Если еще актуально. На Зено представлена монета со сдвигом реверса, полная дата не вошла. Указанная дата -- 796 справо на лево. Номер по каталогу Азака # 401.Ходжа писал(а): ↑10 май 2023, 09:54 Токтамыш. Азак 797 г.х. не частый.
https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=30002
Определение и оценка монет Золотой Орды
-
Running Wild
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 185
- Стаж: 4 года 2 месяца
- Имя: Вадим
- Местонахождение: СПб. и Лен.обл.
- Благодарил (а): 29 раз
- Поблагодарили: 185 раз
Леонид, для того чтобы понять размер мне линейка не нужна, особенно если она занимант большую часть фото, я не архиолог.nebushko писал(а): ↑03 июл 2023, 14:04
Вадим, ты абсолютно не прав. Линейка очень информативна. Она указывает на точный размер монет, это не машинный чекан, где достаточно сообщить диаметр. Если ты обратил внимание, у археологов при публикации артефактов всегда присутствует линейка, которая отражает масштаб данного изображения.
А монета - это тот же артефакт.
С ув.
По легенде видно обрезана, к примеру, монета или нет. Для чего ещё нужен размер?
Я и так знаю какой он должен быть . Вес более информативен, с ним бывают вопросы.
Ну, если тебе нравится, пусть будет, но я предпочитаю белый фон и фото в фокусе.
-
nebushko
- В списках навечно
- Сообщения: 45
- Стаж: 7 лет 3 месяца
- Имя: nebushko
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 43 раза
Это бесспорно. А линейка нужна, что бы на штемпельных цепочках и на прорисовках штемпелей было видно именно размер непосредственно полного штемпеля, а не его оттиска на монете, поскольку он как правило всегда больше заготовки.
-
Running Wild
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 185
- Стаж: 4 года 2 месяца
- Имя: Вадим
- Местонахождение: СПб. и Лен.обл.
- Благодарил (а): 29 раз
- Поблагодарили: 185 раз
Ну, дык, я и говорю, тебе - нужна, ты рисуешь, а я нет, а я так, мимо тута проходил, ворчал про излишиства нехорошие
-
nebushko
- В списках навечно
- Сообщения: 45
- Стаж: 7 лет 3 месяца
- Имя: nebushko
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 43 раза
Не рисуешь, но смотришь. А что бы ты смотрел надо рисовать, а чтобы рисовать --нужна линейка. Не будет линейки -- не будет полного штемпеля (или дата не попадет, или хан, или еще что-то важное), и смотеть тебе будет не на что.
-
Виктор Ковтун
- Новичок

- Сообщения: 4
- Стаж: 2 года 11 месяцев
- Имя: Poike
- Местонахождение: Крым
-
Виктор Ковтун
- Новичок

- Сообщения: 4
- Стаж: 2 года 11 месяцев
- Имя: Poike
- Местонахождение: Крым
Огромное спасибо! N 233751 это она. Интересно знать на сколько она редкая.
-
Виктор Ковтун
- Новичок

- Сообщения: 4
- Стаж: 2 года 11 месяцев
- Имя: Poike
- Местонахождение: Крым
Спасибо за помощь! Было интересно вникнуть в тему Золотоордынской нумезматики.
