...

Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Чем и как лучше чистить бронзу и медь

Как почистить бронзу и при этом не испортить антикварный предмет?

Чем лучше чистить бронзовые подсвечники или статуэтки?

Дорогие читатели моего блога, сегодня мы попытаемся найти самые щадящие способы очистки бронзовых статуэток и подсвечников от патины и грязи.
Скажу сразу, реставратор одного из центральных музеев столицы посоветовал не трогать категорически старинную бронзу никакими химическими реактивами. Опасность вся в том, что однажды начавшись, химическая реакция будет продолжаться, а нам (отмывшим предмет) будет казаться, что все в порядке. Такая “чистка” может оказаться губительной для антикварного предмета.
Поэтому, если нет особой нужды, пожалуйста не экспериментируйте. Реставраторы советуют лишь изредка протирать бронзовые предметы (статуэтки, чернильницы, подсвечники, корпуса часов и т.д) обычной мягкой фланелевой тряпочкой, без каких-либо агрессивных смесей.
Как живой пример – фигуры из бронзы в московском метро (ст. метро “Площадь Революции”). Кстати примета – потер носик или курочку – день сложится удачно.
Заведите такую же хорошую и добрую привычку дома

Если все-таки нет покоя ручкам, то начнем с самого легкого, почистим для начала медные или латунные предметы (обычно они дешевле, не так будет жалко испортить).
Как отличить бронзу от шпиатра, силумина, меди, латуни и других металлов можно почитать в полезных советах, настоятельно рекомендую.

Чем и как лучше чистить бронзу и медь

Итак, как удалить удалить черноту и зелень с медного изделия? – Рассмотрим народные средства, а химических инновационных средств в супермаркетах масса, главное выбрать правильно назначение. Можно попробовать поверхность медного или латунного изделия протереть тампоном, смоченным в нашатырном спирте, водном растворе аммиака, а потом обязательно ополоснуть металл теплым мыльным раствором. Еще в одном старинном способе чистки меди, бронзы и латуни используется раствор 1 ст. ложки поваренной соли в 1 стакане молочной сыворотки. Этим раствором пропитывают суконную или фланелевую тряпочку, которой чистят изделие. Всегда помним, что после любой чистки, любым средством нужно обязательно обильно промыть предмет в проточной воде и насухо вытереть мягкой фланелевой тканью.

Читаем далее, чем и как правильно чистить бронзу

А для поклонников медной утвари предлагаю купить старинный антикварный медный зольник фантастической красоты и шарма. Продажа антиквариата на сайте по очень скромным ценам, уточняйте наличие и делайте заявку в поле комментария.

Чем и как лучше чистить бронзу и медь

Чем и как лучше чистить бронзу и медь

Чем и как лучше чистить бронзу и медь

Чем и как лучше чистить бронзу и медь
Источник: antik-invest.ru

 

0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
У Вас есть вопрос? Задайте его в комментарияхx
181 запросов за 0,602 секунд.
Яндекс.Метрика