Определение и оценка монет Золотой Орды
-
Alex Dried
- Новичок

- Сообщения: 3
- Стаж: 3 года 10 месяцев
- Имя: Vasy75
- Местонахождение: Москва
- Поблагодарили: 2 раза
-
Ходжа
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 2976
- Стаж: 10 лет 10 месяцев
- Имя: Николай
- Благодарил (а): 4294 раза
- Поблагодарили: 3333 раза
Данг хана Токтамыша чекана Орда ал -- Муаззам 789 г.х. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=239880
-
Ефимка1
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 212
- Стаж: 11 лет 4 месяца
- Имя: Алексей
- Благодарил (а): 25 раз
- Поблагодарили: 147 раз
Как часто "Тамга трёхногая/ал-Джадид 477" лежит под "Две рыбы по кругу/16 пул-данг (Джолат) и под "Токтамыш/Орнамент" (Маджар) рубежа 784-785 гг.х.?
А знаете почему ИХ НЕТ, хотя оба рынка были ими завалены и даже зафиксирована стопка Гаруда+Тамга трёхногая?
Беда в том, что многие не верят в экономику. Даже отрицают инфляционные процессы.
Если говорить о Джолате, то 80% всей перемещённой массы монеты из вне, беру период только Токтамыша, это осёдлые центры с которыми он взаимодействовал.
Тот кто хоть раз изучал экономику прекрасно знает, что при экономическом взаимодействии двух осёдлых центров "разменная монета+данг" перемещаются в тот центр, где товары дешевле. Их караванная инфраструктура сбрасывает. А с учётом, что в течении нескольких месяцев караваны идут сплошным потоком, мы находим ответ.
В современном мире тот же экономический постулат работает.
Если бы они изучали экономику и исследовали не только данги, но и разменную монету, то с лёгкостью бы доказали, что, огромная масса разменной монеты, которую кто-либо чеканил и вводил на свой рынок в кратчайший (или долгосрочный) срок - это замена определённого объёма дангов (с рынка правитель выводит, небольшой такой гешефт), который сбрасывает караванная инфраструктура (и различные Орды соответственно) определённым объёмом разменной монеты.
Если бы они изучали ... то с лёгкостью доказали бы, что феодалы - владельцы (собственники) своих территорий, которые вышли в период замятни и изменили политическую структуру государства, продавая ресурс, а он и есть основное богатство любого государства, чеканили серебро с одной целью - разменная монета сома. Когда они сами "экспортировали" свой ресурс своими караванами, то чеканка серебра не велась. Они при сбросе ресурса её получали + огромный объём сомов.
Когда в приходите в частный магазин для покупки, вы отдаёте крупный номинал.
Когда вы выходите из магазина, то у вас на руках: товар, который вы купили и ..... горсть разменной монеты.
Когда вы вышли из магазина, у продавца: крупный номинал, который был до момента покупки вашей собственностью, потеря мелочи и товара, который продавец передал вам при сделки купли-продажи.
Возникает вопрос, зачем феодалу чеканить монету, если караванная инфраструктура введёт на рынок уйму денег?
Кто ответит?
Никто.
Изучайте экономику, а не чёрт те что. Может я и дождусь ответа на данный вопрос.
-
Ходжа
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 2976
- Стаж: 10 лет 10 месяцев
- Имя: Николай
- Благодарил (а): 4294 раза
- Поблагодарили: 3333 раза
Уважаемый Алексей!
По поводу инфляционных процессов мы с вами уже списывались.
Шли караваны из Хорезма в Сарай, где огромное количество серебра Хорезма в денежном обращении Сарая? Где огромное количество меди Хорезма?
Какое количество караванов нужно было пригнать на Северный Кавказ чтобы чеканить "Ал -- Джадида 774 г.х."? Вся экономика этого типа заключалась в замещении зверинца https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=160415. Та же ситуация с чеканом Абдаллаха и самого владельца зверинца и сопутствующие им надчеканы! Это про медь!
Про серебро.
В Причерноморье , до Замятни, чеканили монеты с весом меньше чем в Сарае и Хорезме. Много ли Азакских и Крымских монет в кладах Хорезма? Много ли монет Хорезма в Крыму? Узбека 720 г.х. надчеканили вдоль и поперек! В период Джанибека В Крым серебро ввозилось беспошлинно!!! Серебра там поступало мало.
О чем предупреждал Пеголотти итальянцев идущих по торговым делам в Хорезм? И почему это "дешевое серебро" не хлынуло на рынки Азака и Крыма? И при этом "дешевом серебре" разные номиналы в меди!
Представьте себе купца из Хорезма советующего своим соплеменникам "Не везите товары в Азак и Каффу, а везите серебро. Там серебро дорогое"! Источник того же времени, упомянутый у одного нашего классика оперирует разменных курсом серебра Хорезма и Сарая.
Вы рассматриваете местечковый чекан в рамках местечковой экономики. Открыли в экономической науке что то новое?
Г. А. Федоров -- Давыдов по Хорезму кандидатскую защитил, А. Пономарев по Причерноморью докторскую.
Издайте свой труд по Северному Кавказу -- впишите свое имя в анналы истории!
По поводу инфляционных процессов мы с вами уже списывались.
Шли караваны из Хорезма в Сарай, где огромное количество серебра Хорезма в денежном обращении Сарая? Где огромное количество меди Хорезма?
Какое количество караванов нужно было пригнать на Северный Кавказ чтобы чеканить "Ал -- Джадида 774 г.х."? Вся экономика этого типа заключалась в замещении зверинца https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=160415. Та же ситуация с чеканом Абдаллаха и самого владельца зверинца и сопутствующие им надчеканы! Это про медь!
Про серебро.
В Причерноморье , до Замятни, чеканили монеты с весом меньше чем в Сарае и Хорезме. Много ли Азакских и Крымских монет в кладах Хорезма? Много ли монет Хорезма в Крыму? Узбека 720 г.х. надчеканили вдоль и поперек! В период Джанибека В Крым серебро ввозилось беспошлинно!!! Серебра там поступало мало.
О чем предупреждал Пеголотти итальянцев идущих по торговым делам в Хорезм? И почему это "дешевое серебро" не хлынуло на рынки Азака и Крыма? И при этом "дешевом серебре" разные номиналы в меди!
Представьте себе купца из Хорезма советующего своим соплеменникам "Не везите товары в Азак и Каффу, а везите серебро. Там серебро дорогое"! Источник того же времени, упомянутый у одного нашего классика оперирует разменных курсом серебра Хорезма и Сарая.
Вы рассматриваете местечковый чекан в рамках местечковой экономики. Открыли в экономической науке что то новое?
Г. А. Федоров -- Давыдов по Хорезму кандидатскую защитил, А. Пономарев по Причерноморью докторскую.
Издайте свой труд по Северному Кавказу -- впишите свое имя в анналы истории!
-
Vados G_51
- Новичок

- Сообщения: 2
- Стаж: 3 года 10 месяцев
- Имя: Вадим
- Местонахождение: Россия
- Поблагодарили: 1 раз
-
Ходжа
- Знаток монет Востока

- Сообщения: 2976
- Стаж: 10 лет 10 месяцев
- Имя: Николай
- Благодарил (а): 4294 раза
- Поблагодарили: 3333 раза
Определение и оценка монет Крымского ХанстваVados G_51 писал(а): ↑11 авг 2022, 21:34 Здравствуйте! Помогите установить принадлежность серебряной монеты. Место копки Краснодарский край.
