Определение и оценка монет Золотой Орды

Обсуждение, идентификация, оценка

148944 Просмотров

Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 29 янв 2026, 16:53 Был бы признателен за фото, метрологию и топографию (особенно за последнее).
Вы не ответили на соседний пост.


Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 29 янв 2026, 17:02
inscriptor писал(а): 29 янв 2026, 16:53 Был бы признателен за фото, метрологию и топографию (особенно за последнее).
Вы не ответили на соседний пост.
ну разумеется сошлюсь или добавлю. мне важнее всего собрать полноту данных, чтобы материал был репрезентативный, а не кусочно-отрывочный.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 29 янв 2026, 17:04 ну разумеется сошлюсь или добавлю. мне важнее всего собрать полноту данных, чтобы материал был репрезентативный, а не кусочно-отрывочный.
Если у Вас есть каталаг Р. Савосты то там найдете кластер этих животных. Кластер чеканился в Орде Абдаллаха между Херсоном и Луганском.
Этим кластером ни кто не занимался и сейчас с статистикой большие проблемы в связи с СВО. Кластер датирую между 766 и 770 г.х. Начало чекана этого кластера связаны с событиями 765 г.х. Эти события частично описаны в источниках того времени. Не больша/ статистика есть по одному населенному пункту, правда не знаю жив ли человек владеющий и монетами. Этот кластер выводит на другой кластер с анэпиграфными пулами. У меня есть 2 монеты(неопубликованные) с именем хана Абдаллаха.
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 29 янв 2026, 17:25
inscriptor писал(а): 29 янв 2026, 17:04 ну разумеется сошлюсь или добавлю. мне важнее всего собрать полноту данных, чтобы материал был репрезентативный, а не кусочно-отрывочный.
Если у Вас есть каталаг Р. Савосты то там найдете кластер этих животных. Кластер чеканился в Орде Абдаллаха между Херсоном и Луганском.
Этим кластером ни кто не занимался и сейчас с статистикой большие проблемы в связи с СВО. Кластер датирую между 766 и 770 г.х. Начало чекана этого кластера связаны с событиями 765 г.х. Эти события частично описаны в источниках того времени. Не больша/ статистика есть по одному населенному пункту, правда не знаю жив ли человек владеющий и монетами. Этот кластер выводит на другой кластер с анэпиграфными пулами. У меня есть 2 монеты(неопубликованные) с именем хана Абдаллаха.
Понял, спасибо.
1. У Савосты больше всего похож Орда №12, но до полного соответствия там далековато. У прочих в кластере с четвероногим и подавно различия.
2. А о каких событиях 765 ah идёт речь? в каких синхронных источниках можно глянуть?
3. У меня топо по всем 4 известным пулам с таким точно строчником и двумя разными животными выводит севернее, на регионы №№31 и 36.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 29 янв 2026, 17:39 3. У меня топо по всем 4 известным пулам с таким точно строчником и двумя разными животными выводит севернее, на регионы №№31 и 36.
Это результат или торговли или кочевки. Мои неопубликованные из Крыма. Не стоит зацикливаться только на одних штемпелях. Монеты Крыма находят в Татарстане, монеты Сыгнака в Крыму, монеты Сарая в Москве.
Нужно составлять штемпельные цепочки, чтобы понять в одном центре чеканили весь кластер или в нескольких. Или в ходе кочевья.
LVA
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 73
Стаж: 4 месяца
Имя: Виктор
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение

Еще один пул на определение!Изображение
LVA
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 73
Стаж: 4 месяца
Имя: Виктор
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение

Изображение
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

Анлнимный пул чекана Сарая ал _-- Джадида "Гаруда". Чеканился в начале 790-х гг.х.
Аватара пользователя
inscriptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

LVA писал(а): 30 янв 2026, 10:59 Еще один пул на определение!Изображение
Токтамыш (782-797 ah), чекан СаД, тип "птица Гаруда", like Zeno: 256408, 206133 etc.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщения: 2976
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3333 раза

Сообщение

inscriptor писал(а): 30 янв 2026, 11:12 тип "птица Гаруда"

Уважаемый Андрей!
В курсе. что это за животное и что за сюжет?

Вернуться в «Монеты Золотой Орды, Крымского ханства, Куфические дирхемы»