Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Знак Донского казачьего войска, посвящённый 300-летнему юбилею войска

Знак Донского казачьего войска, посвящённый 300-летнему юбилею войска

18 февраля 1912 года был утверждён знак Донского казачьего войска, посвящённый 300-летнему юбилею войска, который отмечался ещё в 1870 году.

Описание знака

Знак представлял собой серебряный венок, сплетённый из лавровой и дубовой ветвей. Внутри венка на голубом фоне помещался герб Донской области:

  • в средней части щита, на серебряном фоне — зубчатая стена с тремя башнями;
  • в правой (золотой) части — пернач, а на нём скрещенные бобылев хвост и пасека;
  • в левой части — булава со скрещенными насекой и бунчуком;
  • в верхней части — чёрный императорский орёл.

Знак Донского казачьего войска, посвящённый 300-летнему юбилею войска

Щит венчала древняя царская корона. За щитом располагались четыре знамени золотистого цвета, соединённые Александровской лентой.

На нижнюю часть венка был наложен орден Святого Георгия на ленте с юбилейными датами: «1570 – 1870».

Кто имел право ношения

Знак мог носиться следующими категориями военнослужащих:

  • всеми офицерскими и классными чинами военного ведомства, служившими в частях и учреждениях войска до празднования юбилея;
  • офицерами, классными чинами и нижними чинами, состоявшими на службе в частях и учреждениях войска в день юбилея (1 января 1870 года);
  • теми, кто поступил на службу после этой даты.

Таким образом, знак стал символом причастности к славной истории Донского казачества и почётной наградой для всех, кто нёс службу в его рядах.

Знак Донского казачьего войска, посвящённый 300-летнему юбилею войска Знак Донского казачьего войска, посвящённый 300-летнему юбилею войска

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
146 запросов за 0,575 секунд.
Яндекс.Метрика