Археолог-любитель с помощью металлоискателя обнаружил тайник с серебряными монетами и ювелирными изделиями у английского поселка Ветлингтон - сообщает The Guardian.
Джеймс Матер исследовал 40 миль грязного грунта и случайно обнаружил что-то похожее на то, что он видел в музее. Выкопав находку мужчина увидел горсть монет склееных между собой. По словам журнала он сразу позвонил в государственный отдел находок древностей и охранял сокровище в течение нескольких дней до приезда специалистов.
Британский музей исследовав артефакты заявил, что было найдено 7 ювелирных изделий, 15 серебряных слитков периода Викингов и 186 редких саксонских монет. Находка связана с 870-ми годами, периодом ожесточенной борьбы между англо-саксонскими королевствами и викингами.
Специалисты уверяют, находка может полностью переписать историю средневековой Англии. Монеты содержат образ не только короля Альфреда, но и малоизвестного монарха Кеолвулфа II короля Мерсии, который правил в 874 - 879 годах.
Выставку с кладом 9 в. было открыто в Британском музее в г. Лондон.
Археолог-любитель нашел клад эпохи Викингов
-
Admin
- Администратор

- Сообщения: 20000
- Стаж: 14 лет 8 месяцев
- Имя: Игорь
- Местонахождение: город К.
- Благодарил (а): 17026 раз
- Поблагодарили: 13251 раз
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

-
Батька Пиночет
- Постоялец

- Сообщения: 264
- Стаж: 12 лет 8 месяцев
- Имя: Аугусто
- Местонахождение: Чили
- Благодарил (а): 369 раз
- Поблагодарили: 347 раз
Надо же - насколько законопослушный гражданин...Несколько дней охранял до приезда спецов.
У них там вроде в качестве премии выплачивают рыночную стоимость клада,а не как за лом. Тогда,конечно,можно и покараулить.
У них там вроде в качестве премии выплачивают рыночную стоимость клада,а не как за лом. Тогда,конечно,можно и покараулить.
Врага не прощаю.Прощает Бог.Моя цель - организовать ихнюю встречу.
-
Артем Манаков
- Новичок

- Сообщения: 16
- Стаж: 10 лет 5 месяцев
- Имя: терминатор
- Поблагодарили: 2 раза
А у нас не то что 25% не дают,ещё и посадить могут,вот и Подумаешь сто раз,отдовать государству или нет 
-
Admin
- Администратор

- Сообщения: 20000
- Стаж: 14 лет 8 месяцев
- Имя: Игорь
- Местонахождение: город К.
- Благодарил (а): 17026 раз
- Поблагодарили: 13251 раз
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.


