Юг Клад

Антиквариат. Активный отдых и путешествия. Аукцион. Нумизматика. Коллекционирование.

Знак 62-го пехотного Суздальского генералиссимуса князя Суворова полка в честь 200-летнего юбилея

Знак 62-го пехотного Суздальского генералиссимуса князя Суворова полка в честь 200-летнего юбилея

30 марта 1912 года был Высочайше утвержден памятный знак 62-го пехотного Суздальского генералиссимуса князя Суворова полка . Знак выпускался в память 200-летнего юбилея части, который фактически отмечался в 1900 году . Изготавливался в двух вариантах: для офицеров — из серебра с позолотой и эмалью, для нижних чинов — из бронзы с позолотой, серебрением и оксидированием . Производством знаков занимались, в частности, петербургские мастерские — известен экземпляр с клеймом фирмы «Э.Кортман» на гайке . Размеры знака составляли примерно 50,0×46,9 мм, вес — около 25,11 г .

Знак представляет собой серебряный венок из лавровых и дубовых листьев, на который наложен двуглавый орел, увенчанный золотой императорской короной . Венок — традиционный символ славы и доблести, орел — государственный герб, указывающий на принадлежность полка к императорской армии.

Знак 62-го пехотного Суздальского генералиссимуса князя Суворова полка в честь 200-летнего юбилея

На груди орла помещен белый эмалевый крест с гербом города Суздаля — серебряный сокол, увенчанный золотой короной . Герб Суздаля в таком виде был Высочайше утвержден еще 16 августа 1781 года и описывался как: «Птица соколъ въ княжеской короне, поле пополамъ; на верху синее, а внизу красное (Старый гербъ)» . Сокол символизирует победу, превосходство, храбрость, а корона указывает на особую роль Суздаля в истории Древнерусского государства .

Под крыльями орла расположены золотые вензеля императоров Петра I и Николая II, увенчанные императорскими коронами . Присутствие этих вензелей подчеркивает связь эпох: основание полка при Петре Великом и 200-летний юбилей в царствование Николая II.

В нижней части знака помещен синий эмалевый медальон с портретом А.В. Суворова и синяя эмалевая лента с датами «1700» и «1900» . Даты указывают на старшинство полка и год его 200-летнего юбилея .

Знак 62-го пехотного Суздальского генералиссимуса князя Суворова полка в честь 200-летнего юбилея

Основание и старшинство

62-й пехотный Суздальский полк вел свое старшинство с 25 июня 1700 года . За более чем двухвековую историю полк неоднократно реорганизовывался и переименовывался. 21 июня 1707 года полковником Самуилом де Ренцелем в Люблине из частей разных пехотных полков бывшего русско-саксонского корпуса был сформирован двухбатальонный пехотный полк Ренцеля (Саксонский) . 16 февраля 1727 года он стал 1-м Тверским гренадерским полком, а 13 ноября 1727 года — Суздальским пехотным полком .

Суворовский период

Наиболее славная страница в истории полка связана с именем Александра Васильевича Суворова. В августе 1762 года Суворов получил чин полковника, а с 1763 года был назначен командиром Суздальского пехотного полка . В 1764–1765 годах, когда полк находился на постоянных квартирах в Новой Ладоге, Суворов написал «Полковое учреждение» — наставление по обучению и воспитанию войск, ставшее важной вехой в развитии русской военной мысли .

Уже после суворовского командования, 2 сентября 1769 года часть Суздальского полка составляла пехоту отряда бригадира Суворова, разбившего превосходящие силы барских конфедератов при Орехове. В числе отличившихся Суворов указывал поручика Сахарова, квартирмейстера Васильева, капитана Панкратьева и сержанта Климова, который «в атаке убил один трёх человек» .

В знак признания заслуг полка перед его великим командиром, 17 декабря 1796 года шефом полка был назначен генерал-фельдмаршал граф Суворов-Рымникский, правда, пробыл он в этой должности недолго — до 27 января 1797 года . Впоследствии, 6 мая 1900 года, к 200-летнему юбилею полку было присвоено наименование 62-го пехотного Суздальского генералиссимуса князя Италийского графа Суворова-Рымникского полка . 15 января 1906 года название было несколько сокращено до 62-го пехотного Суздальского генералиссимуса князя Суворова полка .

Боевой путь в XIX веке

В 1854 году полк участвовал в Альминском сражении в ходе Крымской войны . 28 января 1833 года к полку был присоединен Вятский пехотный полк, и Суздальскому полку было передано старшинство от Вятского . 25 марта 1864 года полк получил общевойсковой номер и стал именоваться 62-м пехотным Суздальским полком .

Дислокация

В разные годы полк дислоцировался в различных местах. В 1820 году он находился в Юрьеве-Польском Владимирской губернии в составе 13-й пехотной дивизии . В 1857–1862 годах — в Саранске, в 1865 году — в Лепеле, позднее — в Сенно . К началу XX века полк дислоцировался в Суворовском штабе близ станции Моньки Привислинской железной дороги, а в 1913 году 3-й батальон был расквартирован в Белостоке .

Участие в Первой мировой войне

С началом Первой мировой войны полк принял активное участие в боевых действиях. Документы свидетельствуют о потерях полка уже в ноябре 1914 года — в списках значится ефрейтор Егор Петрович Вотяков, уроженец Вятской губернии, пропавший без вести под городом Лодзь 14 ноября 1914 года .

Сохранились именные списки потерь 62-го пехотного Суздальского полка за 1914 год , а также список по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров и классных чиновников полка по состоянию на 3 января 1914 года .

Расформирование

После Октябрьской революции, в 1918 году, в связи с расформированием старой армии, 62-й пехотный Суздальский генералиссимуса князя Суворова полк прекратил свое существование . Памятные знаки 1912 года стали для бывших суздальцев дорогими реликвиями, напоминавшими о славной двухвековой истории полка, о великом полководце, чье имя носил полк, и о боевых товарищах, сложивших головы на полях сражений Первой мировой войны.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
141 запросов за 0,530 секунд.
Яндекс.Метрика