...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Чем и как лучше чистить бронзу

Чем чистят бронзу? – частый вопрос. У каждого дома найдется хотя бы один бронзовый предмет, который так и хочется почистить.

Чем и как лучше чистить бронзу

Мастер отдела “Реставрация бронзы” посоветовал вообще не применять никаких химических средств, а регулярно проходиться по предмету только мягкой фланелевой тканью.
При таком щадящем уходе останется потрясающе красивая патина, а ведь именно патина придает бронзовым изделиям тот неповторимый шарм, что и ценится.
Но если все-таки хочется поэкспериментировать, то вот простые рецепты чистки бронзы:

  • Трилон-Б ( если найдете, дорогой, обычно используют для чистки монет)
  • Паста ГОИ ( можно смешать с небольшим кол-ом бензина)
  • Народные средства: моча ( особо экзотическое) и еще для чистки бронзы весьма успешно используется тестообразная масса из порошка цикория с водой.

Бронзовое изделие натирают с помощью щетки этой смесью, после чего нужно обильно промыть водой и хорошенько обсушить.
Особо загрязненные, сильно запыленные и засиженные мухами бронзовые изделия развинчивают на части, кладут в емкость с растворенным желтым горохом, заливают холодной водой и ставят на огонь. Бронзу кипятят в горохе несколько часов, после чего вещь промывают мягкой щеточкой в теплой воде, чтобы удалить частицы гороха, затем раскладывают для просушки и протирают суконкой с мелом.

Чем и как лучше чистить бронзу

Позолоченные бронзовые вещи предварительно очищают от пыли и пятен горячим раствором едкого калия или натра в воде. Затем наносят кисточкой смесь из воды, азотной кислоты и сернокислого алюминия (правильно соблюдайте пропорцию! 30:8:1) – где вы умудритесь раздобыть эти реактивы – не знаю, и нужно ли такое глубокое вмешательство в предмет?
Просушите вычищенные вещи на солнце или у горячей плиты. Нужно соблюдать крайнюю осторожность при работе с обеими жидкостями, стараться ни в коем случае не облить одежду и руки.

Бронзу от ржавчины чистят так. Варят желтый горох. Растирают его до получения густого теста и в еще теплом состоянии облепляют им бронзовую вещь. Через несколько часов, когда гороховое тесто сожмется, бронзу вымывают начисто кипятком, подчищая щеточкой, и насухо вытирают чистой салфеткой. Удачных экспериментов! Источник: antik-invest.ru

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
183 запросов за 0,727 секунд.
Яндекс.Метрика