Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#11

Больше всего вопросов по закалке и прочности.
Приведу примеры.
Вот проверка прочности штыка под нагрузкой.
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 1.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 2.jpg
Другой пример на словах.
Хвостовик ствола пистоля я не смог выпрямить, пока не разогрел горелкой.

Третий пример на словах.
У меня были две согнутые подковы. Одну я смог выпрямить с большим трудом, а другую не смог с помощью обратной стороны большого колуна. Нужна серьёзная кувалда.

Что же касается поверхностного восстановленного слоя, то какая разница прочен он или нет, если при других существующих методах он утрачивается?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#12

ГАЛЕРЕЯ МОИХ РАБОТ
(продолжение)

Эти вещи я делал по заказу

Пряжка Митунс была чищена снаружи. Задача стояла почистить её изнутри и сделать так, что бы заработал механизм.
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - d20651d7e909.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 246a02c080ad.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - c2c6d596e3dc.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 1b437d333c36.jpg

Фашистский замок до и после с демонстрацией работоспособности дужки.

Обратная сторона замка поведала историю о том, как фашисты напились шнапса и потеряли ключик от замка. Наутро пришлось пилить. Распилить не получилось, пришлось ломать. Сломали и выбросили в кусты.
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 11b285afb7ae.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 2f4449b9e6d2.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - b759c1fe98a9.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 92aa8bbb6460.jpg
Гаечный ключ
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 8922a23d1f80.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 2e383f906c4a.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#13

Теперь можно порассуждать о том, что происходит с железным артефактом в земле и какие факторы на них влияют.

1. Берём из учебника. Кислородная коррозия железа в воде: 4Fe + 2Н2О + ЗО2 = 2(Fe2O3•Н2О). Гидратированный оксид железа Fe2O3•Н2О и является тем, что называют ржавчиной.
2. Сезонные колебания влажности. Этот факт может влиять на скорость протекания процесса в п.1 вплоть до полной его остановки во время недостатка воды(летом) и кислорода(весной).
3. Сезонные колебания температуры. Этот факт может влиять на процесс образования отслоений и растрескиванию ржавчины.
4. Взаимопроникновение. Здесь речь идёт о пространственном взаимодействии, которое связано со структурой почвы.
5. Взаимодействие с веществами, входящими в состав почвы, или вносимыми извне.
6. Взаимодействие с живыми организмами. Это корни и семена растений, а так же объекты животного мира, разные бактерии, мелкие насекомые, черви и тп.
7. Перемешивание и переворачивание. На полях это аграрная деятельность, а в лесах это кроты и падающие деревья.

Таким образом, факторы, влияющие на артефакт настолько разнообразны в своих сочетаниях, что смело можно выдвинуть тезис, что разных ржавчин столько, сколько артефактов. Поэтому, многие предположения о том из чего состоит ржавчина, можно считать гипотетическими, то есть, предположительными.

Так, например, я позволю себе гипотетически предположить, что в процессе образования ржавчины, кроме Fe2O3, образуется ещё и гидроксиды железа, а так же соли железа. Молекулы этих веществ присутствуют в ржавчине как отдельно, так и встроенными в кристаллическую решётку Fe2O3. Это существенно ослабляет связи в решётке Fe2O3, в результате чего оная отдаёт кислород при значительно меньшей температуре, чем химически чистый Fe2O3.

Проиллюстрирую данный тезис.

На рисунке кристаллической решётки Fe2O3 видно, что атомы Fe(красные) образуют по три связи с атомами О(синие). Вся решетка напоминает множество пирамидальных структур. В вершине каждой пирамидки находится атом железа. Система треугольных пирамидальных структур придаёт высокую прочность кристаллу этого оксида. Если смастерить на досуге такую же решётку из элементов детского конструктора, то эта конструкция будет очень прочной. Будет чем заняться в палате номер шесть, если зима будет слишком долгой. :)

Рисунок 1:
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 530f54d70955.jpg
На другом рисунке ниже приведена модель гипотетического включения в решётку оксида Fe2O3 другого соединения, например, гидроксида железа. Атомы водорода на рисунке обозначены чёрным. Для удобства и наглядности я нарисовал атомы водорода с краю решётки, а не внутри. Данный рисунок демонстрирует, что подобное включение в решётку влечёт за собой утрату "пирамидок", которые придавали кристаллам общую высокую прочность. Если такое изменение внести в самодельную конструкцию, то она сложится, как гармошка, при падении с койки на пол палаты номер шесть.

Рисунок 2:
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - a7d10661d4c2.jpg

Теперь рассмотрим две интересующие нас области, а именно В и С на рисунке ниже:

Эти области объединяет общее свойство, а именно, отсутствие прочности, достаточной для того, чтобы "остановиться" на линии "родная поверхность" при механической чистке или чистке электролизом.

Однако, у этих двух областей есть два принципиальных отличия.

1. В область С при формировании ржавчины атомы железа прибыли, а из области В атомы железа убыли
2. В области В могли сохраниться фрагменты кристаллической решётки железа, в области С таковые не могут быть в принципе.

Если предположить, что в области В ещё сохранились фрагменты кристаллической решетки железа, то логично и предположить, что вблизи области А эти фрагменты могут сохранять связь с кристаллической решёткой области А.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#14

Рассмотрим сам процесс Реставрации в Углеродной Среде применительно к областям В и С.

Область С. Оксид Fe2O3 и гидроксиды восстанавливаются до свободного железа. Освободившийся кислород соединяется с углеродом с образованием СО2. Рассыпчатая структура чёрного цвета, состоящая в основном из порошкообразного свободного железа, есть то, что раньше было ржавчиной.
Область В. В этой области предположительно и гипотетически сохранились фрагменты кристаллической решётки железа, которые могут быть соединены общими связями с кристаллической решёткой области А. При благоприятных условиях эти фрагменты гипотетически могут стать центрами кристаллизации свободного железа, которое высвобождается после восстановления.
Задача реставратора заключается в формировании в области В восстановленного слоя. Для этой цели я рекомендую использовать щёлочь. Она помогает выявить в бесформенной рыхлой структуре "родную поверхность" артефакта с помощью пальцев рук и инструментов.
Вот так:
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - bc914a3d03d3.jpg
Щёлочь как бы "проявляет родную поверхность". В других жидких средах мне не удалось добиться этого эффекта, поэтому я остановился на щёлочи.

Ещё раз по поводу щёлочи.
Я точно не знаю, какие именно процессы возникают в восстановленной Бывшей Ржавчине в растворе щёлочи. Позволю себе высказаться гипотетически. Я думаю, что никаких химических взаимодействий не происходит. Скорее всего возникает физическое взаимодействие между частицами, тн коллоидная система. Эта система никак не влияет на восстановление железа из окиси, тк оно уже восстановлено. Возможно, в области С и области В возникают разные по свойствам коллоидные системы, что и позволяет нащупать "родную поверхность" артефакта. В сухом состоянии эту границу уловить не возможно и надетая на дрель щётка снимает слои С и В до слоя А. Чистка в щёлочи позволяет оперативно выявить поверхность, форму, клейма и тп. Затем можно продолжить доводку и без щёлочи.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#15

Предстоящая работа

Моя задача отреставрировать этот предмет в Углеродной Среде и выставить его на продажу. Уверяю всех, что я получу гладкие, а не лунные поверхности, за исключением тех участков, где фрагменты поверхности утрачены. Кроме того, я заставлю предмет "работать". Из фото видно, что местами утрачена резьба механизма, поэтому этот штопор будет работать, конечно, формально.

Фотографии:
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 83f380e680fe.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - b9c627f7bee0.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 3e6026a74b44.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - fe8429e7d259.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 135b48abaaa1.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 58c34b480c7a.jpg
Идентификация:
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 734e5dcfa228.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 4370dcf7a0fe.jpg
Tire-bouchon à hélice en métal du type "la ménagère" dont le fabricant reste encore un mystère. Ce tire-bouchon a été très populaire tout au long du XIX et XXème siècle. Les ailettes de ces tire-bouchons pouvaient avoir des formes différentes (Cf. illustration). On peut voir sur un des côtés de l'ailette le sigle D.P.A avec en dessous deux flèches entrecroisées. L' hélice à trois branches est libre sur la tige filetée. La mèche pleine possède des spires coupantes.
A noter que de nombreux exemplaires furent manufacturés par Jacques Pérille puis ces fils (initiales J-P), Adolphe Pecquet (initiales AP) ou par Jean Boué (initiales JB).


Пепревод:
Производитель этого металлического штопора с пропеллером типа "домохозяйка" остаётся пока тайной. Такие штопоры были очень распространены в течении всего 19 и 20 столетия. Рукоятки таких штопоров могли иметь разную форму(см. иллюстрацию)
На рукоятке виден логотип D.P.A. и две перекрещенные стрелы под ним. Пропеллер, имеющий три ветви, свободен на стержне с резьбой. Полнотелый буравчик имеет острые режущие витки.
Примечательно, что большинство таких штопоров было произведено Jacques Pérille/Жак Перий/ позже его сыновьями (инициалы J-P), Adolphe Pecquet/Адольф Пеке/ (инициалы AP) или Jean Boué/Жан Буэ/ (инициалы JB).
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#16

Ждем продолжения от tlemsen
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
RussianVanya
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 72
Стаж: 12 лет
Репутация: 0
Имя: Иван
Местонахождение: Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

#17

Просто супер!!!! Слов нема, красотища!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#18

Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
металлоломщик
Старожил
Старожил
Сообщений: 748
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 28
Имя: вадим
Местонахождение: зверево
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 794 раза

#19

просто супер,у меня нет слов,чтобы выразить вам благодарность за эту тему.а сам пойду :argue: или яду drink ,сколько моих находок ушло в мешках с металлом hang
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#20

Класс,надо попробовать.Тема темашная :up:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Реставрация артефактов»