Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чек на покупку Аляски в 1868. $7200000.

Оценка/опознание
El jaguar

#1

Первым вопрос о продаже Аляски США перед русским правительством поднял генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н. Н. Муравьев в 1853 году. Следующее предложение о продаже исходило от российского посланника в Вашингтоне барона Эдуарда Андреевича Стекля, но инициатором сделки на этот раз был великий князь Константин Николаевич, младший брат Александра II, впервые озвучивший это предложение весной 1857 года. На заседании Министерства иностранных дел Российской империи 16 декабря 1866 года состоялось специальное совещание посвященное этому вопросу, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства и российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов сумма продажи должна была быть не менее 5 миллионов долларов золотом.
17-му президенту США Эндрю Джонсону пришлось потратить немало усилий, чтобы убедить сенаторов одобрить этот договор. «Ящик со льдом» не всем казался целесообразным приобретением. В конце концов договор был ратифицирован, но с перевесом всего в один голос. Договор был подписан на английском и французском языках, официального текста договора на русском языке не существует. Стоимость сделки составила 7,2 миллионов долларов золотом (по курсу 2009 года — примерно 108 миллионов долларов золотом). 18 октября 1867 Аляска официально была передана США.
Решение о выделении средств, предусмотренных договором, было принято Палатой представителей Конгресса США почти год спустя. 1 августа 1868 года Эдуард Андреевич Стекль получил от казначейства чек, но не на золото, а на казначейские облигации. Сумму в 7 миллионов 35 тысяч долларов он перевел в Лондон. Судьба еще 165 тысяч долларов мне пока не известна.
В национальном архиве США в Вашингтоне хранится чек на $7200000, выписанный на имя Эдуарда Андреевича Стекля, который использовался для покупки Аляски. Смею предположить, что эта бона в продажу не поступит ни когда.
Вложения
Чек на покупку Аляски в 1868. 7200000. - Alaska Purchase.jpg


Timelord
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев
Репутация: 0
Имя: Сергей
Местонахождение: Белая Калитвп

#2

Продешевили...Там потом золото нашли..Эххх..
Аватара пользователя
warnak
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 496
Зарегистрирован: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 4
Имя: Варнак
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 106 раз

#3

Только ли золото? Там вообще кладовая ОГО-ГО!
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)
Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 791
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц
Репутация: 16
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 591 раз

#4

Ни чего, время придёт и её отожмем. _kon_
Ответить

Вернуться в «Банкноты»