Определение и оценка монет Золотой Орды

Обсуждение, идентификация, оценка

148944 Просмотров

Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Какие красивые пулы со всадником!


ВладимирБ
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 29
Стаж: 3 года 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение

Ходжа писал(а): 26 фев 2026, 11:43
ВладимирБ писал(а): 26 фев 2026, 10:34 при изучение данного типа пулов получил фотографии с приблизительны местом обретения от подписчика. к сожалению добиться от людей качественных фото очень трудно, народ у нас малоактивный в этом плане.
Спасибо!
Этот тип чеканился в 804/805 г.х. в Год Лошади по Восточному календарю. Вот 804 г.х. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=231297
Были монеты без даты, других дат на этом типе нет. 806 год был Годом Овцы
благодарю!
ВладимирБ
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 29
Стаж: 3 года 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение

Если возможно подскажите информацию по данному типу монет. Интересует перевод легенды и фактическое место чекана. Спасибо!
Вложения
Определение и оценка монет Золотой Орды - IMG_20260226_141728_041.jpg
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

ВладимирБ писал(а): 26 фев 2026, 13:25 Если возможно подскажите информацию по данному типу монет. Интересует перевод легенды и фактическое место чекана. Спасибо!
Владимир!
Вы меня с коллегой выше, чем то заинтересовали!?
Не подскажете чем?
Монета с легендой "Чекан Сарая 797". Чеканился в Сыгнаке" Вторую сторону я не прочитал еще.
ВладимирБ
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 29
Стаж: 3 года 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение

Значит есть еще загадки в Джучидской нумизматике 😄
Спасибо за определение.
По поводу всадников тема действительно интересная. Я все хотел найти фото полного чекана всадника с соколом на правой руке, но так и не получилось.
ВладимирБ
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 29
Стаж: 3 года 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение

Всем доброго времени. Может есть какие-то данные по датировке данного типа, думается не позднее 767 г.х., но может в научном мире есть более точные и актуальные данные?
спасибо!
Вложения
Определение и оценка монет Золотой Орды - 6.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - 7.jpg
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1254
Стаж: 14 лет 1 месяц
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 25 фев 2026, 11:32
Ходжа писал(а): 25 фев 2026, 07:22
inscriptor писал(а): 25 фев 2026, 03:36 Вопросы:
1. Определение и данные выше - корректны?
2. Данный вид надчекана имеет какой-то классификационный тип? или их все вместе обобщённо называют "надчекан [хан]"?
3. Для такой малой массы можно ли назвать номинал "данг"? или (как ещё встречал в литературе) "барикат"? или вовсе "акче"?
1. Условно. Датируется 740 - ми гг.х. Но не в связи со смертью хана Узбека. За 20 лет в обращении монеты потеряли некоторое количество веса. По всей видимости, решили изменить стоимостное значение стертых монет по отношению к слитку сома. То есть стали брать за сом весом 206 гр на несколько монет больше, чем это было до надчеканивания.
2. Надчеканы бывают визуально определяемые(или читаемые) и не определяемые. Визуально определяемые имеют читаемый текст или видимое узображение, орнаменты. геометрические фигуры или иные знаки. Иногда изображением служит тамга правителей или эмиров.
Обобщенно таки наносимые изображения называют надчеканом. В основном нодчеканивание монет преследует экономическую необходимость.
3. Можно такие монеты называть дангами(с 706 г.х. когда слово данг появляется на монетах хана Токты). С номиналами сложнее.
Данг и акче, на монетах появились, почти одновременно. Легенды "16 -- дангу2 или "16 -- акче" показывают равноценность В первом случве данг имеет весовое значение, в другом, акче -- монету весом меньше грамма и равная по стоимости дангу. Позже данг стал весовой и счетной номинальной единицей.
"Баррикат" появился благодаря изучению Каффинских торговых документов, где генуэзские торговцы называли так крымскую монету. Помню даже такие ученые как А.Л. Пономарев приводил аналогию с итальянским словом. Я никогда этим словом не пользовался У меня была своя версия прочтения этого слова. Генуезцы могли взять это от тюркского " бэрэкэт", который можно перевести как дорогой, почетный. Напрашивается, для аналогии слово грош, с немецкого как большой. На самом деле монета то не была большой или тяжелой.
Спасибо большое!
По поводу п. 2 это понятно, я имел в виду чуть другое: выработано ли учёными-исследователями какое-то особое название для вот того малого круглого надчекана "хан"? (в отличие, например, от более позднего крупного надчекана булгарского с тем же названием).
О жив, жив курилка, 10 лет зарегистрирован но жив,!!!
Ё,
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Я и не уходил :)
Тут на форуме классные эксперты, теперь часто тут буду писать.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

ВладимирБ писал(а): 26 фев 2026, 22:48 Всем доброго времени. Может есть какие-то данные по датировке данного типа, думается не позднее 767 г.х., но может в научном мире есть более точные и актуальные данные?
спасибо!
В научной литературе нет.
765 или 766 г.х.
ВладимирБ
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 29
Стаж: 3 года 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение

Ходжа писал(а): 26 фев 2026, 23:52
ВладимирБ писал(а): 26 фев 2026, 22:48 Всем доброго времени. Может есть какие-то данные по датировке данного типа, думается не позднее 767 г.х., но может в научном мире есть более точные и актуальные данные?
спасибо!
В научной литературе нет.
765 или 766 г.х.
спасибо. Приблизительно так и думал. 👍

Вернуться в «Монеты Золотой Орды, Крымского ханства, Куфические дирхемы»