Медаль Доставка в Санкт-Петербург гранитного монолита для памятника Петру I
20 января 1770 года Екатерина II прибыла в Лахту, чтобы лично наблюдать за транспортировкой «Гром-камня», предназначенного для памятника Петру I.
В 1768 году недалеко от Лахты была обнаружена расколотая молнией гранитная скала, получившая в народе название «Гром-камень». 12 марта 1769 года с помощью воротов и рычагов солдаты и крестьяне подняли её из котлована и установили на бревенчатую платформу. Непосредственное перемещение камня в Петербург началось 15 ноября того же года.
В январе 1770 года Екатерина II посетила Лахту, чтобы своими глазами увидеть инженерный и трудовой подвиг, связанный с передвижением «Гром-камня». Императрица осталась довольна увиденным и в честь этого события повелела отчеканить медаль с девизом «Дерзновению подобно».
Описание медали:
Лицевая сторона: Погрудный портрет Екатерины II, обращённый влево. В обрезе плеча расположены инициалы медальера: «I.G.I.F.» (Иоганн Готлиб Егер исполнил). Вверху по кругу нанесена надпись: «ЕКАТЕРИНА. II.».
Оборотная сторона: Вверху расположена надпись: «ДЕРЗНОВЕНІЮ ПОДОБНО.». В центре изображена сцена перемещения «Гром-камня» на волокушах по лахтинскому лесу в присутствии императрицы и многочисленных зрителей. Справа на линии обреза — инициалы медальера: «I.G.I.» (Иоганн Готлиб Егер). В обрезе указана дата события в две строки: «ГЕНВАРЯ.20/ 1770».
Сам памятник, известный как «Медный всадник», был открыт лишь спустя 12 лет после доставки камня в Петербург.


