Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Легенды в монетах

Igrек

Сообщение

Пион на монетах Китая

Цветок пиона обязан своим именем легендарному врачу Пеону, лечивших богов и людей от ран, полученных в сражениях...

Однажды Флора решила уехать в путешествие на долгое время. И надо кого-то было оставить вместо себя. И позвала она все цветы на совещание. И все пришли.

Последняя пришла Роза и все от нее были в восторге. И сказали: "Пусть Роза и будет замещать Флору". И все согласились.

Только Пион стал пыжиться. От натуги он стал раздуваться и наливаться цветом. Флора, которая ни разу не видела такого Пиона, укорила его за чванства, но Пион не слышал (или не хотел слышать её) и продолжал раздуваться.

Тогда Флора предупредила Пиона, что если он не перестанет, то ни одна пчела не сможет достать меда из него, т.к. он стал очень большим. Но и это Пион не слышал.

Лопнуло терпение Флоры и повелела она, чтобы Пион оставался всегда таким. А Роза всё равно замещала Флору...
__________________________________________________ _____________

В Древнем Китае пион считался излюбленным цветком. Боги покровительствовали разведению этого цветка, так как он символизирует мужское начало, любовь, счастье и богатство. На протяжении многих веков пион остается частью брачной церемонии.
Согласно китайской легенде в цветах пиона живут нимфы…
__________________________________________________ _____________

Давным-давно жил садовод, который любил выращивать свои любимые пионы в своем саду. Однажды в сад пробрался сам принц государства, чтобы украсть цветы и унести с собой.

Когда садовник увидел принца за воровством, то побил его палкой. Но цветущий сад был затоптан и практически уничтожен.
Но вдруг появилась фея, которая возродила сад в прежнем виде. Но не долго радовался садовник: принц решил отомстить и наслал своих слуг, чтобы те уничтожили садовника, отобрали его пионы и принесли их во дворец принца.

Когда слуги пришли в сад и напали на садовника, из всех цветков пиона вдруг возникли прекрасные нимфы, которые одновременно взмахнули руками, и поднялась такая буря, что унесла всех прочь из сада. А садовник остался и продолжил свое любимое дело - выращивать пионы...
Вложения
Легенды в монетах - 4045_00004103a00_c.jpg
Легенды в монетах - hello_html_15b08021.jpg
Последний раз редактировалось Igrек 28 май 2012, 12:05:34, всего редактировалось 1 раз.


Igrек

Сообщение

Чешский льв.

Брунцвик был сыном чешского князя Жибржида. После смерти своего отца он решил приобрести новый герб себе и чешскому княжеству. "Мой отец раздобыл в свой герб орла, а я хочу завоевать льва" сказал молодой князь, распрощался со своей женой Неоменией и со своей дружиной выехал из Чехии. Они добрались до моря, там раздобыли корабль и продолжали путешествовать на нем. Но однажды ночью они в дали увидели жёлтое сияние, и почувствовали сильный, незнакомый запах и они узнали, что их манит к себе Янтарная гора, остров, от которого еще ни одному моряку не удалось удалиться, всех он приманил к себе навсегда. Янтарная гора их действительно заколдовала, и почти все члены дружины погибли. Брунцвик завернулся в конскую шкуру, птица Ног унесла Брунцвика в свое гнездо, откуда ему удалось спастись. Но он не знал, где он очутился. Когда он осматривал окрестность, увидел льва, дерущегося с драконом. Брунцвик побежал с мечом льву на помощь, и они вместе убили дракона и наш герой получил надежного товарища. Путешествуя, он попали в царство короля Олибриуса (надо сказать, король был довольно страшен на вид, как и его подданные). Король попросил Брунцвика, чтобы он помог спасти его дочь Африку, которую похитил дракон Василиск. Брунцвик при помощи льва убил дракона и освободил королевскую дочь, но король Олибриус его не отпустил домой. Африка заявила, что хочет за Брунцвика выйти замуж. Брунцвик, хоть и любил свою жену и свою чешскую родину, - женился на Африке. Он очень скучал во дворце короля Олибриуса, и когда он ходил пустыми коридорами, нашел волшебный меч, которым снес головы королю, своей супруге и всем, кто попал под горячую руку. Затем отправился домой, в чешское княжество, со своим львом, разумеется. По дороге его хотели соблазнить дьяволы в виде дев и юношей, но Брунцвик при помощи волшебного меча их одолел. Когда он, в конце концов, со своим верным львом прибыл в Прагу, его жена Неомения как раз выходила замуж. Семь лет уже прошло с тех пор, когда Брунцвик отправился в путешествие, и все его уже считали мертвым. Брунцвик тайком бросил жене в бокал свой перстень, и на воротах замка написал: "Тот, кто семь лет назад уехал, здесь!". Жених Неомении решил сразиться с Брунцвиком, но это закончилось для него печально. Брунцвик стал чешским князем, а белого льва на красном фоне, как и обещал, поместил на герб чешского государства. Такова легенда.

Согласно записям хронистов, серебряный лев стал гербом Чехии вскоре после 1158 года. Император Фридрих I Барбаросса наградил таким гербом чешского князя Владислава II за помощь в походе против североитальянский городов и за взятие Милана. После этого события Владислав стал королём. Второй хвост льва был добавлен в чешский герб германским императором Оттоном IV (1198-1214) в награду за помощь чешских войск при подавлении восставших в Саксонии.
Был ли Брунцвик реальным персонажем, неизвестно, а двухвостый лев – вот он.
Вложения
Легенды в монетах - 71av-500x500.jpg
Легенды в монетах - 71rev-500x500.jpg
Igrек

Сообщение

Японская легенда о хризантеме

Когда богам на небесах стало тесно, они отправили бога Идзанаги и богиню Идзнами на Землю по мосту из облаков. На Земле богиня создала богов ветра, гор и моря, но всем суждено было погибнуть от пламени, когда она создавала бога огня. Безутешный Идзанаги последовал за погибшей богиней в мрачную бездну, именуемую «Черная ночь». Когда, наконец, он мельком ее увидел, его стала преследовать старая ведьма. Он бежал назад на землю, где решил очистить себя в реке. Его одежда, упав на землю, превратилась в 12 богов, драгоценности – в цветы: один браслет – в ирис, другой – в цветок лотоса, ожерелье – в золотую хризантему.

На монетке - хризантема
Вложения
Легенды в монетах - 196950Yen.jpg
Igrек

Сообщение

Японская легенда о цветке сакуры

Когда с Высоких Небес на Острова Японии спустился Бог Ниниги, ему предложили в жены на выбор две дочери Бога Гор. Старшую звали Высокая Скала, а младшую – Цветущая. Не мудрствуя лукаво, Ниниги выбрал молодость и красоту, а старшую дочь за ненадобностью отправил назад к отцу Разгневанный Бог Гор поведал недальновидному Нениги свой первоначальный замысел: если бы выбор Нениги пал на Высокую Скалу, то жизнь их потомков (то бишь будущих японцев) была бы подобно горам долгой и прочной. Но из-за ошибочного решения Нениги бытие продолжателей их рода будет подобно весеннему цветению сакуры – бурным и прекрасным, но, к сожалению, недолгим.
Вложения
Легенды в монетах - good-7149-1.jpg
Легенды в монетах - good-7149-2.jpg
Igrек

Сообщение

Легенда о Святом Марине

Основатель Сан-Марино - Святой Марин, бежавшему в первой половине IV века с острова Рэба из Далмации (примерно там сейчас Хорватия) от религиозных преследований. Святой Марин укрылся в Римини и стал работать в качестве каменотеса. Он открыл каменоломни в горе Титано, а затем, ища уединения, построил себе маленькую келью на ее вершине и удалился от мира. Слава его святой жизни привлекала к нему толпы богомольцев, и скоро около его кельи образовался небольшой монастырь.
Вложения
Легенды в монетах - 215734_mainViewLot.jpg
Легенды в монетах - 215735_mainViewLot.jpg
Igrек

Сообщение

Легенда о руке Фатиме

Фатима, в мусульманской традиции мифологизированный образ дочери Мухаммада. Небогатая событиями история жизни реальной Фатимы (умерла в 633) дополняется в мусульманском предании эпизодами, призванными свидетельствовать о «святости» Фатимы и творимых ею «чудесах». Считается, что Фатима способна защищать людей от злых сил. По преданию, ещё Мухаммад смог уберечься от заклинаний врагов, окружив себя членами семьи Фатимы. Традиционный символ-оберег - рука с разведёнными в стороны пальцами - часто называется «рукой Фатимы».

Еще вариант:

Добродетельная и прекрасная Фатима так огорчилась при виде своего супруга (Али - кузена Мохаммеда) в компании очередной одалиски, что уронила ложку, которой помешивала горячее кушанье. И не заметила, как, вместо ложки, погрузила в него свою руку - настолько сильной была другая боль, пронзившая её сердце.
Вложения
Легенды в монетах - 8f4b1d3d3ddf.jpg
Легенды в монетах - 7b596c434030.jpg
Igrек

Сообщение

Легенда о колибри

Однажды в лесу случился страшный пожар. Охваченные ужасом, животные в отчаянии наблюдали, как огонь пожирает их зеленый дом.
Только маленькая птичка колибри порхала над ними и, набирая в клювик по несколько капель воды, пыталась потушить огонь. Через некоторое время броненосец не выдержал и сказал: - Колибри! Это же безумие! Думаешь, можно потушить пожар несколькими каплями воды? - Нет, - ответила птаха. - Но я делаю все, что могу.

(Сказка американских индейцев, Пьер Раби "Человечество смотрит в будущее")
Вложения
Легенды в монетах - 12256300682b.jpg
Легенды в монетах - 9b02d72ad858.jpg
Igrек

Сообщение

Легенда о колибри 2

Во время большого голода маленькие мальчик и девочка остались одни, пока их родители занимались поисками пищи. Мальчик сделал игрушечного колибри, и, когда сестра подбросила игрушку в воздух, тот ожил. Колибри каждый день стал приносить детям по початку кукурузы. В конце концов, колибри полетел в центр Земли к богу плодородия просить о возрождении земли. Вскоре благодаря усилиям маленькой птицы начались дожди, взошли молодые зеленые растения, а родители детей вернулись домой.
Вложения
Легенды в монетах - p1bnio6mb54r31m351idinv11kg15.jpg
Igrек

Сообщение

Легенды о Сфинксе

- Сфинкс никогда не спит, и поэтому он поставлен охранять пирамиды. Свою энергию он черпает из космоса
- Сфинкс следит за восходом Солнца и обращением планет, статуя (или скорее, сооружение) ориентировано точно на восток
- Сфинкс - живое существо, полубог, страж порядка, чтобы не видеть раздоров, войн, грабительских набегов он спрыгивает с пьедестала, уходит ночью в Ливийскую пустыню и там зарывается глубоко в песок.
Вложения
Легенды в монетах - 1236128b.jpg
Igrек

Сообщение

Легенда о пирамиде Хеопса

Когда, еще полковником Наполеон совершил успешный поход на Египет, его как и любого европейца не могли не заинтересовать Пирамиды, двести лет назад практически не изученные вообще. Наслушавшись легенд и мистических сказаний, Наполеон как-то раз выслушав очередного рассказчика, рассмеялся и заявил, что сам посетит внутреннее расположение самой большой из пирамид - Хеопса. На следующее утро будущий император действительно, в окружении своих старших офицеров прибыл к пирамиде Хеопса и потребовал от служителей, чтобы его ввели внутрь и все показали. От их настойчивых попыток отговорить его не делать этого, Наполеон начал впадать в ярость. Испугавшись, служители ввели его в так называвшуюся "королевскую комнату-усыпальню", оставили одного и тут же вышли наружу, к восседавшим на коням офицерам. Наполеон появился минут через двадцать. От его нетерпеливой горячности не осталось и следа. Лицо его было пепельно-серым, глаза безжизненно тусклыми, глядящими в землю. Не отвечая ни на какие вопросы, он трусящейся рукой поймал повод коня, с трудом влез в седло и молча потрусил в свой штаб. Офицеров томило любопытство. Что там случилось такое с бесстрашным полководцем в этой проклятой пирамиде, что он весь день сидит сам не свой, не ест, не пьет, не разговаривает? Уже вечером адъютант капитан Жере все же осмелился обратиться к Наполеону с вопросом, не вызвать ли ему врача и не поделится ли он тем, что так сильно угнетает его дух? Подошли рядом стоящие офицеры, среди них врач, окружили Наполеона.
Внезапно, Наполеон закрыл ладонями глаза, и медленно покачиваясь из стороны в сторону с глухим стоном воскликнул: -О, Господи! Да зачем это
Вложения
Легенды в монетах - screenshot_5868.jpg

Вернуться в «Нумизматика»