Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Подкова над дверью.

серый345

Сообщение

Возникновение талисмана уходит корнями далеко за пределы нашей эры. Когда – то в Древнем Египте, фараоны, которые считались сыновьями бога Ра, (бог Ра – это бог солнца) , запрягали в свои колесницы лошадей, подкованных золотыми подковами. В поездках царской колеснице сопутствовала толпа народа. 
Если подкова отрывалась, ее тут же подбирали, а счастливец ее подобравший был обеспечен на длительное время.Да и просто железными подковами в старину глубокую подковывать лошадей могли только богатые люди.Подковы стоили дорого.Поэтому найденную подкову подбирали,с целью последующей продажи торговцам или кузнецам.В Европе есть легенда о святом Данстене. кузнеце,к которому однажды явился сам дьявол и попросил подковать.Что бы нечистый его не лягнул,кузнец приковал его к стене и стал прибивать подковы.Гвозди вошли так глубоко что нечестивый стал кричать от боли и просил кузнеца отпустить его.Кузнец отпустил его,взяв слово не появляться в тех домах,где на двери висит подкова.Считалось, что ведьмы потому предпочитают метлу, что боятся лошадей с их железной «обувью» и не могут ходить там, где ступала лошадь. И к гробам ведьм прибивали подковы, чтобы, не вставали.А вот вешают подкову по разному.в Западной Европе и Латинской Америке рожками в низ,считая что счастье будет изливаться на них с небес водопадом. В Великобритании и Ирландии,рожками в верх.Для того чтобы счастье не уходило из дома. В Италии подкову вешают так что бы всяк входящий задевал её.Таким образом посетитель очищается,и злые умыслы остаются за порогом. В Мексике подкову богато украшают,и вешают повыше.что бы никто не спёр.Для привлечения удачи,лучше всего.подкова хоженная,стёртая,со ржавчиной. При том прибитая подковными гвоздями.Изображение


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

  Кто бы что ни говорил,мне нравится как на картинке,"рогами" к низу.как радуга..,ассоциации у всех разные...[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_wink.gif[/img]
серый345

Сообщение

Это точно...у меня на мотоцикле была...но увы...потерял вместе с частью крыла
Вложения
Подкова над дверью. - 2018-06-28_124103.jpg
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Да, сколько их было........Но я слышал, что подковы концами кверху надо прибивать, что бы внутри денежки были.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение


13 минуты назад, Алекс 17 сказал:




я слышал, что подковы концами кверху надо прибивать, что бы внутри денежки были.



  Да,все утверждают,что так правильней,типа "полная чаша",мол где то написано,я не читал,кроме форумов. Но мне всё рога мерещатся,чашу я там не вижу [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img],да и вешать так удобней,гвоздик прибил..,готово,в любом случае,подкова останется подковой...
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]Что бы подкова приносила счастье , её нужно прибить к копыту , и пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать , пахать ........

Вернуться в «Элементы снаряжения, аксессуары, конина»