Нязым.Ходжа писал(а): ↑17 авг 2022, 16:32Алексей!
Пример нашего дня , нельзя слепо переносить на сом 794/798 г.х.! /то не работает! Вы здесь пытаетесь играть на не осведомленную публику. На меня такие приемы не работают.. Можем поиграть в игру "Номиналы Орды 794/795 гг.х.
Назовите, пожалуйста. крупные номиналы на рынке Джулата и много мелких монет которые выдадут на сдачу.?
Нет смысла рассказывать о том, что до периода замятни был один владелец. Он устанавливал правила.
Он устанавливал и контролировал цены на стратегические ресурсы всего гос-ва.
Замятня вывела на сцену новых Хозяев, с учётом Хозяина-хана. Владельцев. Они устанавливали свои цены на свой произведённый ресурс на своих территориях.
Они устанавливали цены на своих внутренних рынках и контролировали их. И хан им был не указ.
Т.е., Они делали переоценку своей разменной монеты, привязывая их к своим ценам на своих внутренних рынках.
Они чеканили серебро из своего металла, выплачивая налог хану за чекан серебра с Его именем и установленными Им же весом и пробой.
С одной стороны не было смысла чеканить серебро. Продавая ресурс (после уплаты всех причитающихся налогов хану-сюзерену и налог с продажи тех ресурсов, которые после уплаты основных налогов являлись их собственностью), они привлекали в свою казну каждый сезон столько серебра в сомах, дангах и т.д.
Я вам задал вопрос, зачем им чеканить серебро, если его у них хоть ... ешь. Смысла нет. Достаточно залезть в свою казну. Но они били. И били мизерными партиями.
А номинальную стоимость отчеканенных дангов они закладывали в цену своих ресурсов.
И оплачивали их покупатели. Хозяева убыток на них списывали и дело в шляпе.
И есть главный вопрос - почему на их рынках отсутствует серебро, которое они били, и массово присутствует серебро, которое сбрасывали караваны, пришедшие из определённых осёдлых центрах.
Замятня изменила экономическую модель, которая ранее были единой. Появились новые модели взаимодействия между покупателями и Хозяинами товаров.
Это не отменяло номинальную систему.
Каждый Хозяин в своём уделе и для своего внутреннего рынка устанавливал систему номиналов.
Пример этому есть.
Это привело к появлению эффективных моделей взаиморасчётов между покупателями и продавцами.
При этом система взаиморасчётов в Ордах и осёдлых центрах были различны.
РЕЧЬ о различных моделях ВЗАИМОРАСЧЁТАХ между покупателями и продавцами.
Вот главное и единственное о чём я пишу.


