...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Реставрация эмали в домашних условиях

Довольно частая проблема – сколы на эмали . Поиски реставратора не приводят к должному результату – цена пары точек на серебряной солонке или золотом кольце (а сколы эмали на столовом серебре вообще обычное дело) совершенно неадекватна и сильно завышена.

Реставрация эмали в домашних условиях

И понятно почему – «чтобы отреставрировать часть эмали на изделии, приходится счищать всю область, наносить заново и запекать (при огромных температурах)». Это все со слов реставраторов, коих мне удалось найти. Овчинка выделки не стоит и велика опасность повредить как весь предмет целиком, так и его “живые” эмалированные части. Значит, приходится реставрировать холодной эмалью.
И это только первый заусенец. Второй – лучше покажу наглядно (а позже расскажу страшилку, как появляются такие сколы на кольцах, следите за обновлениями) – подобрать нужный цвет ювелиры из ларьков не умеют. Вот так изуродовали чудесное золотое кольцо 56 пробы с насыщенной красивой голубой эмалью, превратив ее в грязно-серое месиво.

Реставрация эмали в домашних условиях

Что делать-то? Как всегда будем искать простые и доступные способы нанесения и имитации эмали в домашних условиях своими руками.
Покупаем в магазинах для художников черную эмалевую краску по фарфору (годится и для металлов) на органическом растворителе и наносим в места сколов. Большой минус – такая реставрация обратима – легко снимается растворителем.
Как вариант, в магазинах для ювелиров есть специальная холодная эмаль всевозможных цветов именно для металлов, к ней отвердители разные: для выпуклых поверхностей и гладких. Специальная стиралка есть. Минусы очевидны – такие эмали далеко не дешевые, банки здоровенные, с одним цветом от 600 руб + то се еще 1500, не забудьте добавить специальный аппликатор для нанесения. Раньше были наборы из 12 цветов американские, их перестали возить, т.к. какой-то компонент нельзя доставлять самолетом (что-то ядовитое нашли).
А если нужно добиться нужного цвета, то, как минимум, 2-3 смешивается.
К слову, если все-таки эмаль делать по правилам, то одна только печка для горячих эмалей, от 90 000 руб, хотя в случае с легкоплавкой эмалью вполне можно обойтись и лабораторным муфелем. Но сразу работать с эмалью под обжиг опасно, важно знать, при какой температуре обжигалась старая эмаль (ясно, что мы этого уже никогда не выясним), если изделие содержит более легкоплавкую эмаль, чем та которую мы будем наносить, то она вскипит и пойдет пузырями.
Простой и дешевый способ, доступный дома и не требующий особых навыков, кроме аккуратности, 2-х компонентная эпоксидка “Poxipol”(холодная сварка, прозрачный), нужно в один из компонентов до смешивания добавить тушь спиртовую или чернила чёрные ( или нужного вам цвета) из гелиевой ручки (чуть-чуть), смешать и очень быстро нанести на место, можно зубочисткой, излишки сразу снять, мокрым пальцем выровнять "за под лицо".
Ждать отверждения. Предварительно попробовать на чём-то, чтобы не испортить.
Полезные совет по реставрации сколов камня ( например станина часов из черного аспида). Опять вариант с эпоксидным двухкомпонентным клеем, который в свободной продаже в любом хозяйственном или автомобильном магазине. Смешиваем отвердитель с компонентом и добавляем графит, смешиваем до густой консистенции, добиваясь насыщенного черного цвета. После высыхания – полировка суконкой.
Если вам известен еще какой-то простой и легко-выполнимый способ реставрации эмали на металле (серебре, золоте) или еще на чем, поделитесь, пожалуйста, возможно кто-то спасет шедевр или милый сердцу старинный предмет, сказав вам человеческое спасибо.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
182 запросов за 0,584 секунд.
Яндекс.Метрика