Определение и оценка монет Золотой Орды

Обсуждение, идентификация, оценка

148946 Просмотров

Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 10:41 Хорошо, спасибо и на том :)
Это плоды моего 18 летнего труда. Лучше меня не знают про надчеканы Золотой Орды. Я выработал собственный метод датировки медных монет через комбинацию надчеканов и перечеканов.


Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 01 фев 2026, 10:49
inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 10:41 Хорошо, спасибо и на том :)
Это плоды моего 18 летнего труда. Лучше меня не знают про надчеканы Золотой Орды. Я выработал собственный метод датировки медных монет через комбинацию надчеканов и перечеканов.
Это же круто! :-) Почему не опубликуетесь или монографию не издадите?
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

А по этой есть понимание, к кому отнести? Я слышал уйму разных версий: и Абдаллах, и Азиз, и "адиль", и ещё разных версий куча.
Определение и оценка монет Золотой Орды - 6_bothSides.jpg
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 10:59 А по этой есть понимание, к кому отнести? Я слышал уйму разных версий: и Абдаллах, и Азиз, и "адиль", и ещё разных версий куча.
"Азиз хан" -- Святой хан, по всей видимости здесь имеется в виду покойный хан Джанибек. Бил кто то из эмиров в Булгаре.
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 01 фев 2026, 11:04
inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 10:59 А по этой есть понимание, к кому отнести? Я слышал уйму разных версий: и Абдаллах, и Азиз, и "адиль", и ещё разных версий куча.
"Азиз хан" -- Святой хан, по всей видимости здесь имеется в виду покойный хан Джанибек. Бил кто то из эмиров в Булгаре.
понял, спасибо!
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 11:06 онял, спасибо!
Пожалуйста!
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Также прошу помочь с атрибуцией следующих 3-х монет:

№1
Определение и оценка монет Золотой Орды - 1_1.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - 1_2.jpg
------
№2
Определение и оценка монет Золотой Орды - 2_1.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - 2_2.jpg
------
№3
Определение и оценка монет Золотой Орды - 3_1.jpg
Определение и оценка монет Золотой Орды - 3_2.jpg
Заранее спасибо.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 13:58 акже прошу помочь с атрибуцией следующих 3-х монет:
1. Джанибек. Сарай ал -- Джадида 751 или 2.
2. Я не определяю монеты не относящиеся к этой теме.
3. Не определяю монеты в холдерах или умышленно, частично скрытыми частями монетного поля.
Вы из Татарстана?
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 01 фев 2026, 15:23
inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 13:58 акже прошу помочь с атрибуцией следующих 3-х монет:
1. Джанибек. Сарай ал -- Джадида 751 или 2.
2. Я не определяю монеты не относящиеся к этой теме.
3. Не определяю монеты в холдерах или умышленно, частично скрытыми частями монетного поля.
Вы из Татарстана?
Я из Москвы; родом из Самары. Конкретно эти 3 шт. не мои, соответственно, снимки тоже не мои. И то, я обрезал фон и развернул на нужный угол, чтобы было удобно смотреть :)
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 15:40 Я из Москвы; родом из Самары. Конкретно эти 3 шт. не мои, соответственно, снимки тоже не мои. И то, я обрезал фон и развернул на нужный угол, чтобы было удобно смотреть :)
Спасибо за заботу, без этого тоже не стал бы определять. Будете выставлять от своих знакомых, помните об этом.

Вернуться в «Монеты Золотой Орды, Крымского ханства, Куфические дирхемы»