...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Прокачай свой смартфон перед походом

Прокачай свой смартфон перед походом

Не раз и не два вы находили стоящие вещи. И прекрасно знаете, что земля открывает свои секреты только умным и терпеливым. Хороший коп не бывает быстрым и может занять до нескольких дней. Как сделать его легче, комфортнее и минимизировать возможные неудобства? Ответ лежит на поверхности. Скорее всего, вы, как и большинство современных людей, владеете смартфоном. Он поможет вам в вашем деле. Установив несколько полезных приложений, вы можете получить некоторые важные преимущества.

Для начала вам придётся составить список необходимых в походе вещей. Кто сможет сделать это лучше, чем специализированное приложение? С uPackingList от Nix Solutions вы составите перечень всего необходимого вам и сможете проследить, всё ли собрано, следовательно, не забудете ни одной важной детали. У программы - приятный и понятный интерфейс, возможность выбрать из предлагаемых вариантов списков или создать свой. Подробное описание uPackingList и ссылки на скачивание можно найти на официальном сайте компании, а отзывы собраны на Nix Solutions reviews.

Карты играют ключевую роль в поисках. Конечно же, у вас есть старые добрые бумажные карты, и вы прекрасно по ним ориентируетесь. Но должен быть и запасной вариант - приложение-навигатор. Поскольку интернет-соединение присутствует далеко не везде, полезно будет установить программу, которая предоставит вам карты в режиме офлайн. Удобным решением будут распространённые карты Google Maps. Иногда поиски заводят нас в совершенно незнакомые места, где потерять ориентировку и заблудиться - проще простого. Поэтому лучше, чтобы ваш смартфон поддерживал GPS-навигацию. Пока все нормально, она должна быть выключена, так как поиск сигнала со спутников - небыстрая и энергозатратная процедура, но в форс-мажорной ситуации GPS - как раз то, что надо, чтобы правильно сориентироваться.

Зачастую наибольшие результаты приносит поиск в локациях, где люди жили/находились раньше, но впоследствии - покинули это место. Тогда все когда-то оставленные, забытые или потерянные вещи просто находятся на своих местах и медленно зарастают травой. Встречается такое нечасто, но бывает - это пересечения старых торговых путей, заброшенные хутора, узлы эшелонированной обороны в стратегически важных местах. Как правило, такие локации расположены на некотором удалении от населенных пунктов, но мобильная связь там все еще есть. Когда вы работаете в группе, то для координации и общения в таких местах удобно пользоваться мобильными приложениями-рациями типа Zello или Voxer, которые обеспечивают связь через интернет. Обычные рации в таких условиях - не очень хороший выбор, поскольку могут привлечь к вам ненужное постороннее внимание. Если же населенный пункт расположен поблизости, то в нем почти всегда есть точки доступа Wi-Fi. Приложение WiFi Finder поможет найти их быстро. В любом случае, такая программа тоже не будет лишней для вас.

Для того, кто работает один, личная безопасность - вовсе не пустое слово. Человек вне общества себе подобных достаточно беззащитен перед обстоятельствами: погодными условиями, крупными хищниками или злоумышленниками. Наличие смартфона обеспечит возможность попросить помощь и получить ее, если будет связь.

Однако, у смартфона, помимо вышеперечисленных плюсов, есть и минусы. Чтобы современный телефон проработал хотя бы неделю - к нему придется взять внешний аккумулятор (power bank). Хотя стоит он совсем недорого, их суммарный (со смартфоном) вес составит до 0,5 кг, и это немало. Тем не менее - это не слишком большая плата за комфорт и безопасность, которую может обеспечить при работе на местности правильно "заряженный" смартфон.

Андрей Брук

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
192 запросов за 0,726 секунд.
Яндекс.Метрика