Насколько помню, в ордынской нумизматике тип так назван условно, кто-то говорит, что это может быть и орёл. А так гаруда как мифологический зверь, пожирающий всякую нечисть, больше применим к региону юго-восточной Азии (Таиланд и т.п.)
Определение и оценка монет Золотой Орды
-
inscriptor
- Новичок

- Сообщения: 46
- Стаж: 10 лет 6 месяцев
- Имя: Андрей
- Местонахождение: Россия
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 12 раз
-
LVA
- Пользователь

- Сообщения: 73
- Стаж: 4 месяца
- Имя: Виктор
- Поблагодарили: 14 раз
Мне тоже интересно, что за птица такая ?
-
Ходжа
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 2976
- Стаж: 10 лет 10 месяцев
- Имя: Николай
- Благодарил (а): 4294 раза
- Поблагодарили: 3333 раза
Гарудой этот мифологический персонаж ошибочно. Да и изображение гаруды выглядит по другому. В арабской астрологии его называют Джавзахар и его имя связано с солнечными и лунными затмениями. Его астрологическими домами являются Близнецы и Стрелец. У разных народов его называют по разному.inscriptor писал(а): ↑30 янв 2026, 12:24 Насколько помню, в ордынской нумизматике тип так назван условно, кто-то говорит, что это может быть и орёл. А так гаруда как мифологический зверь, пожирающий всякую нечисть, больше применим к региону юго-восточной Азии (Таиланд и т.п.)
Вообше то я устанавливал датировку этого типа, в научной литературе точной датировки нет. Этот тип чеканился в 791/794 г.х.
-
LVA
- Пользователь

- Сообщения: 73
- Стаж: 4 месяца
- Имя: Виктор
- Поблагодарили: 14 раз
Николай, мне будет интересно! Держите в курсе событий. 
-
LVA
- Пользователь

- Сообщения: 73
- Стаж: 4 месяца
- Имя: Виктор
- Поблагодарили: 14 раз


