100 рублей 1995 года Рысь
![]() |
Номинал | 100 рублей |
Качество | Пруф |
Металл, проба | серебро 900/1000 |
Масса общая, г | 1111,12 (+4,0) |
Диаметр, мм | 100,0 (±0,80) |
Толщина, мм | 15,00 (±0,60) |
Тираж, шт. | 500 |
Дата выпуска | 14.12.1995 |
Описание монеты
Аверс: в центре диска - эмблема Банка России (двуглавый орёл художника И. Билибина), в нижней части - обозначение металла, проба сплава, товарный знак монетного двора и содержание драгоценного металла в чистоте. По окружности надписи, обрамлённые кругом из точек: вверху - "100 РУБЛЕЙ 1995 г.", внизу - "БАНК РОССИИ".
Реверс: в центре диска - изображение рыси с двумя детёнышами на фоне ели с сидящей на ней птицей, слева от них - лошадь с жеребёнком, справа - три человека, изготавливающие сруб рядом с церковью, вверху по окружности - надпись: "СОХРАНИМ НАШ МИР".
Художник: А.В.Бакланов.
Скульптор: А.А.Долгополова.
Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор (ЛМД).
Оформление гурта: 360 рифлений.
Приблизительная стоимость монеты 100 рублей 1995 года Рысь: 66 000 руб*.
* - указана ориентировочная цена на момент составления каталога. Цена может не совпадать с рыночной в данный момент, но так же продолжает служить ориентиром. Точную цену определяет аукцион. Выставьте ваш лот на аукцион без комиссии.