Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Жетон об окончании Михайловского артиллерийского училища

Жетон об окончании Михайловского артиллерийского училища

9 мая 1895 года Государем Императором был Высочайше утвержден жетон об окончании Михайловского артиллерийского училища.

Жетон золотой, круглый, выполнен в форме дульного среза нарезного орудия, увенчанный золотой императорской короной. Верхнее полукружье жетона окружено лавровым полувенком, перевязанным под короной бантом синей эмали. На нижнем полукружье расположена надпись синей эмалью: «М. АРТИЛЛЕРІЙСКОЕ УЧ.». В центре, на черной эмали, помещен золотой вензель «М» и дата «1820» — год основания училища.

Оборотная сторона гладкая. В центре — два накладных перекрещенных пушечных ствола, над перекрестием — горящая граната. По окружности гравировалась фамилия владельца и дата обучения.

Жетон об окончании Михайловского артиллерийского училища

Училище было основано 9 мая (21 мая по новому стилю) 1820 года по инициативе великого князя Михаила Павловича, младшего брата императора Александра I . В этот день при Учебной артиллерийской бригаде было сформировано Артиллерийское училище для подготовки офицеров .

Первоначально училище состояло из двух отделений: высшего — офицерского и низшего — юнкерского. Юнкера были разделены по знаниям на три класса . В 1834 году училище было отделено от учебной бригады .

19 сентября 1849 года, после кончины великого князя Михаила Павловича, училище получило название Михайловского в его честь и поступило в ведение Главного управления военно-учебных заведений .

В 1865 году училище было реорганизовано в составе трех классов. Штатный комплект обучающихся составлял 425 юнкеров. В строевом отношении училище разделялось на две батареи, имевшие полный комплект орудий и лошадей .

Всего в 1820–1895 годах курс Михайловского артиллерийского училища прошли 3227 человек, из которых 3210 были произведены в офицеры .

Училищный праздник отмечался 25 ноября .

Знак изготавливался, в частности, в мастерской «Эдуард» в Санкт-Петербурге .

Жетон об окончании Михайловского артиллерийского училища

Жетон, утвержденный 9 мая 1895 года, стал почетным знаком для выпускников одного из старейших военно-учебных заведений России. Его получали юнкера, успешно окончившие полный курс училища. Жетон носили на правой стороне груди. Для многих поколений русских артиллерийских офицеров этот знак был символом принадлежности к элите и верности традициям. После Октябрьской революции училище, как и другие военно-учебные заведения, было реорганизовано, а жетон стал редким коллекционным предметом, напоминающим о славной истории российской артиллерийской школы .

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
146 запросов за 0,599 секунд.
Яндекс.Метрика