив с Кавказа и только в этих фирменных.
Данная практика была и в 50-х где был Боржом на пример из Грузии НО разлив Боржома на пример был и на Московских заводах и не только Боржом.
Как то так.
Надо разбираться.
Я все таки склонен что эта стеклотара не пиво а минералка.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Попков_Сергей писал(а):Я под минералками подразумеваю и воды тоже, пардон

Ну да. Воды но не ситро и лимонад. Эти напитки как правило цветные и стеклотара должна быть прозрачной. smile
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.

Вернуться в «Бутылки для минералки и содовой»