Определение и оценка монет Золотой Орды

Обсуждение, идентификация, оценка

148944 Просмотров

Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 23 фев 2026, 08:00
inscriptor писал(а): 23 фев 2026, 01:38 Спасибо! :) А по предыдущим 2-м?
Пожалуйста!
По надчекану ответили. А по некачественным фото я Вас предупреждал.
ок, понял, отсканирую для получения более чётких изображений, как только доедут (надеюсь, в течение начавшейся недели).


ВладимирБ
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 29
Стаж: 3 года 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение

Ходжа писал(а): 22 фев 2026, 17:05
ВладимирБ писал(а): 11 фев 2026, 17:18 Здравствуйте, на определение. фото с просторов интеренета, топографии к сожалению нет
Анонимный пул с легендой "Кутлуг булсун. Янги пул/Ун алти бер данги" 713 г.х. Лоркализуется Крымом.
Спасибо!
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

ВладимирБ писал(а): 24 фев 2026, 15:45Спасибо!
Уважаемый Владимир!
Добрый день!
Мне писать в личку не нужно. Я и так помогу. Если вы хотите заплатить, то лучше переведите ваши деньги на развитие этого форума!
С уважением!
ВладимирБ
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 29
Стаж: 3 года 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение

Подскажите, пожалуйста, актуальную информацию по приблизительной датировке и месту чеканки пулов "Ак-Сарай"
Вложения
Определение и оценка монет Золотой Орды - 98a759d0-ac3c-43cd-b1e5-f0468af9fb0d.jpg
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

ВладимирБ писал(а): 24 фев 2026, 16:39 Подскажите, пожалуйста, актуальную информацию по приблизительной датировке и месту чеканки пулов "Ак-Сарай"
Чеканили на Нижней Волге в период правления хана Токтамыша, предположительно на Царевском городище между 785/793 г.х.
Аватара пользователя
никсон
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Имя: николаич
Местонахождение: восток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

Ак Сарай это белый( светлый) город?
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

никсон писал(а): 24 фев 2026, 21:09 Ак Сарай это белый( светлый) город?
Да.
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Выжал максимум из того, что мог из своего оборудования.

Из того, что нашёл: Узбек, Крым-аль-Махруса, 720 ah (основа). надчекан "хан". надчекан 742 г.х. в связи с кончиной Узбека.

Масса: 0,90 г
Размеры: 17×17 мм.

Вопросы:
1. Определение и данные выше - корректны?
2. Данный вид надчекана имеет какой-то классификационный тип? или их все вместе обобщённо называют "надчекан [хан]"?
3. Для такой малой массы можно ли назвать номинал "данг"? или (как ещё встречал в литературе) "барикат"? или вовсе "акче"?
Определение и оценка монет Золотой Орды - photo - side 1.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - photo - side 2.1.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - photo - side 2.2.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - scan - side 1.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - scan - side 2.1.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - scan - side 2.2.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - scan - side 2.2.jpg (5.04 КБ) 20 просмотров
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 25 фев 2026, 03:36 Вопросы:
1. Определение и данные выше - корректны?
2. Данный вид надчекана имеет какой-то классификационный тип? или их все вместе обобщённо называют "надчекан [хан]"?
3. Для такой малой массы можно ли назвать номинал "данг"? или (как ещё встречал в литературе) "барикат"? или вовсе "акче"?
1. Условно. Датируется 740 - ми гг.х. Но не в связи со смертью хана Узбека. За 20 лет в обращении монеты потеряли некоторое количество веса. По всей видимости, решили изменить стоимостное значение стертых монет по отношению к слитку сома. То есть стали брать за сом весом 206 гр на несколько монет больше, чем это было до надчеканивания.
2. Надчеканы бывают визуально определяемые(или читаемые) и не определяемые. Визуально определяемые имеют читаемый текст или видимое узображение, орнаменты. геометрические фигуры или иные знаки. Иногда изображением служит тамга правителей или эмиров.
Обобщенно таки наносимые изображения называют надчеканом. В основном нодчеканивание монет преследует экономическую необходимость.
3. Можно такие монеты называть дангами(с 706 г.х. когда слово данг появляется на монетах хана Токты). С номиналами сложнее.
Данг и акче, на монетах появились, почти одновременно. Легенды "16 -- дангу2 или "16 -- акче" показывают равноценность В первом случве данг имеет весовое значение, в другом, акче -- монету весом меньше грамма и равная по стоимости дангу. Позже данг стал весовой и счетной номинальной единицей.
"Баррикат" появился благодаря изучению Каффинских торговых документов, где генуэзские торговцы называли так крымскую монету. Помню даже такие ученые как А.Л. Пономарев приводил аналогию с итальянским словом. Я никогда этим словом не пользовался У меня была своя версия прочтения этого слова. Генуезцы могли взять это от тюркского " бэрэкэт", который можно перевести как дорогой, почетный. Напрашивается, для аналогии слово грош, с немецкого как большой. На самом деле монета то не была большой или тяжелой.
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 25 фев 2026, 07:22
inscriptor писал(а): 25 фев 2026, 03:36 Вопросы:
1. Определение и данные выше - корректны?
2. Данный вид надчекана имеет какой-то классификационный тип? или их все вместе обобщённо называют "надчекан [хан]"?
3. Для такой малой массы можно ли назвать номинал "данг"? или (как ещё встречал в литературе) "барикат"? или вовсе "акче"?
1. Условно. Датируется 740 - ми гг.х. Но не в связи со смертью хана Узбека. За 20 лет в обращении монеты потеряли некоторое количество веса. По всей видимости, решили изменить стоимостное значение стертых монет по отношению к слитку сома. То есть стали брать за сом весом 206 гр на несколько монет больше, чем это было до надчеканивания.
2. Надчеканы бывают визуально определяемые(или читаемые) и не определяемые. Визуально определяемые имеют читаемый текст или видимое узображение, орнаменты. геометрические фигуры или иные знаки. Иногда изображением служит тамга правителей или эмиров.
Обобщенно таки наносимые изображения называют надчеканом. В основном нодчеканивание монет преследует экономическую необходимость.
3. Можно такие монеты называть дангами(с 706 г.х. когда слово данг появляется на монетах хана Токты). С номиналами сложнее.
Данг и акче, на монетах появились, почти одновременно. Легенды "16 -- дангу2 или "16 -- акче" показывают равноценность В первом случве данг имеет весовое значение, в другом, акче -- монету весом меньше грамма и равная по стоимости дангу. Позже данг стал весовой и счетной номинальной единицей.
"Баррикат" появился благодаря изучению Каффинских торговых документов, где генуэзские торговцы называли так крымскую монету. Помню даже такие ученые как А.Л. Пономарев приводил аналогию с итальянским словом. Я никогда этим словом не пользовался У меня была своя версия прочтения этого слова. Генуезцы могли взять это от тюркского " бэрэкэт", который можно перевести как дорогой, почетный. Напрашивается, для аналогии слово грош, с немецкого как большой. На самом деле монета то не была большой или тяжелой.
Спасибо большое!
По поводу п. 2 это понятно, я имел в виду чуть другое: выработано ли учёными-исследователями какое-то особое название для вот того малого круглого надчекана "хан"? (в отличие, например, от более позднего крупного надчекана булгарского с тем же названием).

Вернуться в «Монеты Золотой Орды, Крымского ханства, Куфические дирхемы»