Знак Донского казачьего войска, посвящённый 300-летнему юбилею войска
18 февраля 1912 года был утверждён знак Донского казачьего войска, посвящённый 300-летнему юбилею войска, который отмечался ещё в 1870 году.
Описание знака
Знак представлял собой серебряный венок, сплетённый из лавровой и дубовой ветвей. Внутри венка на голубом фоне помещался герб Донской области:
- в средней части щита, на серебряном фоне — зубчатая стена с тремя башнями;
- в правой (золотой) части — пернач, а на нём скрещенные бобылев хвост и пасека;
- в левой части — булава со скрещенными насекой и бунчуком;
- в верхней части — чёрный императорский орёл.
Щит венчала древняя царская корона. За щитом располагались четыре знамени золотистого цвета, соединённые Александровской лентой.
На нижнюю часть венка был наложен орден Святого Георгия на ленте с юбилейными датами: «1570 – 1870».
Кто имел право ношения
Знак мог носиться следующими категориями военнослужащих:
- всеми офицерскими и классными чинами военного ведомства, служившими в частях и учреждениях войска до празднования юбилея;
- офицерами, классными чинами и нижними чинами, состоявшими на службе в частях и учреждениях войска в день юбилея (1 января 1870 года);
- теми, кто поступил на службу после этой даты.
Таким образом, знак стал символом причастности к славной истории Донского казачества и почётной наградой для всех, кто нёс службу в его рядах.




