Пул с 2-мя надчеканами: нижний "6-конечная звезда" aka "Muhr-i Suleyman" (Царёво городище, с. 460, табл. 10a, № И-VI), поверх = "Аллах с точкой слева" (ЦГ, та же табл., № А-II).
Масса: 1,01 г;
Основа (предположительно): Савоста (2013), Крым, с. 30, № 92 [анэпиграфный].
Хотелось бы понять 2 вещи:
1. Верно ли определена основа? если нет, то какова она?
2. Как я понял, есть стат. данные о том, в каком диапазоне лет данные надчеканы бились, в т.ч. вдвоём на одной основе. Хотелось бы получить максимально суженный диапазон лет (в годах AH или обычных), когда они могли биться.
Заранее спасибо.
Определение и оценка монет Золотой Орды
-
Ходжа
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 2976
- Стаж: 10 лет 10 месяцев
- Имя: Николай
- Благодарил (а): 4294 раза
- Поблагодарили: 3333 раза
Пожалуйста.
Надчекан из поста 3522.
https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=281836
Датировку не знаю еще. 14 век.
Последний раз редактировалось Ходжа 29 янв 2026, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
-
LVA
- Пользователь

- Сообщения: 73
- Стаж: 4 месяца
- Имя: Виктор
- Поблагодарили: 14 раз
А по N 1 есть какие нибудь предположения?
-
Ходжа
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 2976
- Стаж: 10 лет 10 месяцев
- Имя: Николай
- Благодарил (а): 4294 раза
- Поблагодарили: 3333 раза
Первым, эти надчеканы датировал я. Поэтому ссылаться только на меня.inscriptor писал(а): ↑29 янв 2026, 16:17 Пул с 2-мя надчеканами: нижний "6-конечная звезда" aka "Muhr-i Suleyman" (Царёво городище, с. 460, табл. 10a, № И-VI), поверх = "Аллах с точкой слева" (ЦГ, та же табл., № А-II).
Масса: 1,01 г;
1. Надчекан "Печать Сулеймана" -- 785 г.х.
2. Надчекан "Аллах" --- 793 г.х.
Монетная основа определена правильно, но! Она чеканена не в Крыму, и не в Цареве
-
inscriptor
- Новичок

- Сообщения: 46
- Стаж: 10 лет 6 месяцев
- Имя: Андрей
- Местонахождение: Россия
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 12 раз
Спасибо!Ходжа писал(а): ↑29 янв 2026, 16:40Первым, эти надчеканы датировал я. Поэтому ссылаться только на меня.inscriptor писал(а): ↑29 янв 2026, 16:17 Пул с 2-мя надчеканами: нижний "6-конечная звезда" aka "Muhr-i Suleyman" (Царёво городище, с. 460, табл. 10a, № И-VI), поверх = "Аллах с точкой слева" (ЦГ, та же табл., № А-II).
Масса: 1,01 г;
1. Надчекан "Печать Сулеймана" -- 785 г.х.
2. Надчекан "Аллах" --- 793 г.х.
Монетная основа определена правильно, но! Она чеканена не в Крыму, и не в Цареве
На ЦГ я сослался только чтобы привести идентификатор надчекана из той таблицы.
По поводу, что не в Крыму -- ок, понял, инфу брал по основе, как говорил, из каталога Савосты (2013), видимо, за 12-13 лет собрались более точные сведения.
А где тогда билась основа? есть ли по ней данные о диапазоне лет выпуска?
-
Ходжа
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 2976
- Стаж: 10 лет 10 месяцев
- Имя: Николай
- Благодарил (а): 4294 раза
- Поблагодарили: 3333 раза
Для чего Вам эти данные нужны?inscriptor писал(а): ↑29 янв 2026, 16:44 Спасибо!
На ЦГ я сослался только чтобы привести идентификатор надчекана из той таблицы.
По поводу, что не в Крыму -- ок, понял, инфу брал по основе, как говорил, из каталога Савосты (2013), видимо, за 12-13 лет собрались более точные сведения.
А где тогда билась основа? есть ли по ней данные о диапазоне лет выпуска?
-
inscriptor
- Новичок

- Сообщения: 46
- Стаж: 10 лет 6 месяцев
- Имя: Андрей
- Местонахождение: Россия
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 12 раз
Для максимально полной атрибуции в листе описания монеты, в личной коллекции.Ходжа писал(а): ↑29 янв 2026, 16:45Для чего Вам эти данные нужны?inscriptor писал(а): ↑29 янв 2026, 16:44 Спасибо!
На ЦГ я сослался только чтобы привести идентификатор надчекана из той таблицы.
По поводу, что не в Крыму -- ок, понял, инфу брал по основе, как говорил, из каталога Савосты (2013), видимо, за 12-13 лет собрались более точные сведения.
А где тогда билась основа? есть ли по ней данные о диапазоне лет выпуска?
По другим монетам, по которым пишу статью, вопрос задам ниже, отдельным постом :)
-
Ходжа
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 2976
- Стаж: 10 лет 10 месяцев
- Имя: Николай
- Благодарил (а): 4294 раза
- Поблагодарили: 3333 раза
Только ссылка на меня или соавторство. в зависимости от объема консультации.inscriptor писал(а): ↑29 янв 2026, 16:50 По другим монетам, по которым пишу статью, вопрос задам ниже, отдельным постом :)
-
inscriptor
- Новичок

- Сообщения: 46
- Стаж: 10 лет 6 месяцев
- Имя: Андрей
- Местонахождение: Россия
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 12 раз
Так-с, теперь вопрос касаемо материала для статьи.
Попадался ли вот такой пул кочевой ставки Абдаллаха? Такой же по обеим сторонам или хотя бы по стороне с легендой?
Был бы признателен за фото, метрологию и топографию (особенно за последнее).
Попадался ли вот такой пул кочевой ставки Абдаллаха? Такой же по обеим сторонам или хотя бы по стороне с легендой?
Был бы признателен за фото, метрологию и топографию (особенно за последнее).
