Определение и оценка монет Золотой Орды

Обсуждение, идентификация, оценка

148944 Просмотров

Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 02:04 Есть ли сведения научные о том, где и в какой диапазон лет его наносили? Понятно, что не ранее 1371\72, а когда именно?
Научных нет. Я датировал этот надчекан 775/776 гг.х. Били в Булгаре. Главное обоснование монетные основы Есть и хронологическое обоснование.


Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 01 фев 2026, 07:21
inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 02:04 Есть ли сведения научные о том, где и в какой диапазон лет его наносили? Понятно, что не ранее 1371\72, а когда именно?
Научных нет. Я датировал этот надчекан 775/776 гг.х. Били в Булгаре. Главное обоснование монетные основы Есть и хронологическое обоснование.
Спасибо!
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

А есть предположение, в честь какой именно победы данный надчекан начали бить? В смысле, победы кого над кем?

Ещё, кстати, не понимаю, почему на русском языке его называют "победа" :) Слово "ظفر" вроде бы не имеет такого значения. Переводчик и вовсе говорит, что переводится как "ноготь".
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 10:11 Ещё, кстати, не понимаю, почему на русском языке его называют "победа" :) Слово "ظفر" вроде бы не имеет такого значения. Переводчик и вовсе говорит, что переводится как "ноготь".
Арабским алфавитом пользовались разные народы, а не только арабы. Помните источник "Зафар Наме"?
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 01 фев 2026, 10:20
inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 10:11 Ещё, кстати, не понимаю, почему на русском языке его называют "победа" :) Слово "ظفر" вроде бы не имеет такого значения. Переводчик и вовсе говорит, что переводится как "ноготь".
Арабским алфавитом пользовались разные народы, а не только арабы. Помните источник "Зафар Наме"?
Не знал о таком, посмотрел. Фарси, получается? но где ильханат с тимуридами, а где Болгар :))
А всё же какую именно победу они имели в виду?
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 10:11 А есть предположение, в честь какой именно победы данный надчекан начали бить? В смысле, победы кого над кем?
Я знаю когда били и почему били. Но свой хлеб просто так отдавать не хочу. Это годы труда! Нужно переписывать историю Замятни. . Нужно рассматривать, кто с кем дружил и кто с кем воевал.
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 01 фев 2026, 10:29
inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 10:11 А есть предположение, в честь какой именно победы данный надчекан начали бить? В смысле, победы кого над кем?
Я знаю когда били и почему били. Но свой хлеб просто так отдавать не хочу. Это годы труда! Нужно переписывать историю Замятни. . Нужно рассматривать, кто с кем дружил и кто с кем воевал.
Понимаю. Можно в ЛС. Я это не планирую использовать или где-то публичить, только в бумажный лист описания монеты в коллекцию.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 10:26 Не знал о таком, посмотрел. Фарси, получается? но где ильханат с тимуридами, а где Болгар :))
До ильханата далеко было. Нужно говорить о Чагатаидах и Шибанидах. Булгарский вилайет получил денежную систему от Чагатаидов. Да и вообще 770-е гг.х. нужно рассматривать в контексте борьбы за Сарай и Волжский торговый путь. Тогда все будет понятно.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 10:34 Понимаю. Можно в ЛС. Я это не планирую использовать или где-то публичить, только в бумажный лист описания монеты в коллекцию.
Обжегшись на молоке дуют и на воду. :-)
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 01 фев 2026, 10:40
inscriptor писал(а): 01 фев 2026, 10:34 Понимаю. Можно в ЛС. Я это не планирую использовать или где-то публичить, только в бумажный лист описания монеты в коллекцию.
Обжегшись на молоке дуют и на воду. :-)
Хорошо, спасибо и на том :)

Вернуться в «Монеты Золотой Орды, Крымского ханства, Куфические дирхемы»