Знак «Отличный понтонер»
5 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден нагрудный знак «Отличный понтонер» для поощрения особо выдающихся понтонеров рядового и младшего начальствующего состава понтонно-мостовых частей Красной Армии. Указ был опубликован в «Ведомостях Верховного Совета СССР» № 14 .
Право награждения знаком предоставлялось командирам отдельных понтонно-мостовых частей, командирам бригад, дивизий, заместителям командующих армиями по инженерным войскам и выше . Ношение знака устанавливалось на правой стороне груди .
Согласно Положению о нагрудном знаке, им награждались понтонеры, систематически показывавшие высокие образцы :
- отличной работы по наводке понтонных мостов и устройству паромных переправ в боевых условиях
- отличной работы и инициативных действий по переправе войск на паромах и десантом в боевой обстановке
- отличной разведки места переправ и заграждений в боевых условиях
- отличного выполнения работ по постройке мостов
- инициативы и находчивости по использованию подручных средств и материалов для устройства переправ
- отличной работы по устранению заграждений противника, умелого и инициативного применения заграждений и подрывного дела в бою
- инициативного устройства ложных переправ, вызвавших огонь противника
- находчивости, смелости и мужества по спасению людей, вооружения и имущества во время переправы
- маскировки личной, маскировки произведенных работ и технических средств
- сохранения личного оружия и инженерного имущества во всех условиях боевой обстановки
- бережного содержания в боевой обстановке личного оружия и инженерно-технического имущества
Список награжденных объявлялся приказом по части с внесением награды в красноармейскую книжку бойца и младшего командира .
Нагрудный знак изображает собой фигурный щит, наложенный на позолоченный дубовый венок, ветви которого, перевитые лентой, выступают по бокам щита.
Поверхность щита покрыта синей эмалью, а края изображены оксидированной полоской с симметрично расположенными на ней точками. В верхней части щита полоска переходит в витое украшение.
В верхней части знака на щит наложена покрытая рубиново-красной эмалью круглая пластинка, в середине которой позолоченное изображение серпа и молота. По краю пластинка имеет белый эмалевый поясок с надписью, сделанной золотыми буквами: «Отличный понтонер».
Белый эмалевый поясок по краям имеет позолоченные ободки, а в нижней части — пятиконечную звездочку.
В нижней части щита помещается изображение якоря со скрещенными топорами.
Размер знака по вертикали — 46 мм, по ширине — 37 мм . На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления к одежде.
Знак «Отличный понтонер» был упразднен в 1957 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1957 года «О нагрудных знаках для поощрения военнослужащих Вооруженных Сил СССР» .
Понтонеры в русской армии — военнослужащие, занятые обслуживанием и применением понтонов для наводки мостов и устройства переправ . В годы Великой Отечественной войны понтонно-мостовые части играли важнейшую роль в обеспечении форсирования водных преград, наступлений и перегруппировок войск.
Учреждение знака «Отличный понтонер» в апреле 1943 года происходило в период коренного перелома в войне, когда Красная Армия переходила к активным наступательным операциям, требовавшим массового форсирования крупных рек. Знак стал одной из отраслевых наград, отмечавших высокое профессиональное мастерство военнослужащих инженерных войск.

