Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Знак Офицерского класса Военной электротехнической школы

Знак Офицерского класса Военной электротехнической школы

9 мая 1895 года был Высочайше утвержден знак Офицерского класса Военной электротехнической школы (с 1894 г.) . Эта награда стала свидетельством успешного завершения курса и высокой квалификации офицеров-электротехников.

Право на ношение знака имели офицеры, закончившие по первому разряду офицерские классы Военно-электротехнической школы. Знак носился на правой стороне груди. Знак также носился в качестве полкового знака чинами военно-электротехнической школы .

Знак носится на правой стороне груди на мундире, вицмундире, сюртуке, кителе посередине расстояния от талии до воротника .

Знак представляет собой серебряный венок из лавровой и дубовой ветвей. В верхней части венка — российский государственный герб, а под ним два серебряных топора, на которые наложены две золотые стрелы .

Знак Офицерского класса Военной электротехнической школы

Историческая справка: Военная электротехническая школа

  • Предыстория и создание: Военная электротехническая школа ведет свою историю от Технического гальванического заведения, основанного в Санкт-Петербурге в 1857 году . Заведение, включавшее офицерский класс и гальваническую роту, готовило военных специалистов-электриков для телеграфных и минных подразделений .

  • Реорганизации: В 1884 году заведение было переименовано в Гальванический офицерский класс, а в 1891 году — в Электротехнический офицерский класс . Наконец, в 1894 году класс был преобразован в Военную электротехническую школу .

  • Задачи и структура: Школа была подчинена главному начальнику инженеров и имела целью:

    1. Подготовку офицеров и нижних чинов инженерных войск по электротехнике .

    2. Изучение новейших открытий в электротехнике, минном, подрывном и телеграфном деле для применения в военных целях .
      Она состояла из управления, офицерского класса (с минным и телеграфным кабинетами, лабораториями), электротехнической роты и учебной электрической станции . Обучение в школе было рассчитано на подготовку офицеров-специалистов, которые после успешного окончания курса получали право на ношение особого нагрудного знака . Курс обучения составлял полтора года, выпускники занимали командные должности в инженерных войсках .

  • Здание школы: Располагалась в С.-Петербурге по адресу: Инженерная ул., 6 .

  • Закрытие и наследие: С началом Первой мировой войны школа была закрыта, а на её основе сформирован электротехнический батальон . В 1917 году она была эвакуирована в Сергиев Посад , а после Октябрьской революции прекратила своё существование. Однако её дело продолжила созданная в 1919 году «Высшая военная электротехническая школа комсостава РККА» — правопреемница современной Военной академии связи имени С. М. Будённого .

Учреждение знака 9 мая 1895 года стало важной вехой для первых российских военных специалистов в области электротехники. Знак олицетворял собой не просто окончание курса, а принадлежность к новой, быстро развивающейся и крайне востребованной профессии. Его появление подчеркивало значимость технического прогресса для армии и давало его обладателям законное право гордиться своей редкой, исключительной специальностью.

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
146 запросов за 0,625 секунд.
Яндекс.Метрика