Определение и оценка монет Золотой Орды

Обсуждение, идентификация, оценка

148944 Просмотров

Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Admin писал(а): 17 фев 2026, 17:22
inscriptor писал(а): 17 фев 2026, 17:14
Admin писал(а): 17 фев 2026, 17:12 У Уважаемого @Ходжа пока что проблемы с доступом на форум, как сможет войти, все подскажет.

Ага, спасибо :) Я сам вчера еле смог войти из-за 500-х ошибок на сервере.
Вчера была очередная бот-атака, сервер лег в 19 часов и до ночи лежал.
Понял, спасибо за уточнение. У меня у самого на сайте ботовизиты-пустышки то с Китая, то с Сингапура, то вот теперь с ip Бразилии и Вьетнама. Приходится пока банить в index.php по geoip match, это уж не говоря о том, что в htaccess все известные боты заблочены...

Ладно, что-то мы отклонились от темы :)


Аватара пользователя
никсон
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 129
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Имя: николаич
Местонахождение: восток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

inscriptor писал(а): 17 фев 2026, 02:17 Прошу подсказать по надчекану на данге Узбека 720 a.h. чек. Крыма:

coin_1.jpg

coin_2.jpg
Н
coin_3.jpg

Как правильно называется надчекан?
Какая из разновидностей (по zeno понял, что их там много разных)?
Кто ставил, где, в связи с чем, когда?
Надчекан ХАН.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

Здравствуйте, Коллеги!
Зашел на сайт.
Сегодня отвечу всем.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

никсон писал(а): 09 фев 2026, 10:37 важаемый Ходжа. Есть у меня к Вам просьба объяснить по данной монете. Непонятно как принято считать где л.с . где о.с. Принято ли такое было на монетных дворах З.О.? Не фальшак ли данный экземпляр? Вес 1.41 гр. С уваж.
Нормальное явление. Двухлицевик хана Токтамыша. Мул. 782 г.х. Ерым.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

ВладимирБ писал(а): 11 фев 2026, 17:18 Здравствуйте, на определение. фото с просторов интеренета, топографии к сожалению нет
Анонимный пул с легендой "Кутлуг булсун. Янги пул/Ун алти бер данги" 713 г.х. Лоркализуется Крымом.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 17 фев 2026, 02:27 И ещё прощу уточнить данные по пулу "дарб\дарб", ч. Крым (Савоста (2013): Крым, с. 23, № 58):
Анонимный пул без указания места и даты чекана. Раньше называли "Глаз Токты". На Самом деле рул периода хана Узбека Начало 730-ъ гг.х.
Входит в кластер чекана Крыма.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 19904
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 17026 раз
Поблагодарили: 13246 раз

Сообщение

Ходжа, С возвращением!
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

Admin писал(а): 22 фев 2026, 19:57 Ходжа, С возвращением!
Спасибо!
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 22 фев 2026, 17:09
inscriptor писал(а): 17 фев 2026, 02:27 И ещё прощу уточнить данные по пулу "дарб\дарб", ч. Крым (Савоста (2013): Крым, с. 23, № 58):
Анонимный пул без указания места и даты чекана. Раньше называли "Глаз Токты". На Самом деле рул периода хана Узбека Начало 730-ъ гг.х.
Входит в кластер чекана Крыма.
Спасибо! :) А по предыдущим 2-м?
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 23 фев 2026, 01:38 Спасибо! :) А по предыдущим 2-м?
Пожалуйста!
По надчекану ответили. А по некачественным фото я Вас предупреждал.

Вернуться в «Монеты Золотой Орды, Крымского ханства, Куфические дирхемы»