ок, понял, отсканирую для получения более чётких изображений, как только доедут (надеюсь, в течение начавшейся недели).
Определение и оценка монет Золотой Орды
-
inscriptor
- Новичок

- Сообщения: 46
- Стаж: 10 лет 6 месяцев
- Имя: Андрей
- Местонахождение: Россия
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 12 раз
Выжал максимум из того, что мог из своего оборудования.
Из того, что нашёл: Узбек, Крым-аль-Махруса, 720 ah (основа). надчекан "хан". надчекан 742 г.х. в связи с кончиной Узбека.
Масса: 0,90 г
Размеры: 17×17 мм.
Вопросы:
1. Определение и данные выше - корректны?
2. Данный вид надчекана имеет какой-то классификационный тип? или их все вместе обобщённо называют "надчекан [хан]"?
3. Для такой малой массы можно ли назвать номинал "данг"? или (как ещё встречал в литературе) "барикат"? или вовсе "акче"?
Из того, что нашёл: Узбек, Крым-аль-Махруса, 720 ah (основа). надчекан "хан". надчекан 742 г.х. в связи с кончиной Узбека.
Масса: 0,90 г
Размеры: 17×17 мм.
Вопросы:
1. Определение и данные выше - корректны?
2. Данный вид надчекана имеет какой-то классификационный тип? или их все вместе обобщённо называют "надчекан [хан]"?
3. Для такой малой массы можно ли назвать номинал "данг"? или (как ещё встречал в литературе) "барикат"? или вовсе "акче"?
-
Ходжа
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 2976
- Стаж: 10 лет 10 месяцев
- Имя: Николай
- Благодарил (а): 4294 раза
- Поблагодарили: 3333 раза
1. Условно. Датируется 740 - ми гг.х. Но не в связи со смертью хана Узбека. За 20 лет в обращении монеты потеряли некоторое количество веса. По всей видимости, решили изменить стоимостное значение стертых монет по отношению к слитку сома. То есть стали брать за сом весом 206 гр на несколько монет больше, чем это было до надчеканивания.inscriptor писал(а): ↑25 фев 2026, 03:36 Вопросы:
1. Определение и данные выше - корректны?
2. Данный вид надчекана имеет какой-то классификационный тип? или их все вместе обобщённо называют "надчекан [хан]"?
3. Для такой малой массы можно ли назвать номинал "данг"? или (как ещё встречал в литературе) "барикат"? или вовсе "акче"?
2. Надчеканы бывают визуально определяемые(или читаемые) и не определяемые. Визуально определяемые имеют читаемый текст или видимое узображение, орнаменты. геометрические фигуры или иные знаки. Иногда изображением служит тамга правителей или эмиров.
Обобщенно таки наносимые изображения называют надчеканом. В основном нодчеканивание монет преследует экономическую необходимость.
3. Можно такие монеты называть дангами(с 706 г.х. когда слово данг появляется на монетах хана Токты). С номиналами сложнее.
Данг и акче, на монетах появились, почти одновременно. Легенды "16 -- дангу2 или "16 -- акче" показывают равноценность В первом случве данг имеет весовое значение, в другом, акче -- монету весом меньше грамма и равная по стоимости дангу. Позже данг стал весовой и счетной номинальной единицей.
"Баррикат" появился благодаря изучению Каффинских торговых документов, где генуэзские торговцы называли так крымскую монету. Помню даже такие ученые как А.Л. Пономарев приводил аналогию с итальянским словом. Я никогда этим словом не пользовался У меня была своя версия прочтения этого слова. Генуезцы могли взять это от тюркского " бэрэкэт", который можно перевести как дорогой, почетный. Напрашивается, для аналогии слово грош, с немецкого как большой. На самом деле монета то не была большой или тяжелой.
-
inscriptor
- Новичок

- Сообщения: 46
- Стаж: 10 лет 6 месяцев
- Имя: Андрей
- Местонахождение: Россия
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 12 раз
Спасибо большое!Ходжа писал(а): ↑25 фев 2026, 07:221. Условно. Датируется 740 - ми гг.х. Но не в связи со смертью хана Узбека. За 20 лет в обращении монеты потеряли некоторое количество веса. По всей видимости, решили изменить стоимостное значение стертых монет по отношению к слитку сома. То есть стали брать за сом весом 206 гр на несколько монет больше, чем это было до надчеканивания.inscriptor писал(а): ↑25 фев 2026, 03:36 Вопросы:
1. Определение и данные выше - корректны?
2. Данный вид надчекана имеет какой-то классификационный тип? или их все вместе обобщённо называют "надчекан [хан]"?
3. Для такой малой массы можно ли назвать номинал "данг"? или (как ещё встречал в литературе) "барикат"? или вовсе "акче"?
2. Надчеканы бывают визуально определяемые(или читаемые) и не определяемые. Визуально определяемые имеют читаемый текст или видимое узображение, орнаменты. геометрические фигуры или иные знаки. Иногда изображением служит тамга правителей или эмиров.
Обобщенно таки наносимые изображения называют надчеканом. В основном нодчеканивание монет преследует экономическую необходимость.
3. Можно такие монеты называть дангами(с 706 г.х. когда слово данг появляется на монетах хана Токты). С номиналами сложнее.
Данг и акче, на монетах появились, почти одновременно. Легенды "16 -- дангу2 или "16 -- акче" показывают равноценность В первом случве данг имеет весовое значение, в другом, акче -- монету весом меньше грамма и равная по стоимости дангу. Позже данг стал весовой и счетной номинальной единицей.
"Баррикат" появился благодаря изучению Каффинских торговых документов, где генуэзские торговцы называли так крымскую монету. Помню даже такие ученые как А.Л. Пономарев приводил аналогию с итальянским словом. Я никогда этим словом не пользовался У меня была своя версия прочтения этого слова. Генуезцы могли взять это от тюркского " бэрэкэт", который можно перевести как дорогой, почетный. Напрашивается, для аналогии слово грош, с немецкого как большой. На самом деле монета то не была большой или тяжелой.
По поводу п. 2 это понятно, я имел в виду чуть другое: выработано ли учёными-исследователями какое-то особое название для вот того малого круглого надчекана "хан"? (в отличие, например, от более позднего крупного надчекана булгарского с тем же названием).



