Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Рассказ "Как клад меняет людей"

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#1

скопированно с просторов интернета ..автор неизвестен

Как меняет людей клад

1. Часть

Да ,я нашёл клад. Ну нашёл и нашёл. Клад как клад. Чего уж теперь-то говорить...Стал ли я богаче? Определённо. Стал ли я счастливее? Не понятно. Клад изменил мою жизнь. Я стал осмотрительней и умнее… Но обо всё по порядку.
Я увлекаюсь кладоискательством и металлопоиском вот уже, считай, два года. Находки, понятно, были. Кошели поднимал. Кладов пока что не было. В тот день я пришёл на всем известное, рытое-перерытое место и, помахав металлоискателем почти впустую в течении часа, поймал уверенный интересный сигнал. Это и был клад. Самый настоящий. Как его не нашли до сих пор –не понимаю, ведь он находился прямо под ногами, на кромке леса. Не десятки, и, думаю, даже не сотни раз сканировали катушки металлоискателей эти места, но он, клад, ни кому не дался и дождался именно меня. Это был настоящий клад! Не кучка билонов, завёрнутая в грязную тряпицу. Не берестяной коробок, заполненный слипшейся имперской медью. Нет. Это был, хоть и треснутый, но чугунный горшок, заполненный по самое горлышко золотыми монетами, номиналом пять, семь с половиной и десять рублей, датированными одна тысяча восемьсот девяносто восьмым и девятым годами. От радости у меня подкосились ноги. Сердце бешено колотилось. И весь окружающий мир сузился до размеров этого чугунка. Металлопоиск я тут же закончил и, даже не пересчитав найденное, загрузил клад в рюкзак, разобрал металлоискатель и, закинув лопату на плечо, бодро пошагал домой. Природа пела. Я ликовал. Жизнь налаживалась. Уже дома, разложив и пересчитав монеты, прикинув их общую стоимость, я впал в состоянии эйфории, ведь явственно получалось, что продав даже небольшую часть клада, я обеспечу себе безбедное существование на долгие годы. О том что делать с найденным кладом, как его реализовывать, к кому обращаться по этому вопросу я тогда не думал, а, закупив в ближайшем супермаркете на последние деньги выпивки и деликатесов, устроил прощальный пир безденежной жизни. Я умеренно выпивающий и в тот момент захотелось именно этого. Прощание с той жизнью я начал феерично: бутылка хорошего коньяка ополовинилась за несколько минут и рука непроизвольно потянулась к сотовому телефону:
- Ало. Дмитрий Николаевич? Я насчёт нашего квартального плана. Засуньте себе его в одно место. Да. Именно туда. Кто пьяный? Я? Да, я пьяный. Имею право, между прочим. Что? Премия? Ха! Засуньте мою премию себе вслед за планом. Да. Увольняюсь! Пошли вы все. Пишите письма!
- Валерка? Ага, это я. Да, выпил. Ну что, Валерий, всё копаете? Ну и чего накопали уже? Да. Что? Что вы говорите… С кем ездили? А меня чего не взяли? Да? Места не было? Ну-ну…Да ничего… Нашёл кое-что я…Бывай, Валера, в следующий раз будешь знать, как меня динамить…
- Лена? Ха…Лена…эх, дура ты, дура…Да ничего. Да, пьяный. Имею право. Я между прочим кл…ключи от счастья нашёл. А ты дура. Бывай.
- Дима? Дмитрий Николаевич? Да, снова я. Нет, не передумал! Вот вы где у меня, начальники долбанные… Да чтоб ваша конторка свернулась как можно скорее. Да. Что? Ты мне, сука, угрожаешь? Засунь свои угрозы вслед за моей премией и своим квартальным планом. Премией…Да ты хоть знаешь сколько теперь у меня денег…Бывай, начальничек…
- Василиса. Моё почтение. Не желаете ли скрасить мой и без того красочный вечер? Что? Как нет? Да ты хоть знаешь, что я теперь бо…более, чем обеспеченный? Ну да, выпил. Приезжай, а? Ну…Да я тут нашёл клад…классную музыку нашёл я…приезжай. Ну и ладно. И ты дура…Пока…

2. Часть

Утро встретило меня головной болью, опухшим от чрезмерных возлияний лицом и мыслями, что же делать с найденным кладом. Сдать государству? Ну уж нет. Вот чего-чего, а наше государство не получит от меня ни копейки. И так кровь пьют похуже тех комаров, так ещё и обворовывают неприкрыто и у всех на глазах. Что дало мне наше государство, чтобы с ним делиться? Вспомнило обо мне только тогда, когда пришёл срок отдать ей воинский долг? Обеспечило в моём городе такое положение, что мне, специалисту с опытом и образованием приходиться трудиться в полулегальной конторке, получая тот минимум, который заставляет с утра идти на работу, а вечером не позволяет выходить на баррикады? Выдумывает законы и постановления, которые напрямую перекрывают кислород моим увлечениям –кладоискательству, рыбной ловле? Государству, которое создало себе такой имидж, что сами граждане считают его хуже того заграничного врага? Нет. Ни за что! Нет у меня к нему доверия…Ну хорошо, государство над моим кладом пролетает, как та фанера, над тем городом. Что дальше? Как реализовать найденный клад, чтобы не угодить по ту сторону закона? Как сделать так, чтобы наше же государство, в лице какого-нибудь лоснящегося мили…полицейского у меня не отняли его, прикрываясь какой-нибудь буквой закона, например статьёй 164 УК РФ «Хищение предметов или документов, имеющих особую ценность…». Как быть? Что делать с кладом? Я раньше, честно, и не задумывался, ведь кладов-то у меня и не было никогда в находках…

Придя в себя, начал думать, что делать дальше. Ведь теоритически получалось, что я миллионер, а фактически выходило, что я безработный (Дмитрий Николаевич, редкостный гад, с утра ММС-ку даже мне на телефон скинул, с фотографией приказа о моём позорном увольнении), почти нищий (все имеющиеся деньги ушли вчера в магазине. Осталось совсем немного) авантюрист. Хотя и на куче золота. Золото! Я бросился к сейфу. На месте…а то мало ли…Царские монетки, тускло поблёскивая своими благородными боками, дарили благоговейное спокойствие…

Я начал с интернета. Сфотографировав пару монет, аккуратно выложил их в разделе «На продажу» на нескольких интернет-ресурсах по кладоискательству. Коллеги, знакомые и просто интересующиеся тут же заполнили папку моих личных сообщений письмами с примерно одинаковыми вопросами – «Откуда? Сколько? Где взял? Давай
поторгуемся? и т.п». Я как мог оправдывался, мол было у меня, берёг, а вот тут решил продать. Покупатели нашлись, но предлагали они намного ниже, чем я планировал и заявлял в соответствующих темах. В принципе, часть монет, можно и тут продать, тем самым обеспечив себя первичными средствами к существованию, но ведь то количество монет, что было у меня, невозможно было незаметно реализовать. Да и связываться с пересылкой такого ценного груза ой как не хотелось. Поэтому, проверив покупательскую активность, я решил отказаться от продажи золота через интернет, хотя и не удалил объявления из сети.

Вторым шагом был поход в ближайший магазин по торговле стариной. Продавец, видимо хозяин этого магазинчика, смерил меня взглядом и негромко спросил, мол чего нужно, добрый человек. Стараясь придать лицу выражение полной безразличности, я поведал ему о том, что судьба-злодейка толкнула меня на отчаянный шаг продажи семейных ценностей. Пара благородных монет, лежащих в моей ладони, недобрым блеском зажглась в глазах любителя старины:

- А ещё у тебя монеты такие есть?
- Да что ты. Откуда…Вот, говорю, решил продать. Денежки очень нужны стали. Поэтому и к вам…
- Правильно, что прямо к нам…У меня самые выгодные цены в городе. Ну…давай…даю тебе пять тысяч за обе монетки. Да и вид у них неважный…и потёртые они какие-то…Точно золотые? Ну не знаю…

От такой наглости меня даже передёрнуло. Реально эти монеты стоили несколько десятков тысяч рублей, да и, что скрывать, выглядели они просто отлично. Я, конечно, понимаю, что у таких людей цель жизни купить подешевле и продать подороже, но неужели я произвожу впечатление человека вообще далёкого от понимания реальных цифр? Ну дела… Сухо поблагодарив ушлого барыгу, я направился к выходу, получая в спину всё более крупные суммы: «Шесть. Ну давай за шесть. Нет? Ну восемь моя крайняя цена. Слышишь? Давай за восемь? Давай? Десятку даю! Больше нет. А? Ну давай…» Последние его слова затерялись в шуме улицы, на которую я почти выбежал, закрыв за собой дверь. Связываться с перекупщиками мне расхотелось окончательно.

Несколько лет назад я имел честь познакомиться с интереснейшим человеком – Александром Васильевичем. Фамилии я его не помнил, да и в телефоне он у меня был записан как «Саша-монеты». Человек занимался некрупным строительным бизнесом у себя, в небольшом городке нашей области, попутно скупая у местного непросыхающего населения старинные монеты. В принципе, он был тем же перекупщиком, но я его знал лично в своё время и тогда он мне казался исключительно порядочным, поэтому, собравшись с духом, я нажал кнопку вызова. Протяжные гудки обозначили тот факт, что за эти несколько лет номер телефона он не сменил. Это обнадёживало.
- Ало. Да. Кто это?
- Александр? Александр Васильевич?
- Да. Я это. Кто говорит?
- Это я. Евгений. Может вспомните. Лет пять назад мы с вами познакомились. Я ещё программу вам продал и приезжал на её установку. Ну мы ещё за монеты общались.
- О, Женя, дорогой. Как же, конечно помню. У меня та программа через месяц приказала долго жить, а в вашей конторе отказались её менять…
- Тут я вообще не при делах, Александр Васильевич. Я ж место работы тогда сменил…
- Да? Ну ладно, чёрт с ней, с программой… Чего хотел то?
- Да вопрос у меня к вам. По монетам. Вы ещё монетами занимаетесь?
- Конечно, Евгений, внимательно слушаю тебя.
- Есть у меня интересные монетки. Можете приехать? Не телефонный разговор…
- На столько интересные, что мне есть резон ехать к вам в областной центр из нашей глуши?
- Да.
- Ну ладно, приеду, давай диктуй адрес…

3. Часть

Летнее ласковое заходящее солнце нежно гладило моё лицо тёплыми лучами. Удобно расположившись в одном из многочисленных открытых кафе нашего городка, я ждал встречи с моим дорогим и знакомым перекупщиком. Встречаться с ним дома, тем самым выдавая своё территориальное местоположение, не хотелось. «Что будете заказывать?» - вывело меня из состояния задумчивости восхитительное существо в местной униформе. Я улыбнулся и попросил кофе. На что то большее у меня просто не было средств. Чашечка горячего и ароматного кофе появилась так же неожиданно, как упорхнула та милая официантка. Эх, знала бы она, кто перед ней сидит… Я мечтательно заложил руки за голову, представляя себе шикарные квартиры, роскошные машины, длинноногих красавиц рядом с собой –всё то, что реально смогу себе позволить после реализации своего клада. Вот только бы его продать…

Я его узнал сразу. Всё таки несколько раз мы с ним виделись, когда я впаривал ему не такую уж и нужную электронную программу с технической документацией; устанавливал ему её на компьютер; переустанавливал, когда она дала сбой через пару дней; общался по поводу старинных монет. Я тогда только начинал интересоваться стариной и кладоискательством. Александр Васильевич шёл в мою сторону, постоянно оборачиваясь и сканируя округу своими прищуренными глазами. Осунулся. Полысел. Стал каким-то серым. Поймав на себе мой взгляд, он притормозим и даже чуть улыбнулся: « Евгений? Здравствуй дорогой. Сколько лет, сколько зим. Приветствую. Ну что там у тебя?» Я поздоровался в ответ и тут же поймал себя на мысли, что я не узнаю его до конца, ведь слишком явны были изменения в его поведении: более дёрганные движения, нервные поводки плечами, бегающий затравленный взгляд, сутулые плечи… Но тем не менее, я продолжил диалог, показав всё ту же монетную парочку.
- Ну вот, смотрите, что я заимел.
- Золото…хорошо…сохран отличный. Ещё есть?
- Немного есть… Александр Васильевич, вы мне скажите, вы сможете у меня купить эти монеты по более-менее реальной цене? В магазине мне за них копейки предлагали…
- В магазин ходил? Зря. Куплю я эти у тебя. Деньги с собой. Клад что ли поднял?
- Нет, конечно. По наследству достались…
- По наследству? Ну-ну, рассказывай…

Мы обменялись. Я получил несколько крупных купюр, а мой компаньон – заветные золотистые кружочки. Я смотрел ему в след. Обмен прошёл удачно, но чувство тревоги зародилось у меня в душе…

4. Часть

Утро наступило быстро. Радостной трелью мой сон был прерван звонком телефона. На том конце бодро и уверенно Валера, мой знакомый по кладоискательству, приглашал меня на коп: «Женька. Ну ты как? Поехали покопаем сегодня? Ты свободен, дружище?». «Вот те на» - мелькнуло у меня в голове: «Раньше мне приходилось за неделю его предупреждать, чтобы он имел ввиду меня, если соберётся копать. А тут он сам звонит мне и приглашает. Ну не чудеса ли?». Первое желание присоединиться к нему в этом благородном порыве разом прошло, стоило мне вспомнить про кучу золотых монет из клада, которые томились у меня в небольшом сейфе. «Нет, Валер, что-то приболел. Извини. Не смогу поехать..» - решил оправдаться я, на что товарищ лишь раздосадовано вздохнул и повесил трубку. До отказа заполненный холодильник приветливо маякнул мне, приглашая осмотреть его недра. Вчера я закупился от души. Благо неплохой запас денег появился у меня после общения с Александром Васильевичем. Ну и выпил, конечно, за первую удачную сделку. А что. Имею право. Напился я хорошо. Опять звонил, опять хамил, опять зазывал. Но, судя по тому, что проснулся я один, так никого и не зазвал к себе. Проверив электронную почту, я не без удивления отметил, что она забита предложениями о покупке монет. Ну что ж, в принципе, можно и продать парочку, были бы покупатели поближе. А лучше из моего города. Выбрав одно такое письмо, созвонившись и обговорив предварительно цену, я договорился о встрече. Покупателем оказался приятный, хорошо одетый, человек внушительных габаритов. Он не стал мелочиться, как вчерашний лавочник-перекупщик и, отсчитав оговорённую сумму, забрал уже теперь свои монетки, вскользь поинтересовавшись а нет ли ещё таких монет на продажу. С таким человеком, если честно, было просто приятно вести дела и я, прищурившись, сообщил, что постараюсь что-то для него сделать. Покупатель, представившийся Виктором, пожал мне руку и удалился, сев в припаркованный рядом с нами автомобиль.
А день-то становился неплохим…За пару минут я заработал столько, сколько раньше не зарабатывал и за квартал. Если так дело пойдёт дальше, то можно подумать и о собственной квартире и о новой машине. Но первым делом я решил отметить и вторую удачную сделку, завалившись в самый пафосный клуб города. Несмотря на будничный день, в нём было порядочно народу: лоснившиеся мажоры со своими куклами-подругами тупо прожигали жизнь, даже не представляя, что сейчас будний день и сотни тысяч людей этого города горбатятся на различных работах прямо в этот момент. Чтобы снять с себя первые презрительные взгляды завсегдатаев клуба (ну да, по моему внешнему виду можно было предположить, что я не местный и не знаю, люди какого уровня тут отдыхают) я широким жестом заказал самого дорогого вина и хорошую закуску к нему и, заняв лучший столик, принялся нагло рассматривать находящуюся в клубе публику.

«Ой, Женечка, привет!» - моя несбыточная мечта Василиса, постоянная участница гламурных тусовок, казалось, искренне светилась радостью от встречи со мной: «Ты как тут оказался?» Я смерил её взглядом и, пригласив присоединиться, сказал, что решил перекусить в этом заведении. Я смотрел на неё, а она всё щебетала, щебетала. За разговором подали еду и напитки, которые я, разумеется, разделил с Василисой. «Ой, Женечка, может в гости к себе меня пригласишь? Посмотрим на твой…на твою квартиру» - вдруг пошла в наступление моя королева. «С чего-то это вдруг» - мелькнуло у меня в сознании: «Раньше к ней на хромой кобыле не подъедешь, а сейчас сама в постель просится…Неужели так заметно, что у меня появились деньги?...Или неужели те слова, что раньше я ей говорил; те признания, коими я её окутывал возымели действие? Да как бы не так… Увидела деньги, прознала про клад… Клад… Я же ей тогда проговорился…а если знает она, то…» Домой я не шёл – я бежал. Один. Квартира встретила меня спокойствием. С кухни приветливо сигналил довольный холодильник и сейф был как всегда надёжен, тая в своём чреве драгоценные кругляшки. Я с облегчением откупорил захваченную из клуба бутылку и с наслаждением сделал несколько глотков обжигающей жидкости. Что ни говори, а недолго оставлять такое богатство ну ни как нельзя… В дверь позвонили. Я вздрогнул от неожиданности. На пороге, глядя как бы мимо меня, стоял наш участковый, Кирилл Семёнович. «Евгений, а ты почему не на работе? Да и пьяный уже? Что за асоциальный образ жизни?» - сразу начал он. «Выходной у меня, вот и отмечаю. А что, нельзя?» -возразил я ему в ответ. «Да можно, конечно…Тут на тебя соседи жалуются, что музыка у тебя орёт, девок водишь разных. Ты это прекращай…» - не замечая меня, прошёл в комнату представитель власти. «Да какая музыка? Какие девки? Не было такого, Кирилл Семёнович»- пытался оправдаться я, спеша за ним, но он даже меня не слушал, оценивающим взглядом изучая пространство моей квартиры. «Ну ладно, не балуй» - так же быстро вышел участковый, остановившись на секунду, чтобы разглядеть какие у меня на двери замки.

«Евгений, добрый день!» - голос бывшего начальника в трубке телефона, неожиданно заурчавшего в кармане моих брюк, был подозрительно приветлив. «И вам не хворать,» -насупился я, мысленно ожидая потока грязи в мою сторону за моё непотребное предыдущее поведение, но начальник был настроен позитивно: «Евгений, привет ещё раз. Послушай, на уровне учредителей принято решение вернуть тебя, как наиболее ценного сотрудника. Возвращайся, Женя. Моим заместителем будешь, а?» «Нет,» - сухо ответил я и нажал кнопку отбоя. На этот день благородных порывов в мою сторону было достаточно....

5. Часть

В последующую неделю я продал Виктору и ещё некоторым объявившимся покупателям десятка два золотых монет из клада. В один из дней, возвращаясь уже вечером к себе домой, я был бесцеремонно остановлен группой подозрительных личностей. «Слышь, фраерок, ключи от хаты и мобилу гони-ка скоренько» - сплюнув сквозь прореху в гнилых зубах, с ходу начал на меня быковать самый коренастый из них. Его узколобые соратники негромко хмыкали, сплёвывали и не торопясь брали меня в «кольцо». Возражать, а тем более взывать к совести этих питекантропов было бессмысленно и я приготовился к драке. Ну как приготовился к драке. Мысленно прикидывал куда мне лучше упасть, чтобы им было труднее меня запинывать. Я не был бойцом, поэтому справиться с десятком хулиганов даже и не мечтал. Стоп! Им нужны ключи от квартиры. Не деньги, а именно ключи…Значит…Значит они знают о кладе, значит кто-то навёл их на меня…Клад…Клад – это та золочёная ниточка, которая тянула меня в лучший мир. Клад –это, в первую очередь, надежда на светлое будущее, а эти тёмные личности вот прямо сейчас собирались мне эту ниточку порвать… Товарищи по интересам лишь открыли рты, когда я, в мгновенье озверев, с силой вложился в удар против главаря банды. Он явно не ожидал такой активности от загнанной жертвы, поэтому даже не сумел среагировать: ломая протёртую эмаль, выдирая с корнями, мой кулак вошёл точно в челюсть гопника, закинув ему в глотку несколько его же зубов, попавшихся на моём пути. Хулиганы отшатнулись от нас на секунду и мне хватило этой секунды, чтобы, перепрыгнув через упавшее тело, броситься наутёк. Погоня была недолгой. Я успел запрыгнуть в уходящий автобус и, помахав нагоняющим меня бандитам, бессильно опустился на его кресло. Повезло.

Дома меня ждал неприятный сюрприз – на двери были явные следы взлома: царапины, затирки, развороченное гнездо замка. Нет, она выдержала – я сам-то не всегда быстро могу её ключами открыть, - уж очень своенравны замки на моей двери. Закрывшись и проверив своё богатство, я упал на диван, обхватив голову руками. Что делать? За мной следят. За мной охотятся…Как бы подтверждая мои догадки, заворчал телефон. Звонил Виктор:
- Евгений, здравствуй. Это Виктор.
- Да, Виктор, здравствуйте.
- Евгений, пора делиться… Серьёзным людям понравились ваши монеты…Мы знаем, что вы нашли клад. Поэтому жду вас завтра в обед по старому адресу…
- Мне заплатят?
- Нет, Евгений, те деньги, что вы могли получить от нас, вы получили…Если дурить не будете, можете оставить себе…пару монет. Отбой.
Трубка замолчала. Я со стоном повалился обратно на диван, но не успел забыться, как телефон вновь ожил. «Здравствуй, Женя…,» - голос Лены, моей бывшей жены, был тих и спокоен. «Что тебе нужно?» - также спокойно и без эмоций спросил я. В голове мелькнуло: «Тоже, небось, прознала про мой клад. Или я ей сказал… Не помню… Тоже золота захотела…». «Женечка, родной, уезжай из города…» - вдруг всхлипнув, сказала она: «Ты даже не представляешь, сколько людей узнало о твоём…о твоём кладе. Не спрашивай меня откуда я это знаю. У меня же супруг в… в государственной структуре вообщем. Женя, будь осторожен. Прощай…»

6. Часть

Противный холодный дождь молотит в лобовое стекло моей машины. Я спешно уезжаю из города. Прошло не так много времени с того дня как я нашёл клад золотых монет. Что принёс мне этот период времени? Много чего: изначальную радость, задумчивость, тревогу, страх… Я покидал этот город, ставший мне немного родным за несколько лет, быстро и без оглядки. Съёмная квартира, минимум личных вещей и клад -это всё что было у меня. Плюс машина. Жизнь моя в этом городе закончилась. Мою съёмную квартиру пытались ограбить. Пытались ограбить и меня самого, но удача была на моей стороне и я сумел отбиться. Неожиданный интерес появился у местного участкового, ставшего моим гостем. Раньше я о нём только слышал, а тут ещё и увидел, и не раз… Объявились друзья. Появились подруги о существовании которых я либо и не знал, либо уже и не помнил. Надо же, как меняются люди, ведь только недавно мой бывший начальник язвительно зачитывал формулировку моего увольнения, а сегодня, смотри-ка, он звонит мне и предлагает стать его заместителем. У меня сложилось впечатление, что о моём кладе узнал весь город. Поэтому я бегу. Бегу отсюда. Бегу к новой жизни. Я уеду так далеко, что вы никогда не найдёте меня и даже и не вспомните о человеке, нашедшем клад. Я начну жизнь заново, благо возможность теперь для этого у меня есть. Стал ли я богаче? Определённо. Стал ли я счастливее? Не понятно… Но я стал умнее. Если судьба дала тебе шанс и одарила тебя кладом, то будь любезен быть осмотрительным и с умом распорядиться этим кладом…
Изображение


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Статьи»