25 рублей 2001 года 225-летие Большого театра
![]() |
Номинал | 25 рублей |
Качество | пруф |
Металл, проба | серебро 900/1000 |
Масса общая, г | 173,29 (±0,45) |
Диаметр, мм | 60,00 (±0,50) |
Толщина, мм | 6,80 (±0,50) |
Тираж, шт. | 2000 |
Дата выпуска | 28.03.2001 |
Описание монеты
Аверс: в центре диска — эмблема Банка России (двуглавый орел с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ»), обрамленная кругом из точек и надписями по кругу: вверху —«ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ», внизу — «2001 г.», слева — обозначение металла, проба сплава, справа — содержание драгоценного металла в чистоте и товарный знак монетного двора.
Реверс: сцена из балета С.С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», выше — здание Большого театра и дата «225», по окружности — надписи: вверху — «БОЛЬШОЙ ТЕАТР», внизу — «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»
Художник: А.В. Бакланов.
Скульптор: И.С. Комшилов.
Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД).
Оформление гурта: 252 рифления.
Приблизительная стоимость монеты 25 рублей 2001 года 225-летие Большого театра: 11 000 руб*.
* - указана ориентировочная цена на момент составления каталога. Цена может не совпадать с рыночной в данный момент, но так же продолжает служить ориентиром. Точную цену определяет аукцион. Выставьте ваш лот на аукцион без комиссии.