Жетон в память пребывания Императора и Императрицы в Сарове (1903 г.)
С 17 по 20 июля 1903 года император Николай II, императрица Александра Федоровна, члены императорской семьи и высшее духовенство присутствовали в Сарове на торжествах по случаю «торжественного открытия святых мощей преподобного отца Серафима, Саровского чудотворца». Императрица Александра Федоровна была убеждена, что именно заступничество Серафима Саровского подарит империи наследника (цесаревич Алексей родился в 1904 году).
19 апреля 1906 года Высочайше был утвержден особый нагрудный жетон в память пребывания Императора и Императрицы в Сарове на этих торжествах. Эскиз жетона разработан придворным ювелиром Карлом Фаберже. Жетоны были изготовлены из золота, серебра и бронзы.
Лицевая сторона: В центре жетона помещен вензель из трех букв «А Н М», увенчанный императорской короной. Вензель обозначает имена членов императорской династии, принимавших участие в торжествах: Александра Федоровна, Николай II и наследник престола Михаил (младший брат Николая II).
Оборотная сторона: На оборотной стороне выбита дата проведения торжественных мероприятий: «17-20 VII Сарово 1903».
Жетоны были выпущены в трех вариантах и распределялись в зависимости от сословной принадлежности награжденных:
| Вариант | Металл | Кто получал |
|---|---|---|
| Золотой | золото | члены губернских присутствий и земские начальники |
| Серебряный | серебро | волостные старшины |
| Бронзовый | бронза | сельские обыватели |
Количество награжденных от Нижегородской губернии:
- 145 волостных старшин
- 804 сельских старост
- 29 776 сельских обывателей
- 6 715 крестьянок
От Тамбовской губернии:
- 1 Непременный член
- 39 земских начальников
- 195 волостных старшин
- 410 крестьян
- 220 крестьянок
Всего от двух губерний в торжествах участвовало и получило жетоны около 38 700 человек.
Порядок ношения
Приказом по военному ведомству № 328 за 1906 год эти жетоны были разрешены для ношения офицерам на мундирах и сюртуках, а нижним чинам — на мундирах и шинелях на цепочках на правой стороне груди.
Прославление Серафима Саровского в 1903 году было важнейшим событием в духовной жизни Российской империи. Его инициатором и главным устроителем выступил император Николай II. Масштаб торжеств был беспрецедентным: даже железнодорожное сообщение с Саровом было на время увеличено (сеть железных дорог была расширена специальными ветками). Сам император нес на руках раку с мощами преподобного, а также участвовал в крестном ходе.
Разрешение на ношение жетона военнослужащим подчеркивало государственную значимость этого события и приравнивало его к памятным медалям и знакам отличия, что было большой честью для награжденных, особенно крестьян. Императрица считала, что именно по молитвам Серафима Саровского у нее родился сын Алексей (1904) .


